Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 12:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нигерия стремится получить инвестиции в объеме $7 млрд
19:00 16.08.2016 |
Страна планирует направить их на развитие горнодобывающей и сталелитейной промышленности в течение ближайшего десятилетия, так как планируется развивать золотодобычу и добычу железной руды, ведь это важно для диверсификации экономики, которая очень зависит от нефтяной промышленности.
Одним из приоритетов правительства Нигерии является удовлетворение годового спроса на сталь в объеме 6,8 млн метрических тонн по сравнению с сегодняшним уровнем, который составляет лишь треть от этого объема. Сегодня этот объем добывается в основном из лома черных металлов, отмечает министр горнодобывающей промышленности Кайоде Файеми.
"Около $5 млрд потребуется, чтобы стимулировать развитие горнодобывающего сектора", - заявил Файеми.
"В течение следующих 2-5 лет мы намерены запустить добычу железной руды, свинца, цинка, битумов, никеля, угля и золота в серьезных масштабах", - цитирует Bloomberg слова министра.
Среди компаний, которые рассматривают возможность инвестировать в горнодобывающий сектор Нигерии, такие как Multiverse Mining & Exploration Plc из Лагоса и австралийская Kogi Iron Ltd.
Развитие горнодобывающего сектора, а также сельского хозяйства и инфраструктуры, является частью более масштабной стратегии по экономическому развитию крупнейшей в Африке нефтедобывающей страны.
На нефть приходится около 70% прибыли это страны и 13% ВВП согласно данным, которые приводит министр финансов Нигерии.
Падение цен на нефть, которые в середине 2014 г. были выше $100 за баррель, а в настоящий момент снизились до $50 за баррель, а также снижение добычи, связанное террористическими атаками на нефтяную инфраструктуру в дельте реки Нигер, привели к серьезным негативным последствиям в финансовом секторе страны и хронической нехватке валюты.
Иностранное участие
Файеми представил план по развитию горнодобывающей промышленности президенту страны Муххамаду Бухари, а позже он представил законопроект, предлагающий создание регулятора этого сектора.
"В настоящий момент наше министерство занимается всем - выдачей лицензий, мониторингом, надзором, а это не должно работать так", - заявил он.
Возможные инвесторы выражают обеспокоенность по поводу неясной регулятивной атмосферы, подчеркнул он.
У автономного агентства будет больше возможностей сосредоточиться на результатах и эффективности сектора, считает министр.
Новое законодательство будет включать ряд мер стимулирования, таких как разрешение полной иностранной собственности горнодобывающих проектов с цель привлечения инвестиций, отметил Файеми.
Правовой спор
Концессия компании Global Steel была отозвана в 2008 г. После восьми лет, что тянулись судебные разбирательства, 3 августа этого года было решено, что правительство получит право на владение проектом Ajaokuta, а индийская компания сохранит права на Nigeria Iron Ore Mining Company, которую она восстановит, чтобы поставлять сталь на сталелитейную фабрику Ajaokuta в течение двух лет.
Министерство горнодобывающей промышленности нанимает консультанта по инвестициям, чтобы повысить мощность завода Ajaokuta, которая в настоящий момент составляет 1,3 млн тонн в год, в четыре раза, заявил Файеми.
В комплекс также входит электростанция мощностью 110 МВТ, железная дорога длиной 60 км и взлетно-посадочная полоса.
Всего 18 из 30 сталелитейных предприятий Нигерии в настоящий момент активны, они производят около 2,2 млн тонн в год, а правительство платит за импорт стали около $3,3 млрд в год, говорит Файеми.
Правительство ведет переговоры с компаниями по всему миру, включая российскую "Технопромэкспорт" и китайскую Ansteel Group Corp., по поводу того, чтобы они занялись завершением строительства и началом производства на Ajaokuta.
Правительство также планирует создать горнодобывающий фонд на сумму $1 млрд, которая будет выделена государством и из частного капитала.
По словам Файеми, каждый добывающий проект будет поддержан инвестициями на сумму $5 млн.
Нигерия стремится нарастить вклад горнодобывающей промышленности в ВВП страны до 7% за следующие 10 лет по сравнению с 0,3% в прошлом году, отмечает министр.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський парламент відхилив пропозицію Єврокомісії щодо продовження
тимчасового винятку з Директиви про електронну приватність (ePrivacy),
який дозволяв ідентифікувати незаконні матеріали у приватних
повідомленнях користувачів.
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Аерокосмічна компанія Ілона Маска SpaceX націлена на отримання оцінки
вище $2 трлн під час IPO, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням
на джерела.
Країни Перської затоки розглядають можливість будівництва нафтопроводу в
обхід Ормузької протоки, повідомила газета Financial Times з посиланням
на посадовців та представників галузі.
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.