Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай создает химического гиганта

Китайские госкомпании Sinochem и ChemChina ведут переговоры о слиянии, которое может породить мирового лидера в области нефтепереработки, химии и удобрений с выручкой как у «Газпрома», узнало агентство Reuters

По инициативе центрального правительства КНР государственные Sinochem Group и ChemChina начали обсуждение возможной сделки по слиянию, рассказали Reuters три источника, знакомые с ходом переговоров. «Правительство уполномочило Sinochem вести переговоры о возможном слиянии с ChemChina», - сообщил один из них. Другой собеседник Reuters сказал, что обе компании уже начали взаимный due diligence. На этой новости акции торгуемых на бирже «дочек» компаний - Sinochem International и Sinofert Holdings - подорожали на 10 и 6% соответственно в Шанхае и Гонконге.

Представитель ChemChina опроверг Reuters информацию о возможной сделке, а представитель Sinochem заявил, что ему ничего об этом не известно.

Если объединение состоится, совокупная выручка Sinochem - ChemChina по проформе за 2015 год составит $99,4 млрд - столько же, сколько составила, к примеру, прошлогодняя выручка «Газпрома» по рейтингу Fortune Global 500 («Газпром» - ведущая российская компания в этом рейтинге).

За счет таких сделок, как слияние Sinochem и ChemChina, китайские власти хотят сократить количество государственных предприятий и взамен получить более крупных, более конкурентоспособных глобальных промышленных игроков, утверждают источники Reuters. Ранее по такой же модели были созданы транспортно-логистический гигант China Cosco Shipping и производитель локомотивов и вагонов CNR-CSR, а недавно было объявлено о слиянии сталелитейных компаний Baosteel и Wuhan Steel.

В глобальном списке Fortune среди первых 50 компаний 11 китайских с совокупной выручкой почти $2 трлн.

Объединенная компания Sinochem - ChemChina будет производить массу товаров, от нефтепродуктов и автомобильных шин до презервативов, медицинских перчаток и средств для истребления насекомых. Обе компании также производят удобрения, а у Sinochem есть еще подразделения недвижимости и финансовых услуг. При годовой выручке $100 млрд китайский гигант легко обойдет немецкую BASF, крупнейшего по выручке мирового производителя промышленной химии.

Источник Reuters говорит, что бизнесы Sinochem и ChemChina хорошо дополняют друг друга: активы Sinoche​m по добыче нефти и газа могут обеспечивать сырье для девяти нефтеперерабатывающих заводов ChemChina, доступ Sinochem к торговле резиной поможет шинному бизнесу ChemChina, сельскохозяйственные удобрения Sinochem и агрохимия ChemChina тоже подходят друг другу.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес