Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Йеллен видит пользу для экономики в длительном сохранении стимулов

Слабые темпы экономического подъема в США после рецессии приводят в замешательство экономистов, опровергая их прогнозы в отношении динамики ВВП и инфляции, и это, возможно, говорит о необходимости оценки экономики с другой стороны, заявила председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, выступая на ежегодной экономической конференции Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона.

В своем выступлении Дж.Йеллен не говорила о потенциальных сроках подъема базовой процентной ставки в США. Тем не менее, она дала понять, что поддерживает идею сохранения низких процентных ставок, которое могло бы позволить американской экономике набрать силу и смягчить последствия затянувшегося периода слабого экономического роста, включая низкий уровень вовлеченности граждан в рабочую силу и недостаточные капиталовложения бизнеса.

Это говорит о вероятности медленного подъема базовой ставки Федрезервом в будущем, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам председателя ФРС, слабые темпы глобального экономического роста, вероятно, будут способствовать сохранению низких процентных ставок мировыми центробанками.

В связи с этим центробанкам будет сложнее бороться с новой рецессией в случае ее возникновения, отметила Дж.Йеллен.

Сославшись на исследование, согласно которому текущий объем ВВП США на 7% ниже того уровня, на котором он должен был быть в соответствии с докризисной траекторией, Дж.Йеллен отметила, что падение потребительского спроса в результате финансового кризиса, вероятно, оказывает устойчивое влияние на потенциал предложения в экономике.

Слабый экономический рост говорит о том, что "для регуляторов очень важно действовать быстро и агрессивно в ответ на рецессию, а в период восстановления экономики обеспечивать более мощное стимулирование, чем в обычное время", заявила она.

Одним из вопросов, которые, по словам Дж.Йеллен, требуют внимательного исследования экспертами, является возможный благоприятный эффект сохранения экономики в перегретом состоянии.

Экономика в состоянии "высокого давления" могла бы способствовать ослаблению безработицы, а также стать стимулом для более быстрого роста потребительских и корпоративных расходов, отметила она.

Это подтолкнуло бы компании вкладывать больше средств в новое оборудование, что оказало бы продолжительный позитивный эффект на экономику и поддержало бы ее рост, добавила Дж.Йеллен.

Ускорение темпов экономического подъема и снижение безработицы стало бы стимулом для людей, отказавшихся от поиска работы, вновь начать искать ее, что расширило бы трудовые ресурсы США и национальный доход, заявила председатель ФРС.

"Йеллен, кажется, хотела бы сохранять политику центробанка стимулирующей до тех пор, пока инфляция остается низкой, - отметил главный инвестиционный директор Advisors Capital Management Чарльз Либерман. - Это соответствует ее предыдущим заявлениям".

Тем временем, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен отметил, что безработица в США близка к тому, чтобы опуститься ниже уровня в 4,7%, считающегося показателем, соответствующим понятию о "полной занятости".

В интервью агентству Bloomberg Э.Розенгрен заявил, что безработица в стране является устойчиво низкой, а инфляция может достичь 2%-ного целевого показателя к концу 2017 года.

Потенциальные дисбалансы в будущем могут вынудить ФРС повышать ставку гораздо быстрее, "чем мне хотелось бы", отметил Э.Розенгрен.

За более чем 7 лет с момента финансового кризиса Федрезерв поднял базовую ставку лишь один раз - в декабре 2015 года. Ставка остается в диапазоне 0,25-0,5% на фоне устойчиво низкой инфляции и замедления экономической активности по всему миру.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес