Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финляндия анонсировала заключение договора о военном сотрудничестве с США

 

По словам министра обороны Финляндии Юсси Ниинисто, которого цитирует Reuters, Финляндия рассчитывает осенью этого года заключить договор о военном сотрудничестве с США.

Как отмечает Reuters, Ниинисто сообщил, что рамочное соглашение, работа над которым ведется на фоне растущего в странах Скандинавии недовольства российской военной активностью в регионе, не будет содержать обязательств о военной помощи, которые предполагало бы членство в НАТО.

«Оно [соглашение] будет охватывать сферы, в которых уже работаем вместе, такие как военная подготовка, обмен информацией и исследовательская деятельность», - сказал агентству министр.

Ниинисто отметил, что Финляндия стремится заключить договор с США до того, как в ноябре этого года в стране сменится администрация президента.

«Это одна из причин, по которой это должно быть сделано осенью этого года. Но я уверен, что мы будем продолжать работать вместе с любым одним из главных кандидатов на победу [в президентских выборах в США]», - сказал глава Минобороны.

Как отмечает Reuters, в годы холодной войны Финляндия сохраняла нейтралитет, не присоединяясь ни к странам Варшавского договора, ни к НАТО; равно как и не вступая в другие западные блоки, такие как ЕС.

Соглашение о военном сотрудничестве с США ранее, в июне, подписала Швеция, а ее парламент в мае предоставил НАТО более широкий доступ для учений в стране.

В начале июня этого года в Финляндии, которая не входит в НАТО, прошли трехдневные учения Североатлантического альянса Baltops, в которых приняли участие 6,1 тыс. солдат из 17 стран, 49 судов, 60 самолетов и три подводные лодки. Тогда президент Финляндии Саули Ниинистё заявил в интервью шведской газете Dagens Nyheter, что страна не может отказаться от возможности подать заявку на вступление в НАТО, поскольку это является «инструментом политики безопасности». При этом он подчеркивал, что вопрос о присоединении Финляндии к альянсу должен быть вынесен на общенациональный референдум.

Президент России Путин, комментируя это заявление главы Финляндии, дал понять, что в случае вступления Финляндии в НАТО ситуация изменится. «Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска перестанут быть суверенными. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая ​окажется на границах Российской Федерации. Как вы думаете, мы дальше так и будем действовать? На полторы тысячи отвели войска и так и оставим?» - заявлял Путин.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес