Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

WADA обвинило во взломе своих баз данных хакеров из России

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что группа хакеров, действующих в интересах России под именем Fancy Bear, или Tsar Team (APT28), незаконно получила доступ к программе, отвечающей за администрирование баз данных организации. Осуществить взлом удалось через аккаунт, созданный Международным олимпийским комитетом (МОК) для Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Преступники получили доступ к данным спортсменов, включая конфиденциальную медицинскую информацию. Речь среди прочего идет о разрешениях на прием определенных терапевтических препаратов. Добро на это, в частности, давали международные спортивные федерации и национальные антидопинговые организации.

"WADA глубоко сожалеет о сложившейся ситуации и ясно осознает угрозу для атлетов, чьи конфиденциальные данные были обнародованы посредством этого преступного акта, - отметил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли. - WADA осуждает эти продолжающиеся кибератаки, которые проводятся в попытке скомпрометировать агентство и глобальную систему борьбы с допингом".

В фокусе внимания хакеров: сестры Уильямс и гимнастка Байлз

Хакеры из группы Fancy Bear со ссылкой на внутренние документы WADA сообщили, что американские теннисистки Серена и Винус Уильямс с разрешения Всемирного антидопингового агентства принимали запрещенные препараты в терапевтических целях. Применительно к младшей из сестер речь, предположительно, шла о синтетическом глюкокортикоидном лекарственном препарате преднизолон, который может применяться при поражении суставов и тканей.

Также утверждается, что американская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка Рио и бронзовый призер в упражнениях на бревне Симона Байлз могла использовать лекарственное средство из группы психостимуляторов для коррекции симптома дефицита внимания и гиперактивности.

До этого Fancy Bear атаковали штаб Клинтон

Ранее хакеры из Fancy Bear уже попадали в поле зрения американских спецслужб. Как сообщала газета The New York Times, киберпреступники под этим именем связаны с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России и, предположительно, стояли за кибератакой на предвыборный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. В расследовании этого инцидента принимает участие отдел национальной безопасности американского Минюста, а это означает, что в администрации президента США исходят из того, за атакой на штаб Клинтон стоит иностранное государство.

В Кремле причастность к кибератаке исключают

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на обвинения WADA. По его словам, о причастности "официальной Москвы", "российских спецслужб" к кибератаке на антидопинговую базу агентства "не может быть и речи". "Это исключено полностью", - цитирует его агентство "Интерфакс".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес