Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отворачивается ли мир от демократии

Даниэл Трейсман, профессор политологии Университета Калифорнии (США)

Глобальный подъем популизма - не признак упадка демократии, а действие заложенного в нее механизма.

Об упадке демократии сегодня говорят многие. В прошлом году одноименную статью написал колумнист The New York Times Томас Фридман. Пару месяцев назад журналист Financial Times Гидеон Рахман, лауреат премии им. Дж. Оруэлла, констатировал: «На данный момент во всем мире демократия отступает». Ранее профессор Университета Джорджтауна Чарльз Капчан утверждал на страницах журнала Foreign Affairs о неспособности демократических правительств удовлетворить потребности широкой общественности. По его мнению, это вызывает рост народного недовольства и подрывает легитимность и эффективность представительных институтов.

Спрос на демократию

Так ли это? Короткий ответ: нет. По данным индексов Freedom House и Polity IV, число демократий в мире с каждым годом по крайней мере не падает: в последнее десятилетие это число стабилизировалось. Около 60% стран сегодня можно считать демократическими. Это больше, чем когда-либо прежде. Сохраняется ли при этом спрос на демократию? По крайней мере слухи о кризисе доверия к ней сильно преувеличены.

Чтобы убедиться в этом, обратимся к данным Всемирного исследования ценностей (World Values Survey), которое проводится примерно раз в пять лет. Один из вопросов в нем звучит так: насколько важно для вас жить в стране, управляемой демократическим путем? Шкала ответов варьируется от 1 до 10 (1 - «абсолютно неважно»; 10 - «исключительно важно»). Если сравнивать период 2005-2009 годов с периодом 2010-2014 годов, то мы можем заключить, что спрос на демократию во всем мире по большому счету остается неизменным. Доля тех, кто отметил важность демократического управления пунктами от 6 до 10, в 2005-2009 годах составляла 89%, а в 2010-​2014 годах - 87%. Это меньше, но лишь незначительно. В некоторых странах доверие к демократии снизилось, но примерно в стольких же - возросло.

Так откуда же возникает убежденность в упадке демократии?

Парагвай вместо Швеции

Во-первых, с ростом числа демократий падает их средний уровень. Согласно индексу Polity IV, около 60% стран мира - демократии, однако «высший балл» по всем показателям индекса имеют чуть более 20%. Типичная демократия сегодня не Швеция, а Парагвай.

Во-вторых, все больше недемократических режимов заявляют о себе как о демократиях. Их недостатки и неудачи дискредитируют идею. Видя то, как обстоят дела в авторитарных государствах, претендующих на то, чтобы называться демократиями, то есть в этаких пограничных демократиях, люди путаются в самом понятии.

Например, в 2000-е годы Polity оценивал Аргентину под руководством президента Нестора Киршнера как демократию, пусть и далекую от идеального образа. Когда World Values Survey в 2006 году задал аргентинцам вопрос, является ли избрание руководителя страны на свободных выборах важной чертой демократии, 74% полностью согласились с этим утверждением. А в 2013 году процент полностью согласившихся сократился в Аргентине до 47%. Это случилось после того, как Нестор Киршнер представил в качестве преемницы свою жену Кристину Фернандес де Киршнер. Она была избрана, однако, по мнению других кандидатов, те выборы не были честными.

Законное недоверие

В-третьих, упадок демократии обосновывается ростом числа популистских движений: антиэлитные по своей сути, они претендуют на то, чтобы представлять интересы простых людей (как правило, из коренного населения). Популизм цикличен. В конце XIX века в президенты США баллотировался Уильям Дженнингс Брайан, который утверждал, что жадные банкиры разоряют фермеров. В годы Великой депрессии планировал стать кандидатом в президенты Хьюи Лонг, выступавший за то, чтобы налоги, которые уплачивали корпорации, шли на помощь бедным. В середине XX века четырежды баллотировался в президенты Джордж Уоллес, известный критик истеблишмента и защитник сегрегации. В 1992 и 1996 годах в выборах принимал участие Росс Перо - бизнесмен, выступавший против торговли с Мексикой. Теперь - Дональд Трамп, который возлагает на Вашингтон вину за все проблемы и обещает простые решения этих проблем.

Корни популизма следует искать в самой демократии. Демократические институты, такие как система сдержек и противовесов, импичмент, отзыв выборных должностных лиц, узаконивают недоверие к элитам. По словам французского историка и политического теоретика Пьера Розанваллона, «легитимность правительства, основанная на результатах выборов, почти всегда идет рука об руку с недоверием к властям со стороны граждан».

Да, возможно, популизм и опасен, но его распространение не всегда означает, что в демократии существует изъян. Он свидетельствует о тревожном разрыве между гражданами и теми, кто ими управляет. Но популистские порывы также являются частью механизма, с помощью которого система приспосабливается. А истинный гений демократии не в том, что она всегда работает хорошо, а в том, что она гибко корректирует свои ошибки.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес