Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саудовская Аравия не исключает девальвации риала

 

Саудовский миллиардер принц Аль-Валид бин Талал в интервью агентству Bloomberg заявил о вероятности того, что королевство может отказаться от искусственной поддержки курса национальной валюты, поскольку страна столкнулась с беспрецедентными изменениями в социальной, политической и финансовой отраслях.

По словам Аль-Валида, в крайнем случае снижение фиксированного курса риала по отношению к доллару может происходить на протяжении двух или трех лет. В то же время курс должен сохраниться на текущем уровне, поскольку "происходит слишком много вещей", заявил миллиардер.

Садовские чиновники неоднократно пытались отказаться от спекуляций по сохранению привязки фиксированного курса национальной валюты к доллару, поскольку страна столкнулась с замедлением экономического роста и снижением доходов от нефтяного экспорта. Хотя глава центробанка Саудовской Аравии (Агентство денежного обращения Саудовской Аравии, SAMA) Ахмед бин Абдул Карим аль-Халифи ранее на этой неделе подтвердил приверженность фиксации курса национальной валюты.

Статьи по теме:

Как принц аль-Ва­лид пре­вра­тил $300 000 кре­ди­та от от­ца в $32 млрд лич­но­го со­сто­я­ния 09.07.15

«Я не со­вер­шаю оши­бок, - за­явил аль-Ва­лид бен Та­лал в ин­тер­вью Vanity Fair в 2013 г. - Ко­гда вы де­ла­е­те ошиб­ку, вы те­ря­е­те $10 млн, $50 млн и $100 млн, но, ко­гда вы те­ря­е­те $200 млн, $500 млн или $1 млрд, это уже не ошиб­ка, а гру­бый про­счет. Да, у ме­ня бы­ли про­ма­хи, но я из­влек из них уро­ки и не по­вто­ряю их сно­ва и сно­ва».

Крупнейший в мире экспортер нефти приостановлены платежи подрядчикам в прошлом году, пытаясь обуздать дефицит бюджета, который составил около 15% валового внутреннего продукта (ВВП). Власти также ввели пакет мер жесткой экономии, в том числе сокращения заработной платы в государственном секторе и энергетических субсидий.

Экономический рост, как ожидается, снизится до 1,3% по итогам текущего года. Как полагают опрошенные Bloomberg эксперты, это будет самая серьезная рецессия с момента глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Валюта Саудовской Аравии была зафиксирована примерно на текущем уровне с 1980 года. С момента своего появления стоимость саудовского риала составляла $3,75, фиксация была введена, чтобы оградить экономику страны от волатильности цен на нефть и природный газ.

Статьи по теме:

Са­у­дов­ский принц по­дал в суд на Forbes за не­до­оцен­ку сво­е­го со­сто­я­ния 07.06.13

Са­у­дов­ский принц аль-Ва­лид бин Та­лаль по­дал в Вы­со­кий суд Лон­до­на на жур­нал Forbes за не­вер­ную оцен­ку сво­е­го со­сто­я­ния в рей­тин­ге мил­ли­ар­де­ров. Об этом пи­шет The Guardian со ссыл­кой на су­деб­ные до­ку­мен­ты.

Саудовская Аравия стремится уменьшить зависимость крупнейшей экономики Ближнего Востока от нефти, экспорт которой обеспечивает три четверти доходов государства. План по реструктуризации экономики Саудовской Аравии считается самым масштабным с момента основания страны.

По мере того как Эр-Рияд стремится пережить худший спад в экономике с момента глобального экономического кризиса появились серьезные предположения, что власти страны не смогут и дальше поддерживать фиксированный курс риала по отношению к доллару из-за падения доходов. Хедж-фонды, такие как PointState Capital и Pershing Square Capital Management, бьются об заклад, что Саудовская Аравия откажется от фиксированного курса.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес