Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 23:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Китай выпустит корпоративные облигации в SDR
14:18 02.08.2016 |
Еще в прошлом году Китай создал рабочую группу для изучения возможностей использования наднациональных специальных прав заимствований (SDR) МВФ, но на это никто не обратил внимания.
В августе 2016 г. может состояться первый выпуск SDR для частного сектора с 1980 г. И Китай может получить серьезные преимущества.
Международный валютный фонд начал готовить новый инструмент еще в начале 2016 г., и тогда китайский чиновник центрального банка подтвердил, что МВФ в скором времени выпустит облигации, номинированные в SDR, в Китае.
Китайское издание Caixin подтвердило, что в августе Всемирный банк и Банк развития Китая будут выпускать облигации SDR для частного сектора в августе.
По данным Nikkei, общий объем выпущенных облигаций составит $300-800 млн, а некоторые японские банки уже сообщили о своей заинтересованности в сделке. Кроме того, некоторые китайские банки также планируют выпустить облигации в SDR. Одним из них может стать Industrial and Commercial Bank of China (ICBC).
МВФ проводил эксперименты с этими облигациями (M-SDR) в 1970-1980 гг., и на тот момент банки имели депозиты в SDR в размере 5-7 млрд, а компании выпустили облигации на 563 млн SDR. То есть объемы были ничтожными, особенно по современным меркам, но концепция работала на практике.
Министры финансов G20 подтвердили, что они будут способствовать развитию этого инструмента, несмотря на нежелание частного сектора использовать его.
"Мы поддерживанием рассмотрение более широкого использования SDR, включая публикацию счетов и статистики, а также потенциальную эмиссию облигаций, номинированных в SDR, как способ повышения устойчивости", - говорится в официальном коммюнике после встречи G20 в Китае в июне.
Стоит отметить, что глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань еще в 2009 г. призвал создать новую мировую резервную валюту, которая не будет принадлежать какой-либо одной стране. Возможно, именно поэтому сейчас Китай так активно поддержал идею выпуска облигаций SDR.
С конца 1990-х гг. SDR (специальные права заимствования) основаны на четырех валютах: американском долларе, евро, британском фунте и иене. SDR используются для расчетов стран-членов МВФ между собой и МВФ, а также для расчетов между государствами-членами МВФ и странами, не входящими в МВФ, но присоединившимися к системе SDR. В настоящий момент в корзину валюты МВФ входит также юань, хотя до 1 октября 2016 г. эта валюта не включена в состав официально.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.