Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 09:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем талибы снова вошли в Кундуз?
10:24 11.10.2016 |

О том, что "Талибану" в 2016 году по силам повторить прошлогоднюю успешную атаку на город Кундуз, важнейший административный центр и военно-стратегический пункт севера Афганистана, в течение последних месяцев предупреждали афганские военные и иностранные эксперты. Однако нападение на город, совершенное в ночь с воскресенья на понедельник, 3 октября, вновь, как и год назад, застало местные силы безопасности и поддерживающий их иностранный военный контингент врасплох.
Флаг в городе
Командующий подразделениями бундесвера в Афганистане бригадный генерал Хартмут Ренк (Hartmut Renk) так описал происходящее в интервью радиостанции Deutschlandfunk: "Бои идут на окраинах города по всем четырем направлениям, а небольшая группа талибов проникла в центральную часть Кундуза. Они передвигаются малыми - по 2-3 человека - легко вооруженными и чрезвычайно мобильными группами, укрываются в отдельных домах".
С военной точки зрения, по выражению Ренка, эти группы не могут захватить город, но они "безжалостно используют население в качестве живого щита. Их операция очень умело спланирована и сопровождается невероятной пропагандистской компанией". Из минимального усилия они стремятся извлечь максимальную пользу, добавил генерал бундесвера, части которого дислоцированы в окрестностях Кундуза, но в чьи функции входит не участие в боевых операциях, а исключительно инструктаж афганских коллег.
Этим коллегам, судя по сообщениям СМИ, и во вторник не удалось справиться с атакой талибов. Информационное агентство afghanistan.ru 4 октября сообщило о том, что в центре Кундуза "Талибан" вывесил свой флаг, а также то, что чиновники местной администрации и иностранцы стараются покинуть город, двигаясь в направлении местного аэропорта.
Задача атаковать столицу провинции Кундуз для талибов облегчается тем, что в ряде ее уездов они чувствуют себя вполне вольготно. За несколько дней до этой атаки депутат афганского парламента Шукрия Пайкан Ахмади в интервью телеканалу ARD рассказал, что во время поездки в провинцию он не смог посетить ни одного района.
Второй год подряд
"Три из них полностью в руках талибов, в других контроль правительства ограничивается территориями, где расположены важнейший административные учреждения, например, полиция. Даже над городом Кундуз правительство не имеет полного контроля", - признал афганский парламентарий.
Взятие Кундуза становится национальной традицией, заостряет проблему сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко. "Уже второй год подряд в конце сентября - начале октября на несколько часов или дней талибы берут Кундуз. Помимо совпадения сроков используется та же тактика. Талибы перекрывают трассу Кундуз-Алиабад, подходят к городу с четырех сторон, заранее проникают в него небольшими невооруженными группами и начинают "шоу" с развешиванием флагов и размещением в интернете соответствующих роликов", - продолжает эксперт.
По его информации, талибы не собираются удерживать город длительное время, хотя, по данным афганских военных, планирование операции осуществляется тщательно - в прошлом году этим занимались пакистанские офицеры, которые были в рядах атаковавших Кунудуз, а всего талибы собрали тогда для атаки около трех тысяч боевиков.
"Афганские силовики выделяют две версии повышенного интереса талибов к Кундузу. Они с грустью шутят, что, во-первых, налет на этот город - хороший способ для талибов обеспечить себе зимовку. Талибы забирают с городских складов полиции боеприпасы, оружие, продукты и медикаменты", - поясняет Андрей Серенко.
Демонстрация уязвимости властей в Кабуле
Вторая цель нападения на Кундуз - имиджевая. "В прошлом году в город вместе с талибами вошла съемочная группа "Аль-Джазиры". Талибы хотели с помощью демонстрации громкого успеха в Кундузе укрепить имидж тогда только пришедшего к руководству движением "Талибан" муллы Мансура. В этом году их, безусловно, интересует крупная международная конференция по Афганистану, которая открывается в Брюсселе 4 октября", - утверждает Андрей Серенко.
По его сведениям, талибы прекрасно информированы о раздорах в правительстве национального единства президента Ашрафа Гани и о тех претензиях, которые этому правительству готовы предъявить иностранные доноры.
"Захват Кундуза может усилить эти претензии, продемонстрировать уязвимость властей и показать, что в Афганистане с приходом президента Ашрафа Гани ничего к лучшему с точки зрения безопасности не поменялось. На фоне того, что Ашраф Гани и премьер-министр Абдулла Абдулла до сих пор не могут договориться между собой, что не способствует росту легитимности властей, новости из Кундуза ставят президента в Брюсселе в особенно сложное положение. Тем более что нападение на Кундуз сопровождается атакой талибов в южной провинции Гельменд, где они захватили два уезда", - продолжает собеседник DW.
Напомним, что афганская провинция Кундуз непосредственно граничит с Таджикистаном, а через ее административный центр проходят важнейшие транспортные пути, связывающие север Афганистана с центральными районами страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Державний секретар США Марко Рубіо висловився щодо війни Росії проти України і, зокрема, щодо ударів по енергетиці
США знімуть санкції з російської нафти, якщо між Російською Федерацією та Україною буде підписано мирну угоду.
Велика Британія сьогодні анонсувала надання Україні додаткових
багатоцільових ракет для посилення української протиповітряної оборони.
Йдеться про 1000 одиниць.
Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) відхилив групу скарг проти України, поданих родичами трьох загиблих на борту рейсу MH17.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).