Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саудовский министр: Россия и Иран должны повлиять на Асада

Представители основных оппозиционных сил Сирии собрались в Лондоне с целью выработки наиболее детальных предложений по прекращению гражданской войны в стране. На заседании Высокого комитета по переговорам, поддерживаемого Саудовской Аравией, предложены меры по мирной передаче власти.

Они предполагают, в частности, переходный период длиной в полгода, после которого президент Башар Асад покинет свой пост.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в беседе с корреспондентом Би-би-си Лиз Дусетт подчеркнул, что эти предложения покажут, способны ли союзники Асада - Россия и Иран прежде всего - оказать на него давление.

Адель аль-Джубейр предупредил, что неудача мирного процесса приведет к осуществлению так называемого "плана Б", то есть к усилению военных действий в Сирии..

Адель аль-Джубейр: Я не вижу, каким образом Башар Асад, который контролирует очень небольшую часть территории Сирии, может рассчитывать на победу. Перемены в стране неизбежны. Вопрос лишь в том, каким образом они произойдут.

Би-би-си: Что нового содержит принятый в Лондоне план сирийской оппозиции по сравнению с теми предложениями, которые обсуждались ранее в течение полутора лет?

Адель аль-Джубейр: Оппозиция предлагает конкретные меры по передаче власти, в отличие от режима Асада, который всегда отвечал "нет" на мирные предложения. На этот раз список мер включает подробное описание процедуры передачи власти, то, как оппозиция видит демократическое будущее страны, в котором всем силам будут гарантированы гражданские и политические права.

Этот план устранит всякую возможность говорить о том, что сирийская оппозиция не имеет плана действий или что это план не продуман. Мы надеемся, хотя и не слишком, что правительство Асада на этот раз ответит на предложения, начнет переговоры, начнет выполнение договоренностей "Женева-1", которые призывают к формированию переходного правящего совета и проведению выборов, к разработке новой конституции и к формированию нового правительства без Башара Асада.

Би-би-си: Саудовская Аравия и Россия ведут сейчас переговоры на самом высоком уровне. Что дает вам основания предполагать, что новые предложения могут обеспечить успех, ведь они во многом повторяют прежние планы?

Адель аль-Джубейр: У нас нет таких гарантий успеха. Их и не может быть в условиях, когда в переговорах участвует несколько сторон. Я лично не слишком оптимистично настроен. Я не верю в то, что Башар Асад всерьез намерен вести переговоры. Но мы обязаны проверить, готовы ли его союзники оказать на него политическое давление с целью заставить его подчиниться воле международного сообщества. Поэтому эти предложения являются очередной попыткой преодолеть тупик, в который зашел процесс урегулирования.

Би-би-си: Но речь идет не только о роли режима Асада. Вы, Катар и США в последние месяцы оказывали огромную помощь оружием и другими поставками повстанцам в Алеппо, что на время изменило там ситуацию. Так что не только сирийская армия и режим содействуют осуществлению того плана Б, о котором вы говорили ранее.

Адель аль-Джубейр: Мы с самого начала заявляли о поддержке сил умеренной оппозиции и их союзников в Сирии. Мы будет продолжать это делать. Мы будем поддерживать процесс мирного урегулирования, несмотря на продолжающиеся военные действия.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес