Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За что уволили министра финансов Китая?

Бывший министр финансов Китая Лу Цзивей.

 Неожиданная смена реформистского министра финансов и назначение доверенных союзников главы КНР Си Цзиньпина на ключевые роли означает, что Пекин больше волнуется о краткосрочном росте, нежели о капитальной модернизации экономики.

Сторонники Си заняли важные государственные должности непосредственно перед Съездом Коммунистической Партии Китая следующей осенью, на котором будет сформирована политика на долгие годы.

Наблюдатели отмечают, что глава Китая сейчас сталкивается с политическим сопротивлением, поэтому нуждается в консолидации власти для экономической реструктуризации, которая проходит весьма болезненно.

Тем не менее, в политических, научных и бизнес кругах есть опасения, что Си Цзиньпин все больше ориентируется на достижение целей по росту и подавление инакомыслия, а не на структурную перестройку экономики и решение других неотложных проблем.

Особенно сильно беспокойство выросло на фоне попыток Пекина вмешаться в политику Гонконга, а также в связи с планами по расширению использования угля, несмотря на обещания бороться против загрязнения воздуха.

Бывший министр финансов Лу Цзивей был ветераном Коммунистической партии, который возглавил ведомство по своей компетенции, а не потому, что был в близких отношениях с Си.

The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники пишет, что еще весной 2013 г., то есть до своего назначения, Лу в беседе с премьером Ли Кэцяном выразил желание работать полный пятилетний срок, чтобы реформировать бюджетную систему и налоговый кодекс, так как на это необходимо время. И он возглавил Минфин именно как реформатор.

Но он был смещен со своего поста почти за два года до окончания срока полномочий, отчасти это связано с потерей поддержки со стороны Ли Кэцяна. Эксперты отмечают: увольнение Л Цзивея - это ясный сигнал о том, что все экономические реформы рассматриваются Си Цзиньпином с точки зрения укрепления своей власти.

 

Еще в 2012 г., когда Си возглавил Китай, он взял курс на централизацию власти, и сейчас у него есть серьезные возможности для влияния на исход съезда Коммунистической партии в следующем году.

Вообще, руководство КНР ожидает серьезная «чистка»: пять из семи нынешних членов Постоянного комитета Политбюро, высшего органа руководства, должны уйти на пенсию; также около 60% из состава ЦК будут заменены, то есть министры, генералы и другие чиновники.

Несмотря на консолидацию власти, Си до сих пор соперничает с другими крупными политическими фигурами, которые стремятся продвигать собственных фаворитов.

Помимо замены министра финансов, также посты министров государственной безопасности и гражданских дел получили другие соратники Си Чэнь Вэньцин и Цай Ци.

Тем не менее, отставка Лу Цзивея была неожиданной, так как он считается основным действующим лицом борьбы Китая с доминированием проамериканских финансовых институтов, таких как МВФ и Всемирный банк.

Ожидается, что теперь он возглавит национальный пенсионный фонд Китая, а его заменит 59-летний Сяо Цзе, ранее занимавший высокий посту в налоговой системе страны.

Партийные чиновники отмечают, что Лу мог потерять пост министра просто потому, что являлся инициатором жестких мер, включая попытки справиться с ростом долгом местных администраций, а это негативно повлияло на краткосрочные темпы роста.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес