Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что происходит в Турции после подавления мятежа

 

Спустя несколько дней после неудавшейся попытки военного переворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля руководство страны принимает активные меры по преследованию причастных к мятежу. Главными событиями последних суток стали новости об арестах и увольнениях, счет которых идет на тысячи, и о возможном введеним смертной казни для мятежников. Противоречивые сведения поступают о предполагаемом главаре путчистов, генерале Акыне Озтюрке.

Тысячи задержанных и уволенных

На следующий день после неудавшегося мятежа от работы были отстранены более 2700 судей. Но это было только начало. На данный момент своих должностей лишились уже почти 9000 госслужащих, включая 30 губернаторов провинций и около 50 руководителей округов. Массовые чистки затронули и сотрудников сферы образования - 19 июля соответствующее ведомство сообщило об отстранении более 15 тысяч работников. Сообщается также об увольнении более 1,5 тысяч деканов турецких университетов.

Продолжаются и массовые задержания по всей стране. Местная пресса сообщает об аресте без малого 8000 подозреваемых в причастности к перевороту, среди которых солдаты, прокуроры, судьи и полицейские. В списке задержанных оказались более 100 генералов и адмиралов турецкой армии. Арестовали якобы и главного военного советника Эрдогана Али Языджы.

18 июля на используемой НАТО военно-воздушной базе Инджирлик прошли обыски в связи с попыткой переворота, сообщают турецкие СМИ. Ранее по подозрению в причастности к организации путча был задержан командующий базой Бекир Эркан Ван и еще несколько ее сотрудников. По сообщениям прессы, часть персонала Инджирлик якобы способствовала дозаправке самолетов мятежников, участвовавших в бомбардировке Анкары в ходе мятежа.

Эту авиабазу использует антитеррористическая коалиция во главе с США для нанесения ударов по боевикам "Исламского государства" в Сирии и Ираке. На время обысков и задержаний база была блокирована и отключена от электроснабжения, а воздушное пространство над ней перекрыто. В результате Пентагон был вынужден приостановить на несколько дней авианалеты на террористов. С 19 июля воздушные операции американских военных против ИГ были возобновлены.

Предводитель мятежников сознался... или нет?

Одним из арестованных оказался теперь уже бывший главнокомандующий ВВС Турции Акын Озтюрк. Именно его турецкие власти назвали "формальным предводителем хунты". В прессе появляются противоречивые сведения о том, признал ли задержанный свою вину. Государственное новостное агентство Anadolu сообщило, что Озтюрк выступил с признательным заявлением в прокуратуре. Несколько частных телеканалов опровергли эти сведения. В частности, телеканал Habertürk утверждает, что опальный генерал заявил обратное: "Я не вхожу в число тех, кто планировал или руководил попыткой переворота 15 июля и не знаю, кто за этим стоит".

Еще одну версию событий представляет газета Milliyet. По ее информации, при задержании Озтюрк косвенно признал свою вину, добавив к тому же, что действовал в сговоре с начальником Генштаба Хулуси Акаром. Примечательно, что пока Акар считается скорее жертвой переворота: в ночь мятежа сообщалось, что он был взят в заложники путчистами и освобожден правительственными силами к утру 16 июля.

Турция требует выдать Гюлена и закрывает СМИ

Еще в самый разгар путча президент Турции Эрдоган обвинил в его организации своего политического оппонента, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен отверг эти обвинения. Турецкие власти потребовали от США выдать им предполагаемого идеолога провалившегося военного переворота, однако госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри заявил, что для этого американская сторона хочет увидеть "аргументы, а не безосновательные утверждения".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес