Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 01:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем талибы снова вошли в Кундуз?
10:24 11.10.2016 |

О том, что "Талибану" в 2016 году по силам повторить прошлогоднюю успешную атаку на город Кундуз, важнейший административный центр и военно-стратегический пункт севера Афганистана, в течение последних месяцев предупреждали афганские военные и иностранные эксперты. Однако нападение на город, совершенное в ночь с воскресенья на понедельник, 3 октября, вновь, как и год назад, застало местные силы безопасности и поддерживающий их иностранный военный контингент врасплох.
Флаг в городе
Командующий подразделениями бундесвера в Афганистане бригадный генерал Хартмут Ренк (Hartmut Renk) так описал происходящее в интервью радиостанции Deutschlandfunk: "Бои идут на окраинах города по всем четырем направлениям, а небольшая группа талибов проникла в центральную часть Кундуза. Они передвигаются малыми - по 2-3 человека - легко вооруженными и чрезвычайно мобильными группами, укрываются в отдельных домах".
С военной точки зрения, по выражению Ренка, эти группы не могут захватить город, но они "безжалостно используют население в качестве живого щита. Их операция очень умело спланирована и сопровождается невероятной пропагандистской компанией". Из минимального усилия они стремятся извлечь максимальную пользу, добавил генерал бундесвера, части которого дислоцированы в окрестностях Кундуза, но в чьи функции входит не участие в боевых операциях, а исключительно инструктаж афганских коллег.
Этим коллегам, судя по сообщениям СМИ, и во вторник не удалось справиться с атакой талибов. Информационное агентство afghanistan.ru 4 октября сообщило о том, что в центре Кундуза "Талибан" вывесил свой флаг, а также то, что чиновники местной администрации и иностранцы стараются покинуть город, двигаясь в направлении местного аэропорта.
Задача атаковать столицу провинции Кундуз для талибов облегчается тем, что в ряде ее уездов они чувствуют себя вполне вольготно. За несколько дней до этой атаки депутат афганского парламента Шукрия Пайкан Ахмади в интервью телеканалу ARD рассказал, что во время поездки в провинцию он не смог посетить ни одного района.
Второй год подряд
"Три из них полностью в руках талибов, в других контроль правительства ограничивается территориями, где расположены важнейший административные учреждения, например, полиция. Даже над городом Кундуз правительство не имеет полного контроля", - признал афганский парламентарий.
Взятие Кундуза становится национальной традицией, заостряет проблему сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко. "Уже второй год подряд в конце сентября - начале октября на несколько часов или дней талибы берут Кундуз. Помимо совпадения сроков используется та же тактика. Талибы перекрывают трассу Кундуз-Алиабад, подходят к городу с четырех сторон, заранее проникают в него небольшими невооруженными группами и начинают "шоу" с развешиванием флагов и размещением в интернете соответствующих роликов", - продолжает эксперт.
По его информации, талибы не собираются удерживать город длительное время, хотя, по данным афганских военных, планирование операции осуществляется тщательно - в прошлом году этим занимались пакистанские офицеры, которые были в рядах атаковавших Кунудуз, а всего талибы собрали тогда для атаки около трех тысяч боевиков.
"Афганские силовики выделяют две версии повышенного интереса талибов к Кундузу. Они с грустью шутят, что, во-первых, налет на этот город - хороший способ для талибов обеспечить себе зимовку. Талибы забирают с городских складов полиции боеприпасы, оружие, продукты и медикаменты", - поясняет Андрей Серенко.
Демонстрация уязвимости властей в Кабуле
Вторая цель нападения на Кундуз - имиджевая. "В прошлом году в город вместе с талибами вошла съемочная группа "Аль-Джазиры". Талибы хотели с помощью демонстрации громкого успеха в Кундузе укрепить имидж тогда только пришедшего к руководству движением "Талибан" муллы Мансура. В этом году их, безусловно, интересует крупная международная конференция по Афганистану, которая открывается в Брюсселе 4 октября", - утверждает Андрей Серенко.
По его сведениям, талибы прекрасно информированы о раздорах в правительстве национального единства президента Ашрафа Гани и о тех претензиях, которые этому правительству готовы предъявить иностранные доноры.
"Захват Кундуза может усилить эти претензии, продемонстрировать уязвимость властей и показать, что в Афганистане с приходом президента Ашрафа Гани ничего к лучшему с точки зрения безопасности не поменялось. На фоне того, что Ашраф Гани и премьер-министр Абдулла Абдулла до сих пор не могут договориться между собой, что не способствует росту легитимности властей, новости из Кундуза ставят президента в Брюсселе в особенно сложное положение. Тем более что нападение на Кундуз сопровождается атакой талибов в южной провинции Гельменд, где они захватили два уезда", - продолжает собеседник DW.
Напомним, что афганская провинция Кундуз непосредственно граничит с Таджикистаном, а через ее административный центр проходят важнейшие транспортные пути, связывающие север Афганистана с центральными районами страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.