Фінансові новини
- |
- 01.04.26
- |
- 17:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
МИД Японии опроверг сообщения о том, что Токио готов получить от РФ только два Курильских острова
13:03 23.09.2016 |
Министерство иностранных дел Японии опровергло переданную прессой информацию о том, что правительство якобы готово подписать мирный договор с Россией на условиях передачи только двух южнокурильских островов, а не четырех, на которые претендует Токио.
"Это не соответствует действительности. Правительство Японии в соответствии со своим прежним курсом будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырех островов", - заявил ТАСС официальный представитель японского МИД.
В пятницу ведущая японская газета Yomiuri сообщила, что Токио ради прорыва в отношениях с Москвой якобы готов подписать мирный договор, если будет достигнута договоренность о передаче японцам только Шикотана и необитаемой гряды мелких островов Хабомаи, которую считают одним островом.
По данным издания, в то же время японское правительство не будет официально отказываться от претензий на острова Кунашир и Итуруп. Как утверждают источники газеты, сначала Токио планирует добиться от России согласия на свободное посещение этих территорий японцами и их совместное экономическое освоение. И уже после заключения мирного договора Япония надеется добиться получения и этих островов, говорилось в статье.
Как пишет Yomiuri, которую цитирует РИА "Новости", Япония решила для начала ограничиться двумя островами, так как считает, что на такое решение России будет легче согласиться. На переговорах в мае в Сочи между лидерами двух стран была достигнута договоренность, "не давая себя связать течением переговоров в прошлом, искать согласия", цитирует газета слова высокопоставленного источника в японском правительстве.
В то же время издание отмечает, что уверенности в согласии Москвы на это условие нет. Кроме того, не исключено недовольство таким решением внутри страны - среди тех, кто требует возвращения всех четырех островов.
На днях полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что Россия может начать развивать сотрудничество с Японией на Курильских островах. Также вице-премьер отметил, что факт представления премьер-министром Японии Синдзо Абэ конкретного плана экономического сотрудничества с Россией стал "неординарной ситуацией".
Абэ объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.
В начале сентября Путин и Абэ встретились на Восточном экономическом форуме. Они договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года. Предполагается, что во время этого визита сдвинутся с мертвой точки переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.
Примечательно, что в преддверии встречи с японским премьером в интервью Bloomberg Путин заявил о намерении найти решение по Курильским островам. В то же время он в очередной раз подчеркнул, что "мы не торгуем территориями", но заверил, что Россия "очень хотела бы найти решение этой проблемы с нашими японскими друзьями". О том, что "мы ничего не продаем", глава государства говорил и после майской встречи с Абэ.
Отсутствие мирного договора и соглашения по Южным Курилам остается камнем преткновения в отношениях двух стран. После переговоров Путина и Абэ в Сочи эксперты выдвинули предположение, что японцы пытаются получить Курильские острова обходным путем - при помощи экономического сотрудничества с Москвой на спорных территориях.
Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны в связи с победой над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность четырех островов.
В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен. В документе, ратифицированном законодательными органами двух стран, Советский Союз в одностороннем порядке выразил готовность передать соседу в качестве жеста доброй воли Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Впрочем, это предложение не было принято Японией, которая добивалась еще и получения Кунашира и Итурупа.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Президент США Дональд Трамп серйозно розглядає можливість виходу Штатів з
НАТО. Це через те, що Альянс не приєднався до операції США проти Ірану.
На тлі найшвидшого зростання витрат на сировину Китай знизив свій річний
економічний прогноз до 4,5%-5% - це найменш амбітна мета Пекіну з 1991
року.
У ситуації, коли Україна терміново потребує зовнішнього фінансування,
однак угорський прем'єр Віктор Орбан зберігає вето щодо основного пакета
фінансової допомоги, Брюссель запропонував Києву альтернативний шлях
отримати бюджетну допомогу
Уряди Європейського Союзу повинні готуватися до тривалих перебоїв на
енергетичних ринках у зв'язку з війною США та Ізраїлю проти Ірану.
Попри війну зі США та Ізраїлем, Іран не лише зберіг експорт нафти, а й
різко збільшив на ньому заробітки - продає нафту майже вдвічі дорожче,
ніж до війни.
Президент США Дональд Трамп заявив, що США більше не допомагатимуть
країнам, які не можуть отримати паливо через блокаду Ормузької протоки.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.
Microsoft повідомила про серію змін у Windows 11, які з'являться у
тестових збірках для учасників програми Windows Insider вже у березні та
квітні 2026 року. Компанія заявила, що оновлення базуються на аналізі
відгуків користувачів.
Вчені Кембриджу завершили перше дослідження стійкості біткоїна до збоїв
мережевої інфраструктури, зосередившись на інцидентах із підводними
кабелями. Результат виявився трохи неочікуваним - але здебільшого у
гарному сенсі.
Щонайменше 12 світових автовиробників скорочують свої плани щодо
виробництва електромобілів через стійкий попит на двигуни внутрішнього
згоряння та скасування політики підтримки - як у США, так і в Європі.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.