Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британский Минфин предупредил о потерях в £66 млрд в год после выхода из ЕС

Министерство финансов Великобритании предупредило, что экономика страны может терять по £66 млрд ($81 млрд) в год в виде недополученных налоговых поступлений, если королевство выйдет из состава Евросоюза по жесткому сценарию. Об этом говорится в подготовленном для правительства документе Минфина, доступ к которому получила газета The Times.

Речь идет о таком варианте развития событий, при котором Лондон по итогам переговоров с Брюсселем не сумеет сохранить доступ к общему рынку ЕС и станет независимым членом Всемирной торговой организации (ВТО), что повлечет за собой пересмотр тысяч тарифных линий. В этом случае, говорится в документе, который цитируется изданием, национальный ВВП может упасть на 9,5% по сравнению с тем уровнем, который был, когда королевство являлось членом сообщества 28 стран.

Общее снижение эффективности экономики

"Нетто-эффектом для доходов бюджетного сектора может стать потеря от £38 млрд ($47 млрд ) до £66 млрд ($81 млрд) в год по прошествии 15 лет, причиной чего станет более маленький размер экономики", - отмечается в документе, который, по информации издания, должен быть представлен в правительстве на этой неделе при обсуждении темы взаимоотношений с ВТО, торговых соглашений и миграции.

При этом также указывается на то, что объем торговли при условии, что Великобритания станет независимым членом ВТО, может стать на одну пятую меньше, чем в настоящее время, настолько же упадет объем прямых иностранных инвестиций, и эти факторы приведут к "общему снижению эффективности экономики в долгосрочной перспективе".

Тем временем сторонники в составе правительства быстрого выхода из ЕС уже назвали эту бумагу "оторванной от действительности", так как она не предполагает продолжения никаких из ныне существующих торговых отношений.

Референдум и причины выхода из ЕС

23 июня на общенациональном референдуме 51,9% британцев проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в составе блока 28 стран.

Желание сократить миграцию рабочей силы из государств ЕС стало основным движущим фактором такого решения. Последние заявления членов правительства говорят о том, что Лондон намерен ужесточить правила въезда для трудовых мигрантов из стран блока. Брюссель в ответ предупреждает, что в случае невыполнения Лондоном одного из основополагающих принципов ЕС - о свободном перемещении граждан - о доступе к единому рынку Евросоюза Великобритании можно забыть.

На фоне заявлений о том, что британское правительство склоняется к варианту стать независимым членом ВТО, курс фунта стерлингов по отношению к доллару упал на прошлой неделе до минимального значения за три последних десятилетия. Переговоры с ЕС о параметрах выхода из состава блока должны начаться до конца марта следующего года.

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес