Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай усиливает шпионаж против США

Китайская разведка активно внедряется в структуры национальной безопасности США. Об этом в четверг, 27 октября, сообщило издание The Washington Free Beacon со ссылкой на проект доклада, подготовленный в комиссии Конгресса США по отношениям между Соединенными Штатами и КНР в сфере экономики и безопасности.

"Соединенные Штаты сталкиваются с большой и растущей угрозой своей национальной безопасности в результате операций по сбору разведданных со стороны Китая", - сказано документе, который оказался в распоряжении The Washington Free Beacon. Среди основных угроз в докладе называются внедрение в структуры национальной безопасности, как с помощью кибератак, так и через использование агентов.

Тотальный шпионаж

Так, в документе описывается случай уволенного из армии подполковника Бенджамина Пирса Бишопа, сотрудника Тихоокеанского командования США. В марте 2014 года он был признан виновным в том, что передал секретную информацию гражданке Китая, с которой он поддерживал интимную связь. Переданная им информация включала секретные военные планы США о развертывании ядерных сил и секретные данные о разведывательно-ударном беспилотнике MQ-9, а также содержание других секретных документов. Кроме того, в докладе приводятся случаи вербовки китайскими агентами не только офицеров, но и ученых-китаеведов, а также студентов.

Авторы документа приходят к выводу, что китайская разведка значительно активизировала свою деятельность против США за последние 15 лет. "Основной целью разведки КНР становятся объекты жизненно важной инфраструктуры США, и Китай способен нанести вред этим объектам", - говорится в докладе. В списке украденной информации перечисляются, например, личные данные 22 миллионов федеральных служащих США, а также 5,6 миллиона отпечатков пальцев, некоторые из которых "могут быть использованы для того, чтобы вскрыть агентов США, работающих под прикрытием, а также создать поддельные биометрические данные для доступа к секретным данным".

Несмотря на подписанный в сентябре 2015 года договор об отказе от промышленного шпионажа, "китайский кибершпионаж против ряда американских компаний продолжался и в 2016 году", говорится в докладе. Окончательная версия доклада комиссии Конгресса США о деятельности китайской разведки должна быть выпущена 16 ноября.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес