Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 08:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Le Figaro: Шаг за шагом Россия устанавливает свой мандат над Сирией
19:01 24.11.2016 |
"Кроме своих 4500 человек на земле, Москва дислоцирует свои перевалочные пункты в сирийской армии и в спецслужбах, даже если приходится сталкиваться с иранцами, другими союзниками Башара Асада. Однако у режима Дамаска нет другого выхода, кроме как согласиться на российское господство, даже если его цели не всегда совпадают с российскими", - пишет в своем репортаже в Le Figaro специальный корреспондент в Алеппо Жорж Мальбрюно.
"Если Корпус стражей иранской революции и ливанское шиитское ополчение "Хизбалла" противостоят противнику вокруг Алеппо, то именно русские, благодаря их авиации, обеспечивают защиту второго по величине города Сирии, являющегося главной ставкой в этом старом конфликте, затянувшемся почти на шесть лет", - говорится в статье. "Победитель в Алеппо выиграет эту войну", - уверяет один из представителей гуманитарных организаций на месте.
"Год спустя после военной интервенции, совершенной по решению Владимира Путина ради спасения режима Башара Асада, в Сирии устанавливается российский мандат", - пишет автор статьи. "Русские устанавливают свои перевалочные пункты в главных решающих каналах связи, однако задача у них не из легких", - констатирует один иностранный эксперт в Дамаске, пожелавший сохранить анонимность.
"Сначала критикуя иранский метод, нацеленный на привлечение избытка ополчения для временного восполнения нехватки способных воевать сирийцев, российские стратеги захотели создать новый армейский корпус, чтобы принять в состав все эти отряды ополчения и превратить их в профессионалов, - передает автор репортажа. - После года усилий по реструктурированию армии, находившейся в "очень плохом состоянии" в момент их прихода, русским это наконец удалось. Во вторник было объявлено о формировании 5-го корпуса, состоящего из добровольцев, десятка тысяч человек, которым будут платить в долларах. "Русские хотели работать только с армией, но у них это не получилось", - отмечает представитель командного состава сирийского режима.
Официальные сирийские представители не скрывают своих расхождений с Россией. "Мы хотим отвоевать всю Сирию, а русские готовы довольствоваться лишь полезной Сирией, в этом наше главное расхождение", - признается один приближенный Башара Асада.
"И те, и другие действуют в рамках самой холодной realpolitik. "У нас нет альтернативы", - считает этот советник Асада. Если окружение сирийского лидера испытывает к России благодарность за свое спасение летом 2015 года, то этот советник не скрывает своей обеспокоенности: "Мы не являемся хозяевами положения за столом переговоров" о политике переходного периода, даже если переговоры сегодня зашли в тупик", - пишет автор репортажа.
"Российский мандат? Российско-иранский кондоминиум? Какой бы ни была форма, "российское господство остается признанным, Асад не имеет никакого поля для маневра, он на войне, - считает этот дипломат. - Но если русские способны взять на себя управление на военном этапе выполнения своих обязательств, то они вряд ли внесут ощутимый вклад в восстановление Сирии. Вот в чем загвоздка". В последние месяцы Москва ускорила реализацию своих планов, надеясь поставить Дональда Трампа перед свершившимся фактом, пока он не встал во главе США", - говорится в репортаже.
"Безусловно, избрание Дональда Трампа и предположительное избрание Франсуа Фийона смогут помочь нашим российским союзникам", - отныне надеется этот официальный сирийский представитель.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Чистий прибуток британсько-нідерландської нафтової компанії Shell у
другому кварталі 2026 року зріс у понад два рази порівняно з 2025 роком і
становив 9,84 млрд доларів.
Вперше за 44 роки угорську атомну електростанцію "Пакш" доведеться повністю зупинити
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.