Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

О чем договорились Россия и США по Сирии?

 Джон Керри и Сергей Лавров на переговорах в Москве, 15 июля

Говорить о прорыве было бы преувеличением, считает Андрей Кортунов. "Прорыв должен предполагать совместную разработку каких-то стратегических планов, например, был опыт совместной работы по химическому оружию в Сирии", - объяснил в беседе с DW глава Российского совета по международным делам (РСМД). По его словам, в новых договоренностях между Россией и США по Сирии "речь идет о координации тактического, не стратегического характера". Так Кортунов оценил итоги визита в Москву госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри, состоявшегося в середине июля.

"Наметилось долгожданное развитие"

С похожей оценкой ситуации выступил и Константин Косачев. "Это, разумеется, еще не прорыв, но это шанс на прорыв", - написал в Facebook председатель комитета по международным делам Совета Федерации. По его выражению, "наметилось долгожданное развитие" в сторону "реального сотрудничества" между США и Россией по Сирии. Косачев считает, что настало время "реальной политики".

Такие почти дружеские высказывания российских политиков о США - большая редкость в последние годы. Чаще тон жесткий. Повод для сдержанного оптимизма с российской стороны - визит Керри и его встреча сначала с президентом Владимиром Путиным, а затем 12-часовой марафон переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Темой их было февральское соглашение о перемирии в идущей уже пять лет гражданской войне в Сирии, достигнутое при посредничестве Росси и США. Это соглашение постоянно нарушается, а объявленный переход к политическому урегулированию затягивается.

Обмен информацией спецслужб

О результатах московских переговоров обе стороны договорились хранить молчание. Как было заявлено - чтобы им не навредить. Но некоторые данные просочились в прессу. Администрация президента США Барака Обамы предложила России помощь в операциях против террористических организаций в Сирии, написала газета The Washington Post. По ее данным, речь идет о "расширенном обмене информацией", судя по всему - данными спецслужб. Другие СМИ сообщили о возможном создании "совместной структуры" по обмену данными.

Непонятно, включает ли договоренность согласование действий Россией и США при нанесении ими воздушных ударов. Москва уже несколько месяцев предлагает Вашингтону такое сотрудничество в борьбе в Сирии с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). Но США пока от таких предложений отказывались. Стороны лишь минимально согласовывают действия своей авиации, чтобы избежать столкновений боевых самолетов.

В ответ Вашингтон ожидает, что Россия прекратит бомбить гражданское население и тех, кого в США называют умеренной оппозицией, пишет The Washington Post. Кроме того, американцы просят Москву убедить в этом же ее союзника, сирийского президента Башара Асада.

Вместе против "Фронта Ан-Нусра"

Главной договоренностью между Россией и США называют противостояние исламистской группировке "Фронт ан-Нусра", которая считается сирийским отделением террористической сети "Аль-Каида". Глава российского МИДа Лавров назвал ее "общим врагом" России и США. Проблемой может стать то, как отличать боевиков "Фронта ан-Нусра" от представителей умеренной оппозиции, как ее называют США, и которую они поддерживают.

Соединенные Штаты не раз упрекали Россию в том, что она якобы бомбит не ИГ, а оппозиционеров. Поэтому Вашингтон до сих пор сдержанно реагировал на предложения Москвы обмениваться информацией. Теперь, похоже, решение найдено. По всей видимости, были даны какие-то гарантии американской стороне, что Россия не будет использовать эту информацию во вред умеренной оппозиции, предположил Андрей Кортунов.

Недоверие с обеих сторон

По мнению российского политолога, в Москве есть "какая-то удовлетворенность" от того, что США пошли навстречу России и демонстрируют готовность к сотрудничеству - о нем давно говорила российская сторона. "Но не думаю, что у Кремля эйфория, - констатирует Кортунов. - Консультации тянутся долго, было много надежд, и мы видим, что пока этого не получилось (тесной координации действий в Сирии. - Ред.)".

Причиной американского дипломатической активности российский эксперт называет намеченные на осень президентские выборы в США и окончание полномочий администрации Обамы. Одной из главных проблем глава РСМД видит выполнение достигнутых в Москве соглашений не только Россией и США, но и странами региона - Саудовской Аравией, Ираном или Турцией.

В Вашингтоне эксперты тоже настроены скептически. "Я не думаю, что россиянам можно доверять", - сказал DW Стивен Блэнк, сотрудник Американского совета по внешней политике. По его словам, у администрации США нет четкой стратегии в Сирии, в то время как Россия "играет ведущую роль в процессе". Блэнк, как и Кортунов, не считает договоренности Керри в Москве прорывом. В высказываниях обоих экспертов ощущается глубокое недоверие, которое определяет американо-российские отношения уже не первый год.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес