Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Для Марин Ле Пен и "Национального фронта" Франсуа Фийон может стать опасным конкурентом на президентских выборах во Франции

 
Франсуа Фийон одержал безоговорочную победу на праймериз правоцентристов во Франции. Неудивительно, считает Керстен Книпп: в его лице лагерь консерваторов вновь обрел надежного представителя.

"Мистер Никто" - так Франсуа Фийона называли его оппоненты в собственной партии, прежде всего, сторонники Николя Саркози. Тем самым они давали понять, что собираются поддерживать оскорбительный тон их лидера. Саркози называл его "бедный тип", а во время своего президентского срока даже говорил о тогдашнем премьер-министре "мой сотрудник". Однако результаты праймериз показали, что многие сторонники Саркози больше не хотят видеть ту заносчивость и самоуверенность, которые он вновь продемонстрировал. В итоге среди трех основных кандидатов бывший президент занял третье место с результатом в 20,6 процента голосов.

Вместе с тем праймериз продемонстрировали, что партия хочет видеть во главе государства политика совершенно другого типа: сдержанного, вежливого и в то же время боевого католика Франсуа Фийона. В последние месяцы он вступил в борьбу вопреки общественным ожиданиям - прежде всего тем, которые отразились в опросах общественного мнения. Соцопросы оставляли Фийону или минимальные шансы, или совсем никаких. Буквально накануне праймериз он, согласно этим оценкам, набирал в лучшем случае 30 процентов голосов. В конечном итоге он получил 44 процента.

Консерватор, но не реакционер

В своем свежем номере еженедельник L´Express называет Фийона "анти-Трампом". Именно в этом, возможно, и заключается успех французского политика: он популярен, но не популист, консерватор, но не реакционер. Таким образом, он пришелся по душе представителям той среды, из которой происходит сам: консервативным католикам. Он очень хорошо знал, что на эту группу можно рассчитывать. В последние месяцы и годы ее представители редко привлекали к себе внимание. Тем не менее она существует и при этом является довольно многочисленной.

С некоторых пор у этой группы есть движение Le Manif pour tous ("Демонстрация для всех"), которое служит ей платформой для выражения идей. Оно выступает против однополых браков и права на усыновление детей для гомосексуальных пар. Именно против этого выступал также и Фийон.

Политик и в других случаях проявлял себя как решительный консерватор. Несколько недель назад он издал книгу под названием "Победить исламский тоталитаризм" (Vaincre le totalitarisme islamique). Но вместе с тем Фийон всегда демонстрирует гибкость. В отличие от Саркози, он, например, воздерживается от слишком резких высказываний в отношении символов мусульманской веры. Он также не видит ничего предосудительного в том, чтобы кафе в госучреждениях предлагали альтернативные меню, соответствующие правилам питания мусульман. Его сдержанность в корне отличается от грубого тона Дональда Трампа и резких высказываний Марин Ле Пен.

Опасность для социалистов и "Национального фронта"

Таким образом, для Марин Ле Пен и "Национального фронта" Фийон мог бы стать опасным конкурентом на президентских выборах. Ведь он разделяет взгляды многих консервативных французов, которые, несмотря на все сомнения относительно некоторых тенденций в обществе - прежде всего, споров об иммиграции и интеграции - не могут поддержать жесткий и риторически непривлекательный курс "Национального фронта".

Но и действующему президенту Франсуа Олланду - если предстоящей весной он вновь будет участвовать в выборах - Фийон может бросить серьезный вызов. Когда Олланд вступил в должность, он заявил, что хочет, чтобы его работу оценивали по успехам в борьбе с безработицей. Сейчас она составляет 10,5 процентов - на один процентный пункт больше, чем в начале его президентского срока. Фийон - сторонник четкого либерального курса в экономике. И этим он тоже может понравиться многим французам. Они надеются, что ему, возможно, удастся вернуть к жизни бедствующую экономику.

И даже обидные замечания председателя Социалистической партии Жана-Кристофа Камбадели едва ли смогли омрачить триумф Фийона. Камбадели назвал Фийона "ультраправым" и "анти-социальным". Многих французов эти комментарии не впечатлили. Судя по результатам праймериз, они, очевидно, рады, что в лагере консерваторов вновь появился сдержанный непопулистский голос.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес