Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай впервые обошел США по темпам приобретения зарубежных активов

Китай - вторая по величине экономика в мире - впервые обошел США по темпам приобретения иностранных активов. По состоянию на середину октября 2016 года китайские компании инвестировали в зарубежные компании $206,6 млрд, что на 212% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем M&A-сделок, заключенных американскими компаниями за рубежом за аналогичный период, составил $179,1 млрд, передает Bloomberg со ссылкой на собственное исследование.

Среди крупнейших сделок за этот год: поглощение швейцарской химической компании Syngenta китайской государственной химической компанией ChemChina за $43 млрд. Эта сделка стала крупнейшей в истории покупкой иностранного актива китайской компанией. Также китайский Tencent Holdings купил финского разработчика мобильных игр Supercell за $8,6 млрд, а 23 сентября было объявлено о покупке китайской инвесткомпанией Oceanwide Holdings Group американской страховой компании Genworth Financial за $2,7 млрд.

Наибольшее количество активов, приобретенных китайскими инвесторами в 2016 году, находится в Европе, где объем сделок M&A с участием китайских компаний превысил $70 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg.

Вторым по популярности регионом стала Северная Америка, в активы которой китайские инвесторы в этом году инвестировали около $60 млрд. Также спросом пользовались активы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где суммарная стоимость активов, приобретенных китайскими компаниями, превысила в этом году $50 млрд.

Сфера интересов

Из исследования Bloomberg следует, что в этом году китайские компании больше всего скупили зарубежных активов в сферах химической и автомобильной промышленности, а также в сфере здравоохранения. В химическую промышленность за рубежом китайские компании вложили $47,6 млрд, в автомобильную - $23,8 млрд, в здравоохранение - $22,7 млрд.

«За последние несколько лет многие китайские компании научились более успешно заключать международные сделки. Крупные китайские компании часто нанимают менеджеров с иностранным образованием или с опытом работы в международных компаниях», - отметил партнер британской юридической компании Linklaters LLP Никола Майо.

Как отмечает Bloomberg, китайские компании начали свои зарубежные вложения с покупки сырьевых активов, необходимых для обеспечения работы многочисленных заводов в стране. По мере роста китайской экономики Пекин начал больше присматриваться к брендам и технологиям, в которых Китай нуждается для стимулирования внутреннего спроса, который, как рассчитывают китайские власти, станет новым локомотивом экономического роста.

За матеріалами: RNS
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес