Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основатель еврозоны обеспокоен будущим валютного союза

Отсутствие четкой стратегии выхода стран-участниц из еврозоны было серьезной ошибкой создателей валютного союза, заявил в интервью Би-би-си один из основателей единой европейской валюты профессор Отмар Иссинг.

По его словам, экономическая нестабильность таких стран, как Греция, Португалия и Италия, создает глубокий дисбаланс внутри Евросоюза.

Бывший ведущий экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Иссинг также отметил негативное влияние отрицательных процентных ставок и уязвимость независимости центральных банков из-за растущего политического давления на них.

В интервью Би-би-си профессор подчеркнул, что основными проблемами еврозоны остаются структурные сложности и растущее недовольство валютным союзом со стороны общества.

При этом, по словам Иссинга, европейская валюта остается стабильной и ведет себя лучше, чем можно было бы ожидать. "Чего, к сожалению, нельзя сказать о еврозоне", - добавил он.

Страны, которые во время глобального финансового кризиса погрузили весь евроблок в рецессию, остаются серьезной экономической проблемой и по сей день. По словам профессора, Греция находится в перманентном кризисе, а экономические реформы в Португалии и Италии были либо приостановлены, либо отменены.

"Шантаж"

Отмар Иссинг в прошлом был советником канцлера Германии Ангелы Меркель и принимал непосредственное участие в создании проекта единой европейской валюты. В последние несколько лет, однако, экономист высказывает все больше опасений о будем своего детища.

Иссинг предупреждает, что еврозона может развалиться, если не будут проведены необходимые реформы.

"Ошибкой было создать такую систему членства, при которой, однажды вступив в нее, страна остается членом навсегда", - считает Иссинг.

Таким образом, страны, не отвечающие экономическим и бюджетным правилам еврозоны, могут "шантажировать" всех остальных.

Возможность временного выхода стран-участниц позволила ли бы, скажем, Греции привести свою экономику в порядок и вернуться в состав валютного союза уже в стабильном финансовом состоянии.

В то же время, по мнению Иссинга, некоторые страны вообще никогда не должны были входить в состав еврозоны.

Он не уточнил, о каких именно государствах идет речь, но подчеркнул, что те "не были готовы к существованию в рамках единой денежно-кредитной политики и одного центрального банка".

Профессор также сильно обеспокоен нынешней тактикой центральных банков по использованию нулевых и отрицательных процентных ставок для стимулирования экономического роста, так как она препятствует восстановлению банков. Такую тактику применяли, например, ЕЦБ, Япония, Швейцария и Швеция.

"Если такая политика будет продолжаться, мы увидим серьезные последствия для страховых компаний и пенсионных схем, - добавил Иссинг. - Чем дольше нулевые процентные ставки будут применяться, тем сложнее будет от них отказаться".

По мнению экономиста, постепенное повышение ставок не остановит инвестирующие в рост компании.

Угроза для Лондона

Иссинг также обеспокоен тем, что центральные банки ввязываются в политику и, таким образом, теряют свою независимость.

Профессор отказался обсуждать главу Банка Англии Марка Карни, которого критиковали сторонники "брексита", и сказал, что больше всего его волнует судьба ЕЦБ.

По словам Иссинга, в руках центральной финансовой организации еврозоны сосредоточено слишком много власти. "Это не способствует независимости банка, а, наоборот, подрывает ее", - отметил он.

Что касается "брексита", Иссинг полагает, что пока рано говорить о том, какие последствия это событие будет иметь для еврозоны. Очевидно лишь одно - позиция Лондона как финансового центра Европы на данный момент находится под угрозой.

Кроме того, Иссинг уверен, что финансовый центр британской столицы не сможет сохранить за собой прежние преимущества и свободы, выйдя из состава ЕС.

Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес