Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сирийский перелом: как на Западе меняется отношение к России

 

Громко протестовать у российского посольства; сделать так, чтобы "крики матерей из Алеппо были слышны везде, где Владимир Путин выходит из своего самолета"; требовать от правительства "остановить бизнес с Россией до тех пор, пока Москва не остановит свои бомбардировщики". Это лишь некоторые варианты действий, которые предлагает читателям в своей редакционной статье влиятельный журнал Der Spiegel в качестве ответа на действия России в Сирии, а именно - на бомбардировки Алеппо.

Все больше немецких СМИ резко критикуют действия Москвы в Сирии. Громче других это до сих пор делал таблоид Bild, самая тиражная газета в Германии, которая чуть ли не ежедневно призывает Путина остановить бойню в Алеппо. Леволиберальная Süddeutsche Zeitung во вторник, 4 октября, в редакционной статье предрекает мрачное будущее и пишет, что президент США Барак Обама наивно надеялся привлечь Россию к разрешению сирийского кризиса.

Конец "диалога с дьяволом"?

Битва за Алеппо, которую сирийская армия ведет при поддержке российских военных, похоже, может стать поворотным моментом в отношениях между Россией и Западом - в сторону дальнейшего отчуждения. Конкретным политическим шагом стало объявленное в понедельник, 3 октября, решение США приостановить диалог с Россией по урегулированию в Сирии. Вашингтон обвинил Москву в срыве мирных договоренностей.

Этот поворот наметился еще летом, но четко проявился две недели назад - после удара по гуманитарному конвою возле Алеппо. Ведущие страны Запада обвинили в этом Сирию и Россию. Решению США среди прочего предшествовала жесткая дискуссия на заседании Совбеза ООН, когда представитель Вашингтона обвинила Россию в "варварстве".

Некоторые западные страны, например Великобритания, заговорили о возможных военных преступлениях России в Сирии. Примечательно, что такая риторика раздается из уст главы британского МИДа Бориса Джонсона, который еще год назад, будучи мэром Лондона, призывал к "диалогу с дьяволом", то есть к сотрудничеству с лидерами России и Сирии.

Призыв остановить Северный поток-2

В Германии канцлер и лидер консервативного блока ХДС/ХСС Ангела Меркель (Angela Merkel) также назвала действия российской и сирийской армии "варварскими". С критикой, хоть и менее жесткой, выступил и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). "Кто стремится бороться с террористами, не атакует больницы", - заявил социал-демократ.

Однопартиец Штайнмайера, вице-канцлер Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) отреагировал на решение Вашингтона о прекращении переговоров с Москвой по Сирии сдержанно, мол, это проявление "нашей общей беспомощности" и "молчание никому не поможет".

Жестких политических действий Берлина по отношению к Москве не последовало и ничто не указывает на то, что они скоро появятся. Мнение представителя "зеленых" Роберта Хабека (Robert Habeck) остается голосом одиночки. На фоне событий в Сирии Хабек призвал Берлин отказаться от строительства второй очереди газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря из России в Германию.

Об этом политик, который в ранге министра в земле Шлезвиг-Гольштейн отвечает за переход на возобновляемые источники энергии, заявил в конце сентября в интервью Spiegel Online. По мнению Хабека, после российских бомбардировок в Сирии зависимость ФРГ и Европы от российского газа "невыносима".

Неожиданный "подарок" Украине

Перелом в отношении Запада к России из-за Сирии, если он действительно произойдет, может стать неожиданным "подарком" Украине. Киев с беспокойством ждет конца года, когда Европейский Союз будет решать, продлевать ли санкции против России, введенные из-за украинского кризиса и привязанные к минским договоренностям. Некоторые западные политики в последнее время все чаще говорили о необходимости смягчения санкций, а обозреватели прогнозировали, что это произойдет.

Но события в Алеппо могут переломить ситуацию. Хотя война в Сирии и выполнение минских договоренностей не связаны напрямую, можно предположить, что западным лидерам будет нелегко принять решение о смягчении санкций на фоне обвинений против России в военных преступлениях в Сирии. Тем более что вооруженные столкновения на Донбассе продолжаются.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес