Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 05:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сингапур закрыл филиал второго швейцарского банка по подозрению в махинациях с госфондом
10:49 11.10.2016 |

Центральный банк Сингапура объявил о закрытии филиала второго швейцарского банка в связи с подозрением в причастности к мошенническим операциям малайзийского государственного фонда 1MDB.
Ранее финансовые власти Сингапура объявили о запрете на проведение операций частным банком BSI, замешанного в махинациях с малайзийским госфондом 1MDB. Позже двум бывшим сотрудникам BSI предъявили обвинения в подделке документов и сокрытии подозрительных сделок.
Согласно заявлению Денежно-кредитного управления Сингапура, решение об отзыве лицензии у филиала швейцарского банка Falcon связано с серьезными нарушениями в мерах по борьбе с отмыванием денег, а также с неэтичным поведением высшего руководства как в головном офисе банка в Швейцарии, так и филиала учреждения в Сингапуре.
Кроме того сообщается о наложении финансовых санкций на местные банки DBS и UBS в связи с махинациями в 1MDB.
В июле 2015 года стало известно, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак получил около 700 миллионов долларов на свой личный счет от организаций, связанных с государственным фондом 1MDB. Премьер утверждает, что полученные деньги являются пожертвованием от государств Ближнего Востока.
История вопроса
Юлия Латынина
обозреватель «Эха Москвы»
Есть такая страна Малайзия. Я, кстати, недавно в ней была, даже какие-то заметки об этом выходят в «Новой газете». Правда, я была в очень хорошем местечке в Малайзии, которое называется Саравак. Саравак - это отельный штат, которым управляли в 19-м веке белые раджи. Там целая династия белых раджей, первого из которых звали Брук, и, собственно, остальных тоже звали Бруки. И это были такие хорошие, славные англичане. Первый из них вставал в 4 утра, до 5-ти занимался зарядкой, потом ехал на ту сторону реки управлять своим государством, и в результате это государство даже сейчас имеет довольно процветающий вид. И это при том, что это была, вообще, страна охотников за головами племен Ибан и НРЗБ, которые сейчас совершенно потрясающе, в отличие от австралийских аборигенов или каких-то людей, интегрированы в современную экономику и объясняют тебе в качестве гидов на прекрасном английском языке - лучше, чем в любой российской глубинке - собственно, как они отрезали головы и зачем это нужно было делать.
Так вот, к сожалению, за пределами штата Саравак в Малайзии не очень хороши дела. Притом, что это прекрасное население, очень добродушное, очень открытое и мирное. Но Малайзия - это сейчас в основном мусульманская страна и в ней большинство мусульманского населения, и она такая... слегка нацистская страна. Потому что, когда-то в Малайзию было завезено очень много китайцев, их до сих пор остается очень много - до свыше 30% населения. Но когда-то их было 40% и больше. И, поскольку страна мусульманская страна, она стала китайцев не то чтобы прижимать, она начала отдавать преференции и льготы тем, кого она считает своими коренными жителями. Эти коренные жители называются бумипутра, в основном это мусульмане, хотя формально это мусульмане плюс аборигены, которые тоже очень быстро становятся мусульманами. И, скажем, если ты бумипутра, у тебя и бесплатное поступление в университет, тебе дается субсидия при покупке дома, тебе дается субсидия, если ты родил ребенка; тебе полагается бесплатная земля, правда, где и когда, это другой вопрос.
Причем замечательно, что эта государственная политика, с одной стороны, ведет к тому, что китайцев становится всем меньше, потому что они меньше плодятся, потому что они более высокообразованные, с другой стороны, 80% всего бизнеса, по-прежнему, сосредоточено в руках китайцев, и когда-нибудь это кончится очень плохо, потому что, когда количество китайцев упадет до 10%, наверное, начнется их резня. Но это бог с ним. Заметим, что современное европейское общественное мнение, которое так чутко к вопросам дискриминации кого-либо или чего-либо в Европе, оно спокойно глядит, как в Малайзии дискриминируются целые слои самого деятельного населения; и сочтет плохим тоном назвать Малайзию нацистской страной.
Так вот, в этой замечательной стране есть нефть. И для развития страны... эта замечательная страна сделала суверенный фонд, и премьер Наджиб Разак, чтобы развивать страну, создал этот фонд в 2009 году, и за 7 лет эти прекрасные люди сперли из этого фонда как минимум 3,5 миллиарда долларов. И только по документам, которые сейчас имеет департамент юстиции лично премьер-министр Наджиб получил кэшем 681 миллион долларов. Вот Ролдугин и все наши товарищи нервно курят в сторонке. Причем ребята не заморачивались. Как они сделали. Фонд этот называется 1MDB.
И вот этот фонд заключил договор - это только одна из историй, которая известна - с компанией, которая называется Petro Saudi. На самом деле эта компания была контора «Рога и копыта», учрежденная в Лондоне. Но такая немаленькая, потому что ее сооснователем был 7-й сын покойного Саудовского короля принц Турки бин Абдулла и другой еще один саудовский пацан по имени Талек Абайд. Это, кстати, новое слово в международных финансах. Раньше людям, чтобы в третьих странах красть большое бабло, нужны были Сити, Уолл-Стрит. Тут они обошлись собственными силами, потому что первое, что премьер сделал, найдя вот эту контору «Рога и копыта», они покатались с этим саудовским принцем и тут же подмахнули инвестиции в 2,3 «ярда», из которых «ярд» тут же просто перевели спокойно на личный счет человека, которого зовут Джхо Ло, который, естественно, китаец, потому что в Малайзии ту роль, которую играли придворные евреи в средневековье сейчас играют китайцы. Их все ненавидят, но пользуются почему-то услугами китайцев. Вот Джхо Ло - это такой Ролдугин, я бы сказала премьер-министра малайского. НРЗБ тупо так они перевели, потому что там были условия такие: 1,5 «ярда» какими-то активами вносит Petro Saudi. Этих активов, естественно, не случилось, а «ярд» кэшем вносит, соответственно фон. И этот «ярд» кэшем тут же они распили. Гендиректор оставил 85 миллионов себе, еще 33 заплатил кому-то из посредников. Тут же они все принялись покупать себе дома в Лос-Анджелесе в лучшем стиле русских чиновников, объедаться икрой, пировать с голливудскими звездами. Такая маленькая деталь: именно на эти бабки ворованные Джхо Ло продюсировал отвратительный, бездарный коммунистический фильм, который называется «Волк с Уолл-Стрит». А, вообще, Джхо Ло очень любил Голливуд и все время постоянно общался со звездами.
Как все вскрылось? Должны же быть какие-то люди, которые обслуживали всю эту контору. И поскольку такого рода бизнесмены всегда нанимают качестве менеджеров каких-то очень недалеких и неумных людей, они на наняли одного бездельника, которого звали Жюсто. И когда этого бездельника уволили, ему не доплатили. Они ему с самого начала недоплачивали по его собственному представлению, потому что ему обещали квартиру за 10 тысяч футов, а ему пришлось эту квартиру снимать самому. Ему обещали одну зарплату, а стали платить другую. В общем, когда они его увольняли, они обещали ему 5 миллионов фунтов, а заплатили всего 3, и он обиделся. Он думал, что это уже его деньги, он украл все транзакции и принялся шантажировать эту саудовскую контору. И опять бы все прокатило, может быть, он бы получил свои 2 миллиона. Но тут вступает в действие новый персонаж, которого зовут НРЗБ. Это журналистка, но какая. Я не случайно говорила про Малайзию, когда она была частью Британской империи. Потому что НРЗБ родилась на Борнео, когда тот был частью империи. Ее отец был глава местной разведки. Ее зять - бывший премьер Гордон Браун и, собственно, НРЗБ - это женщина, которая не забыла, как должна была чувствовать эта часть света.
Она слышит об этой истории, что украдены такие деньги. Она начинает рыть. Она встречается с этим Жюсто. Жюсто просит за свои сведения 2 миллиона долларов. А тем временем это уже ноябрь 14-го года, фонд этот инвестиционный задолжал 14 миллиардов долларов и будете смеяться, помимо того, что они разбрасывали деньги направо и налево, они еще сделали эмиссию с помощью Goldman Sachs в Америке и эти деньги тоже украли. И в конце концов энергия этой дамы пробивает все. Она связывается с человеком, которого зовут Тон Куонг - это владелец малайского медиа-холдинга и газеты, которая называется «Edge», вернее, которая называлась «Edge», как мы можем понять, почему. Тот публикует эти документы. Обещает этому Жюсто 2 миллиона долларов, которые он, кстати, не получил. Из этих документов тупо следует, как я сказала три вещи. Первое: 3,5 «ярда» тупо украли, причем часть как минимум украл лично премьер. И чтобы украсть эти 3 «ярда» они устроили только долги фонда в 11 миллиардов. Все знакомо? Все знакомо. Сама история там про Бельянинова.
Что после всего этого случается догадайтесь? Первое: естественно, Госдеп возбуждает дело, потому что скандал первостатейный... Не Госдеп, а департамент юстиции США. Арестовывает кучу всех этих счетов. Второе: конечно, закрывают газету «Edge»; конечно, малайский премьер-министр начинает орать, что все это происки врагов. Под это дело проводят капитальную зачистку в своем малайском курятнике; начинают принимать исламистские законы, потому что, естественно, это же проклятые неверные прекрасную малайскую демократию... С триумфом выигрывает выборы только что - вы будете смеяться. Потому что, конечно, народу все это абсолютно по барабану. Вот этого Жюсто, который стукач и который просил свои 2 миллиона, его сажают за вымогательство в Таиланде. И самое главное, кто в этой истории оказался в плюсе? Вы будете смеяться - правильно: китайцы. Несмотря на весь малайский нацизм, исламизм, и так далее. Потому что, что надо делать премьеру Наджибу кроме как вводить чрезвычайное положение и орать, что «опять неверные нас обидели!». Правильно, задницу прикрыть. И он продает часть активов этого самого фонда китайской компании за 2,3 миллиарда долларов и это самое крупнейшее приобретение Пекина, которое есть сейчас в Малайзии. То есть понятно, пока бедные американцы со своим представлением о прекрасном пытаются как-то привести мир к порядку и возбуждают против малайского премьера уголовное дело, Пекин под сурдинку покупает, как я уже сказала эту самую Малайзию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.