Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава ФРС дала позитивную оценку экономики, подтвердила готовность ЦБ поднять ставку в этом году

 

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен дала позитивный прогноз для американской экономики в ходе пресс-конференции, прошедшей в среду после окончания заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), подтвердив, что Центробанк намерен поднять базовую ставку до конца текущего года.

"Большинство руководителей ФРС полагает, что одно повышение ставки будет уместным в этом году, - заявила Дж.Йеллен. - Я ожидаю, что если текущая тенденция улучшения рынка труда сохранится, и не появится новых рисков, мы просто будем придерживаться нынешнего курса".

В ходе пресс-конференции Дж.Йеллен повторила фразу из коммюнике FOMC о том, что руководство ФРС приняло решение "дождаться новых сигналов сохранения прогресса в движении на пути к основным целям" Центробанка, несмотря на то, что аргументы в пользу подъема ставки увеличились.

"Экономический рост, который был слабым в первой половине этого года, ускоряется, и ключевым двигателем подъема являются потребительские расходы. Потребление поддерживается стабильным увеличением доходов домовладельцев, а также довольно высокими уровнями потребительского доверия. Однако инвестиции бизнеса остаются слабыми, как в энергетическом секторе, так и в экономике в целом", - заявила Дж.Йеллен.

Она отметила, что темпы роста числа новых рабочих мест в экономике США в последние четыре месяца составляют в среднем 190 тыс. в месяц, что примерно соответствует уровню начала года.

"В долгосрочной перспективе это гораздо выше темпов, которые, по нашим оценкам, необходимы для того, чтобы обеспечить рабочими местами тех, кто приходит на рынок труда", - заявила Дж.Йеллен.

Продолжение экономического роста и улучшение ситуации на рынке труда являются ключевыми факторами, поддерживающими инфляционный прогноз ФРС, отметила он.

"В целом потребительская инфляция (индекс PCE) остается ниже 1%, по-прежнему хуже целевого показателя в 2%. Однако базовая инфляция, не учитывающая цены на энергоносители и продукты питания, находится около уровня в 1,5%. С учетом того, что временные факторы (падение стоимости энергоносителей) сходят на нет, и рынок труда продолжает расти, мы ожидаем повышения инфляции до 2-3% в течение следующих нескольких лет. Мы считаем, что долгосрочные инфляционные ожидания остаются обоснованно крепкими, однако не можем считать стабильность инфляции само собой разумеющейся и продолжим оценивать наш прогресс на пути к цели инфляции", - сказала она.

Решение Федрезерва на спешить с подъемом ставки, по словам Дж.Йеллен, не связано с недостатком уверенности в перспективах американской экономики.

"Ситуация на рынке труда улучшается, и мы ожидаем, что эта тенденция продолжится. Инфляция остается низкой, но мы ожидаем ее подъема к целевому уровню со временем, - отметила она. - Однако темпы сокращения избытка рабочей силы на рынке труда замедлились по сравнению с предыдущими годами, что говорит о наличии потенциала к дальнейшему укреплению рынка, и с учетом по-прежнему низкой инфляции, мы решили подождать новых сигналов сохранения прогресса в движении на пути к нашим основным целям".

"Осторожный подход к ужесточению монетарной политики более уместен, поскольку краткосрочные процентные ставки по-прежнему близки к нулю. Это означает, что мы сможем более эффективно ответить на усиление инфляционного давления в будущем, подняв ставку, чем на снижение рыночных ставок и ослабление инфляции за счет сокращения ставки", - заявила Дж.Йеллен.

"Постепенного повышения ставки, вероятно, будет достаточно для нормализации кредитно-денежной политики в течение нескольких лет", - отметила она.

Как сообщалось, ФРС по итогам заседания 20-21 сентября оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых

Федрезерв ухудшил медианную оценку темпов роста американской экономики в текущем году до 1,8% с прогнозировавшихся в июне 2%, что, по словам Дж.Йеллен связано с более слабыми, чем ожидалось, темпами подъема ВВП США в первом полугодии.

В 2017 году ожидается подъем на 2%, что соответствует прежней оценке. Прогноз на 2018 год также оставлен без изменения - 2%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес