Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава МВФ: недоверие к элитам мешает повышению темпов роста мировой экономики

Нарастание недоверия к элите и популистских настроений в странах с развитой экономикой являются препятствием на пути повышения темпов мирового экономического роста. С таким предупреждением выступила в понедельник в Нью-Йорке директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

"Мы застряли в затяжном периоде низких темпов роста. 2016 стал пятым годом подряд, когда рост мирового ВВП оказывался ниже среднего долгосрочного уровня", - констатировала Лагард.

Она обусловила это тем, что "слишком большое количество людей ощущают себя выброшенными за борт жизни". "В некоторых странах, особенно с развитой экономикой, нарастают популистские настроения, которые угрожают повернуть (общество) против экономической открытости", - предупредила глава МВФ. "В последние годы мы видели, как нарастает недовольство общества в отношении "элит", что отражает постановка вопроса о том, что так называемый 1% процветает за счет 99%. С момента глобального финансового кризиса руководство множества корпораций было обвинено в неоправданно рискованных шагах, неэтичном поведении и нежелании (справедливо) делиться плодами свободного предпринимательства", - продолжала Лагард.

Она привела данные недавних опросов общественного мнения, проведенных социологической Службой Гэллапа. Согласно им, в США уровень доверия к крупному бизнесу достигает 18% - самого низкого показателя за десятилетие, а доверие к банкам снизился с 49% десять лет назад до 27% сейчас. "Проблема заключается в том, что экономический рост в мире был слишком низким на протяжении слишком длительного периода времени и охватывал слишком малую часть населения", - пояснила Лагард.

Глава МВФ видит решение проблемы в принятии мер на "монетарном, фискальном и структурном уровнях", направленных на "поддержание (высокого) спроса, стимулирование производительности и оживление торговли". "Творцы политики оказались перед лицом серьезнейшего вызова, преодолеть который они не способны в одиночку", - сказала она.

Ранее МВФ распространил новый прогнозно-аналитический доклад, в котором оставил без изменения свои глобальные прогнозы экономического роста на 2016-2017 годы (соответственно 3,1% и 3,4%), но пересмотрел оценки для многих стран и, в частности, существенно (более чем на полпроцента) ухудшил прогноз экономического роста в текущем году для США. Прогнозы для России, которую МВФ относит к категории стран с формирующимися рынками, пересмотрены в сторону некоторого улучшения. Теперь фонд ожидает в 2016 году сокращения российского ВВП на 0,8%, а в 2017 году - рост на 1,1%.

За матеріалами: ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес