Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Известный экономист Джим О'Нил уходит из британского Минфина

Известный экономист Джим О'Нил покидает свой пост в министерстве финансов Великобритании из-за расхождений с новым правительством по ряду вопросов, в том числе по программе экономического развития севера страны, а также реализации проекта Hinkley Point, пишет газета Financial Times.

Дж.О'Нил, который в 2001 году придумал акроним БРИК, был приглашен в министерство финансов Великобритании в качестве атташе по вопросам коммерции в мае 2015 года Джорджем Осборном, занимавшим на тот момент пост министра финансов.

В заявлении 59-летнего Дж.О'Нила, распространенном в пятницу, отмечается, что целью его работы в правительстве было улучшение экономической ситуации в северных регионах Великобритании, а также развитие связей страны с ключевыми развивающимися экономиками, особенно с Китаем и Индией.

Он отметил удовлетворенность тем, что эти вопросы привлекли внимание премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. При этом Дж.О'Нил намерен "играть некоторую роль в поддержке этих инициатив" уже вне британского правительства.

Дж.О'Нил, уроженец города Манчестер, находящегося в северо-западной части Англии, в рамках своей службы в Минфине был активно вовлечен в программу Дж.Осборна по сокращению экономического отставания севера Великобритании от южных регионов страны. Кроме того, он был задействован в разработке новых схем работы с китайскими инвесторами.

Однако после формирования нового правительства в результате решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) и ухода Дж.Осборна с поста министра финансов Дж.О'Нил был вынужден отойти на второй план.

По данным FT, Дж.О'Нил счел, что новое правительство Великобритании гораздо меньше заинтересовано в программе развития севера страны, чем предыдущее, и был недоволен этим.

Кроме того, он был возмущен решением правительства Т.Мэй отложить одобрение проекта строительства первой за 20 лет атомной электростанции в Великобритании - Hinkley Point, что поставило под угрозу отношения страны с Китаем. Это решение было принято без каких-либо консультаций с Дж.О'Нилом, пишет газета.

На прошлой неделе британское правительство все же утвердило проект стоимостью 18 млрд фунтов стерлингов ($24 млрд), треть этой суммы выделят китайские инвесторы через госкомпанию China General Nuclear.

Дж.О'Нил, который получил пожизненный титул пэра одновременно с приходом в правительство Великобритании, также занимался аспектами борьбы с супербактериями, устойчивыми к антибиотикам, и возглавлял международную комиссию, отвечавшую за эту проблему. В минувшую среду он представил отчет о работе комиссии в ООН.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу выразила благодарность Дж.О'Нилу за его деятельность в этой сфере.

До прихода в правительство Великобритании Дж.О'Нил занимал пост старшего экономиста банка Goldman Sachs, в котором проработал 18 лет.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес