Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем талибы снова вошли в Кундуз?

 Афганский спецназ противостоит талибам в Кундузе

О том, что "Талибану" в 2016 году по силам повторить прошлогоднюю успешную атаку на город Кундуз, важнейший административный центр и военно-стратегический пункт севера Афганистана, в течение последних месяцев предупреждали афганские военные и иностранные эксперты. Однако нападение на город, совершенное в ночь с воскресенья на понедельник, 3 октября, вновь, как и год назад, застало местные силы безопасности и поддерживающий их иностранный военный контингент врасплох.

Флаг в городе

Командующий подразделениями бундесвера в Афганистане бригадный генерал Хартмут Ренк (Hartmut Renk) так описал происходящее в интервью радиостанции Deutschlandfunk: "Бои идут на окраинах города по всем четырем направлениям, а небольшая группа талибов проникла в центральную часть Кундуза. Они передвигаются малыми - по 2-3 человека - легко вооруженными и чрезвычайно мобильными группами, укрываются в отдельных домах".

С военной точки зрения, по выражению Ренка, эти группы не могут захватить город, но они "безжалостно используют население в качестве живого щита. Их операция очень умело спланирована и сопровождается невероятной пропагандистской компанией". Из минимального усилия они стремятся извлечь максимальную пользу, добавил генерал бундесвера, части которого дислоцированы в окрестностях Кундуза, но в чьи функции входит не участие в боевых операциях, а исключительно инструктаж афганских коллег.

Этим коллегам, судя по сообщениям СМИ, и во вторник не удалось справиться с атакой талибов. Информационное агентство afghanistan.ru 4 октября сообщило о том, что в центре Кундуза "Талибан" вывесил свой флаг, а также то, что чиновники местной администрации и иностранцы стараются покинуть город, двигаясь в направлении местного аэропорта.

Задача атаковать столицу провинции Кундуз для талибов облегчается тем, что в ряде ее уездов они чувствуют себя вполне вольготно. За несколько дней до этой атаки депутат афганского парламента Шукрия Пайкан Ахмади в интервью телеканалу ARD рассказал, что во время поездки в провинцию он не смог посетить ни одного района.

Второй год подряд

"Три из них полностью в руках талибов, в других контроль правительства ограничивается территориями, где расположены важнейший административные учреждения, например, полиция. Даже над городом Кундуз правительство не имеет полного контроля", - признал афганский парламентарий.

Взятие Кундуза становится национальной традицией, заостряет проблему сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко. "Уже второй год подряд в конце сентября - начале октября на несколько часов или дней талибы берут Кундуз. Помимо совпадения сроков используется та же тактика. Талибы перекрывают трассу Кундуз-Алиабад, подходят к городу с четырех сторон, заранее проникают в него небольшими невооруженными группами и начинают "шоу" с развешиванием флагов и размещением в интернете соответствующих роликов", - продолжает эксперт.

По его информации, талибы не собираются удерживать город длительное время, хотя, по данным афганских военных, планирование операции осуществляется тщательно - в прошлом году этим занимались пакистанские офицеры, которые были в рядах атаковавших Кунудуз, а всего талибы собрали тогда для атаки около трех тысяч боевиков.

"Афганские силовики выделяют две версии повышенного интереса талибов к Кундузу. Они с грустью шутят, что, во-первых, налет на этот город - хороший способ для талибов обеспечить себе зимовку. Талибы забирают с городских складов полиции боеприпасы, оружие, продукты и медикаменты", - поясняет Андрей Серенко.

Демонстрация уязвимости властей в Кабуле

Вторая цель нападения на Кундуз - имиджевая. "В прошлом году в город вместе с талибами вошла съемочная группа "Аль-Джазиры". Талибы хотели с помощью демонстрации громкого успеха в Кундузе укрепить имидж тогда только пришедшего к руководству движением "Талибан" муллы Мансура. В этом году их, безусловно, интересует крупная международная конференция по Афганистану, которая открывается в Брюсселе 4 октября", - утверждает Андрей Серенко.

По его сведениям, талибы прекрасно информированы о раздорах в правительстве национального единства президента Ашрафа Гани и о тех претензиях, которые этому правительству готовы предъявить иностранные доноры.

"Захват Кундуза может усилить эти претензии, продемонстрировать уязвимость властей и показать, что в Афганистане с приходом президента Ашрафа Гани ничего к лучшему с точки зрения безопасности не поменялось. На фоне того, что Ашраф Гани и премьер-министр Абдулла Абдулла до сих пор не могут договориться между собой, что не способствует росту легитимности властей, новости из Кундуза ставят президента в Брюсселе в особенно сложное положение. Тем более что нападение на Кундуз сопровождается атакой талибов в южной провинции Гельменд, где они захватили два уезда", - продолжает собеседник DW.

Напомним, что афганская провинция Кундуз непосредственно граничит с Таджикистаном, а через ее административный центр проходят важнейшие транспортные пути, связывающие север Афганистана с центральными районами страны.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес