Фінансові новини
- |
- 05.11.26
- |
- 01:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выход из ТТП - экономическое и геополитическое поражение Америки
19:48 23.11.2016 |

Соглашение о ТТП было подписано в Окленде, Новая Зеландия, 4 февраля 2016 года
Создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли отменяется. Избранный президент США Дональд Трамп объявил, что сразу же после инаугурации 20 января 2017 года примет решение о выходе своей страны из договора о Транстихоокеанском партнерстве ТТП (Trans Pacific Partnership, TPP). Оно было учреждено в октябре 2015 года и объединило 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона с населением в 800 миллионов человек, которые обеспечивают 40 процентов мирового ВВП. Соответствующее соглашение после семилетних переговоров было подписано в феврале 2016 года, но еще не ратифицировано и, таким образом, пока не вступало в силу.
Отказ от уже одержанной победы
Поэтому немецкие эксперты исходят из того, что анонсированный Трампом шаг прямых последствий для мировой экономики иметь не будет. "Торговля в Тихоокеанском регионе продолжится в привычном режиме, ведь речь в данном случае идет не о принятии протекционистских мер, а всего лишь об отказе от дальнейшей либерализации", - подчеркнул в беседе с DW бывший вице-президент Института мировой экономики в Киле (IfW) профессор Рольф Лангхаммер (Rolf Langhammer).
Однако этот отказ имеет ярко выраженное символическое значение: он свидетельствует об усиливающемся в мире неприятии идей свободной торговли. Самое тревожное при этом, с точки зрения немецких экспертов и комментаторов газет, состоит в том, что от этих идей отворачивается крупнейшая экономика планеты, лидеры которой прежде всегда их отстаивали. В результате может пострадать вся мировая экономика, считают в Германии (она относится к тем странам, которые в наибольшей степени выиграли от глобализации).
Ханс Гюнтер Хильперт (Hanns Günther Hilpert), возглавляющий азиатский отдел в берлинском Фонде науки и политики (SWP), в октябре 2015 года в беседе с DW охарактеризовал договоренность о создании ТТП как бесспорную победу США. Американский бизнес, утверждал он, получит привилегированный доступ к рынкам 11 государств, выиграет от снижения издержек при торговле с ними и от "оптимизации цепочек производства и доставки товаров с участием нескольких стран".
Дональд Трамп уступает Китаю инициативу в Тихоокеанском регионе
Главный же выигрыш США носил, по мнению Хильперта, геополитический характер. Америка теснее "привязывала к себе" целый ряд очень важных стран региона, обгоняя при этом Китай, который теоретически мог бы присоединиться к ТТП, но уже на тех условиях, которые сформулировали его основатели. Теперь, год спустя, эксперт в новом интервью DW на вопрос, следует ли считать выход из соглашения, в свою очередь, поражением Америки, ответил: "Да, это можно расценить именно так".
США, указал Ханс Гюнтер Хильперт, "добровольно отказались от преимущества, достигнутого в соперничестве с Китаем", от реального противовеса растущей экономической мощи этой страны, которая "все больше затягивает в свою орбиту" государства Азиатско-Тихоокеанского региона. Так что Дональд Трамп, выходя из ТТП, по сути дела, уступает КНР геополитическую инициативу в этой части света. К тому же новый президент, расторгая соглашение, на разработку которого было потрачено столько времени и сил, серьезно подрывает авторитет Америки как надежного партнера по переговорам.
В складывающейся ситуации Рольф Лангхаммер приветствовал бы осуществление ТТП без США, хотя это не представляется особо реалистичным. Другим вариантом было бы присоединение 11 стран, остающихся теперь без большой зоны свободной торговли, к продвигаемому Китаем проекту Всестороннего регионального экономического партнерства ВРЭП (RCEP). Однако профессор дипломатично назвал его "менее амбициозным".
Запрос на протекционизм в американском обществе
"Отличие от ТТП очевидно: в ВРЭП речь больше идет о традиционном элементе торговой политики - о таможенных пошлинах и их снижении, а не о правах инвесторов или, к примеру, защите интеллектуальной собственности", - пояснил эксперт. Новаторство договора о Транстихоокеанском партнерстве в том-то и состояло, что в нем были прописаны многие стандарты экономики 21-го века, касающиеся, к примеру, сферы обслуживания, доступа к госзаказам или прав наемных работников. Иными словами, для участников ТТП присоединение к ВРЭП было бы скорее шагом назад.
Наилучший вариант либерализации состоял бы, конечно, в заключении глобального соглашения под эгидой Всемирной торговой организации (ВТО), считают оба собеседника DW. Однако соответствующие переговоры пробуксовывают уже полтора десятилетия, поэтому надежд на их успех крайне мало. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона в любом случае хотят "держать рынки открытыми и бороться против любой формы протекционизма", говорится в принятом 20 ноября в Лиме заключительном документе саммита АТЭС.
Таким образом, США при президенте Трампе рискуют оказаться в жизненно важном для них регионе на обочине магистрального движения к более открытым рынкам. И дело тут не столько в избранном президенте, сколько в очевидном наказе его избирателей. И Ханс Гюнтер Хильперт, и Рольф Лангхаммер напомнили, что договор о ТТП в ходе избирательной кампании резко критиковала и кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. В американском обществе явно созрел запрос на протекционизм.
Ханс Гюнтер Хильперт видит в этом "проблему перераспределения благосостояния внутри США". Америка в целом выиграла от глобализации, либерализация мировой торговли обогатила Уолл-стрит и Кремниевую долину, акционеров глобально действующих корпораций, жителей больших городов на обоих океанских побережьях страны. Но политики недостаточно позаботились о том, чтобы рост благосостояния ощутили рабочие и средний класс в центре страны. И вот теперь проигравшие сделали ставку на протекционизм.
Это, уверен эксперт SWP, в долгосрочном плане ослабит США. Профессор Рольф Лангхаммер полностью согласен: "Изоляционизм и национализм - это всегда предвестники падения темпов экономического роста".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За підсумками проміжних виборів до Конгресу, представники Демократичної партії позбавили республіканців сенаторських крісел у Північній та Південній Кароліні, а також, згідно з прогнозами, повертають собі більшість у нижній палаті.
Уряд Норвегії планує спрямувати 1 млрд крон (близько $107 млн) на залучення приватних норвезьких інвестицій в українську оборонну промисловість.
Польські компанії PK MIL та SZCZĘŚNIAK Pojazdy Specjalne уклали партнерство, метою якого є підготовка до запуску виробництва українських колісних САУ "Богдана" калібру 155 мм.
Європейська комісія у середу проведе зустріч з представниками України, США, Франції, Німеччини, Великої Британії та Світового банку щодо питання післявоєнної відбудови України.
Влада Туреччини заарештувала головного виконавчого директора Стамбульської фондової біржі (Borsa Istanbul) Коркмаза Ергуна за звинуваченнями у хабарництві, повідомляє Bloomberg із посиланням на державне агентство "Анадолу".
Президент України Володимир Зеленський охарактеризував свої нинішні відносини з президентом США Дональдом Трампом як "емоційні" та закликав Вашингтон посилити тиск на президента РФ Володимира Путіна, а не на Україну.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.