Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Le Figaro: Шаг за шагом Россия устанавливает свой мандат над Сирией

"Кроме своих 4500 человек на земле, Москва дислоцирует свои перевалочные пункты в сирийской армии и в спецслужбах, даже если приходится сталкиваться с иранцами, другими союзниками Башара Асада. Однако у режима Дамаска нет другого выхода, кроме как согласиться на российское господство, даже если его цели не всегда совпадают с российскими", - пишет в своем репортаже в Le Figaro специальный корреспондент в Алеппо Жорж Мальбрюно.

"Если Корпус стражей иранской революции и ливанское шиитское ополчение "Хизбалла" противостоят противнику вокруг Алеппо, то именно русские, благодаря их авиации, обеспечивают защиту второго по величине города Сирии, являющегося главной ставкой в этом старом конфликте, затянувшемся почти на шесть лет", - говорится в статье. "Победитель в Алеппо выиграет эту войну", - уверяет один из представителей гуманитарных организаций на месте.

"Год спустя после военной интервенции, совершенной по решению Владимира Путина ради спасения режима Башара Асада, в Сирии устанавливается российский мандат", - пишет автор статьи. "Русские устанавливают свои перевалочные пункты в главных решающих каналах связи, однако задача у них не из легких", - констатирует один иностранный эксперт в Дамаске, пожелавший сохранить анонимность.

"Сначала критикуя иранский метод, нацеленный на привлечение избытка ополчения для временного восполнения нехватки способных воевать сирийцев, российские стратеги захотели создать новый армейский корпус, чтобы принять в состав все эти отряды ополчения и превратить их в профессионалов, - передает автор репортажа. - После года усилий по реструктурированию армии, находившейся в "очень плохом состоянии" в момент их прихода, русским это наконец удалось. Во вторник было объявлено о формировании 5-го корпуса, состоящего из добровольцев, десятка тысяч человек, которым будут платить в долларах. "Русские хотели работать только с армией, но у них это не получилось", - отмечает представитель командного состава сирийского режима.

Официальные сирийские представители не скрывают своих расхождений с Россией. "Мы хотим отвоевать всю Сирию, а русские готовы довольствоваться лишь полезной Сирией, в этом наше главное расхождение", - признается один приближенный Башара Асада.

"И те, и другие действуют в рамках самой холодной realpolitik. "У нас нет альтернативы", - считает этот советник Асада. Если окружение сирийского лидера испытывает к России благодарность за свое спасение летом 2015 года, то этот советник не скрывает своей обеспокоенности: "Мы не являемся хозяевами положения за столом переговоров" о политике переходного периода, даже если переговоры сегодня зашли в тупик", - пишет автор репортажа.

"Российский мандат? Российско-иранский кондоминиум? Какой бы ни была форма, "российское господство остается признанным, Асад не имеет никакого поля для маневра, он на войне, - считает этот дипломат. - Но если русские способны взять на себя управление на военном этапе выполнения своих обязательств, то они вряд ли внесут ощутимый вклад в восстановление Сирии. Вот в чем загвоздка". В последние месяцы Москва ускорила реализацию своих планов, надеясь поставить Дональда Трампа перед свершившимся фактом, пока он не встал во главе США", - говорится в репортаже.

"Безусловно, избрание Дональда Трампа и предположительное избрание Франсуа Фийона смогут помочь нашим российским союзникам", - отныне надеется этот официальный сирийский представитель.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Сирія, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес