Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как США могут привести к дефициту долларов в мире

Доллар укрепляется на фоне ожиданий экономического национализма в США при Дональде Трампе. «Деглобализация» может привести к дефициту долларовой ликвидности в мире.

Укрепляющийся доллар представляет системную опасность для развивающихся стран, которые набрали долларовых долгов на $3,2 трлн, и для международных банков, которые одалживали эти деньги. Эти долги предстоит рефинансировать по более высокому курсу и, по-видимому, более высоким ставкам. Если риски невозврата возрастут, банки сократят кредитование - обострится дефицит долларов, который уже назревает, следует из доклада руководителя исследований Банка международных расчетов Хен Сон Сина (Hyun Song Shin), с которым он выступил в Лондонской школе экономики 15 ноября (.pdf). «Мы видим все признаки долларового дефицита», - сказал Хен Сон Син на обсуждении доклада, цитирует его The Telegraph.

Кризис может наступить, если доллар продолжит рост, а этому будет способствовать ожидаемая экономическая политика нового президента США Дональда Трампа. Индекс ICE Dollar Index (отражает стоимость доллара к корзине из шести валют) в пятницу, 18 ноября, вырос десятую сессию подряд - до максимума с начала 2003 года, его рост после победы Трампа составил уже 3,4%. Устойчивый дефицит долларового фондирования на мировом рынке - одно из возможных последствий нового мощного тренда «деглобализации», который проанализировали стратеги Deutsche Bank Джордж Саравелос и Робин Уинклер (их доклад на эту тему от 16 ноября есть у РБК). Президентство Трампа, при котором американские корпорации могут репатриировать сотни миллиардов долларов прибылей из-за рубежа, усилит этот тренд, ожидают аналитики Deutsche Bank.

Хен Сон Син из Банка международных расчетов утверждает, что раньше глобальным барометром аппетита к заемному капиталу (leverage) служил индекс волатильности VIX, известный в финансовой прессе как «индекс страха» (когда VIX находился на низком уровне, леверидж в системе был высоким, и наоборот), а теперь таким индикатором стал доллар. Экономист называет это «неожиданным» результатом. Когда доллар укрепляется, аппетит к риску слабеет, и закредитованность снижается. «Если у банков есть портфель долларовых активов и некоторые из этих активов уязвимы к удорожанию доллара, общая способность банка принимать на себя риск будет подвержена шокам», - объясняет он. Если волатильность на рынках подскочит, банки могут ответить на это сокращением своей основной функции посредничества при распределении капитала, как это уже было в кризис 2007-2009 годов, - «банковский сектор может превратиться из поглотителя шоков в их усилителя», в результате «от сильного доллара не выиграет никто», предупреждает Хен Сон Син.

Деглобализация доллара

Приход Трампа к власти знаменует собой прохождение пика глобализации - разворот неолиберального мирового порядка, установившегося после Второй мировой войны, пишет Deutsche Bank. На финансовых рынках это отразится в сокращении доступности глобальной долларовой ликвидности. Менее стимулирующая политика ФРС США, более жесткие требования к капиталам банков и финансовых компаний по всему миру, рост ограничений на свободное движение капитала в развивающихся странах уже повлияли на доступность долларов. Сокращается канал предоставления ликвидности через депозиты, размещаемые центробанками и суверенными фондами в коммерческих банках (ранее Deutsche Bank оценивал объем таких депозитов в $700 млрд). Кроме того, в условиях растущего протекционизма и антиглобалистских настроений сложно будет рассчитывать на валютные своп-линии между мировыми центробанками, игравшие важную роль после финансового кризиса 2008 года.

Наконец, администрация Трампа может стимулировать возвращение в страну $1-2 трлн корпоративных прибылей, которые сейчас, по оценке Deutsche Bank, находятся за пределами США, в более выгодных налоговых юрисдикциях. Возможные налоговые каникулы для крупных компаний или даже реформа Налогового кодекса США негативно повлияют на долларовую ликвидность европейских банков, в которых были реинвестированы более 50% выведенных за рубеж прибылей американских компаний, рассуждают аналитики Deutsche Bank.

Сжатие трансграничного долларового кредитования как обратная функция дорожающего доллара, о чем предупредил Банк международных расчетов, делает развивающиеся экономики с большими объемами долларовых долгов «все более уязвимыми перед лицом кредитного кризиса», пишет Deutsche Bank. Многие компании на развивающихся рынках после финансового кризиса 2008 года и благодаря сверхмягкой политике ФРС предпочитали дешевые заимствования в долларах, так как их можно было сделать на более долгий срок и по более низким ставкам, чем в национальных валютах. Далеко не все они хеджировали риск ухудшения своих балансов из-за разрастания долларовых пассивов в пересчете на местные валюты. По данным S&P Global, в долларах номинировано 66% всех долгов нефинансовых компаний Мексики, треть долгов турецких компаний и 52% долгов корпоративных заемщиков Индонезии. По данным Банка России, на середину 2016 года долларовый внешний долг российских компаний составлял $231,2 млрд - 66% в валютной структуре внешней задолженности.​

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес