Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МИД Японии опроверг сообщения о том, что Токио готов получить от РФ только два Курильских острова

 

Министерство иностранных дел Японии опровергло переданную прессой информацию о том, что правительство якобы готово подписать мирный договор с Россией на условиях передачи только двух южнокурильских островов, а не четырех, на которые претендует Токио.

"Это не соответствует действительности. Правительство Японии в соответствии со своим прежним курсом будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырех островов", - заявил ТАСС официальный представитель японского МИД.

В пятницу ведущая японская газета Yomiuri сообщила, что Токио ради прорыва в отношениях с Москвой якобы готов подписать мирный договор, если будет достигнута договоренность о передаче японцам только Шикотана и необитаемой гряды мелких островов Хабомаи, которую считают одним островом.

По данным издания, в то же время японское правительство не будет официально отказываться от претензий на острова Кунашир и Итуруп. Как утверждают источники газеты, сначала Токио планирует добиться от России согласия на свободное посещение этих территорий японцами и их совместное экономическое освоение. И уже после заключения мирного договора Япония надеется добиться получения и этих островов, говорилось в статье.

Как пишет Yomiuri, которую цитирует РИА "Новости", Япония решила для начала ограничиться двумя островами, так как считает, что на такое решение России будет легче согласиться. На переговорах в мае в Сочи между лидерами двух стран была достигнута договоренность, "не давая себя связать течением переговоров в прошлом, искать согласия", цитирует газета слова высокопоставленного источника в японском правительстве.

В то же время издание отмечает, что уверенности в согласии Москвы на это условие нет. Кроме того, не исключено недовольство таким решением внутри страны - среди тех, кто требует возвращения всех четырех островов.

На днях полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что Россия может начать развивать сотрудничество с Японией на Курильских островах. Также вице-премьер отметил, что факт представления премьер-министром Японии Синдзо Абэ конкретного плана экономического сотрудничества с Россией стал "неординарной ситуацией".

Абэ объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.

В начале сентября Путин и Абэ встретились на Восточном экономическом форуме. Они договорились, что президент РФ приедет в Японию 15 декабря 2016 года. Предполагается, что во время этого визита сдвинутся с мертвой точки переговоры вокруг Курильских островов и заключения мирного соглашения.

Примечательно, что в преддверии встречи с японским премьером в интервью Bloomberg Путин заявил о намерении найти решение по Курильским островам. В то же время он в очередной раз подчеркнул, что "мы не торгуем территориями", но заверил, что Россия "очень хотела бы найти решение этой проблемы с нашими японскими друзьями". О том, что "мы ничего не продаем", глава государства говорил и после майской встречи с Абэ.

Отсутствие мирного договора и соглашения по Южным Курилам остается камнем преткновения в отношениях двух стран. После переговоров Путина и Абэ в Сочи эксперты выдвинули предположение, что японцы пытаются получить Курильские острова обходным путем - при помощи экономического сотрудничества с Москвой на спорных территориях.

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны в связи с победой над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность четырех островов.

В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен. В документе, ратифицированном законодательными органами двух стран, Советский Союз в одностороннем порядке выразил готовность передать соседу в качестве жеста доброй воли Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Впрочем, это предложение не было принято Японией, которая добивалась еще и получения Кунашира и Итурупа.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес