Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нигерия стремится получить инвестиции в объеме $7 млрд

 

Страна планирует направить их на развитие горнодобывающей и сталелитейной промышленности в течение ближайшего десятилетия, так как планируется развивать золотодобычу и добычу железной руды, ведь это важно для диверсификации экономики, которая очень зависит от нефтяной промышленности.

Одним из приоритетов правительства Нигерии является удовлетворение годового спроса на сталь в объеме 6,8 млн метрических тонн по сравнению с сегодняшним уровнем, который составляет лишь треть от этого объема. Сегодня этот объем добывается в основном из лома черных металлов, отмечает министр горнодобывающей промышленности Кайоде Файеми.

"Около $5 млрд потребуется, чтобы стимулировать развитие горнодобывающего сектора", - заявил Файеми.

"В течение следующих 2-5 лет мы намерены запустить добычу железной руды, свинца, цинка, битумов, никеля, угля и золота в серьезных масштабах", - цитирует Bloomberg слова министра.

Среди компаний, которые рассматривают возможность инвестировать в горнодобывающий сектор Нигерии, такие как Multiverse Mining & Exploration Plc из Лагоса и австралийская Kogi Iron Ltd.

Развитие горнодобывающего сектора, а также сельского хозяйства и инфраструктуры, является частью более масштабной стратегии по экономическому развитию крупнейшей в Африке нефтедобывающей страны.

На нефть приходится около 70% прибыли это страны и 13% ВВП согласно данным, которые приводит министр финансов Нигерии.

Падение цен на нефть, которые в середине 2014 г. были выше $100 за баррель, а в настоящий момент снизились до $50 за баррель, а также снижение добычи, связанное террористическими атаками на нефтяную инфраструктуру в дельте реки Нигер, привели к серьезным негативным последствиям в финансовом секторе страны и хронической нехватке валюты.

Иностранное участие
Файеми представил план по развитию горнодобывающей промышленности президенту страны Муххамаду Бухари, а позже он представил законопроект, предлагающий создание регулятора этого сектора.

"В настоящий момент наше министерство занимается всем - выдачей лицензий, мониторингом, надзором, а это не должно работать так", - заявил он.

Возможные инвесторы выражают обеспокоенность по поводу неясной регулятивной атмосферы, подчеркнул он.

У автономного агентства будет больше возможностей сосредоточиться на результатах и эффективности сектора, считает министр.

Новое законодательство будет включать ряд мер стимулирования, таких как разрешение полной иностранной собственности горнодобывающих проектов с цель привлечения инвестиций, отметил Файеми.

Правовой спор
Концессия компании Global Steel была отозвана в 2008 г. После восьми лет, что тянулись судебные разбирательства, 3 августа этого года было решено, что правительство получит право на владение проектом Ajaokuta, а индийская компания сохранит права на Nigeria Iron Ore Mining Company, которую она восстановит, чтобы поставлять сталь на сталелитейную фабрику Ajaokuta в течение двух лет.

Министерство горнодобывающей промышленности нанимает консультанта по инвестициям, чтобы повысить мощность завода Ajaokuta, которая в настоящий момент составляет 1,3 млн тонн в год, в четыре раза, заявил Файеми.

В комплекс также входит электростанция мощностью 110 МВТ, железная дорога длиной 60 км и взлетно-посадочная полоса.

Всего 18 из 30 сталелитейных предприятий Нигерии в настоящий момент активны, они производят около 2,2 млн тонн в год, а правительство платит за импорт стали около $3,3 млрд в год, говорит Файеми.

Правительство ведет переговоры с компаниями по всему миру, включая российскую "Технопромэкспорт" и китайскую Ansteel Group Corp., по поводу того, чтобы они занялись завершением строительства и началом производства на Ajaokuta.

Правительство также планирует создать горнодобывающий фонд на сумму $1 млрд, которая будет выделена государством и из частного капитала.

По словам Файеми, каждый добывающий проект будет поддержан инвестициями на сумму $5 млн.

Нигерия стремится нарастить вклад горнодобывающей промышленности в ВВП страны до 7% за следующие 10 лет по сравнению с 0,3% в прошлом году, отмечает министр.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Нігерія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес