Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Fitch: традиционные поставщики газа столкнутся со сложностями на европейском рынке

Традиционные поставщики газа в Европу, включая ПАО "Газпром", столкнутся с давлением, главным образом, со стороны сжиженного природного газа (СПГ), сообщается в отчете Fitch Ratings.

"Мы ожидаем усиления конкуренции среди поставщиков газа в Европе, и того, что европейские цены на газ будут в большей степени основаны на спотовых ценах, а не привязаны к ценам нефтепродуктов", - говорится в отчете международного рейтингового агентства под названием "Среднесрочный прогноз по европейскому газовому рынку".

Цены на газ упали в 2015 году, сделав прошлый год сложным для производителей во всем мире. В Японии было отмечено самое существенное падение (на 46%) на фоне снижения средних импортных цен на СПГ, согласно отчету Всемирного банка, до $8,5 за 1 млн британских термальных единиц (BTU) на конец 2015 года по сравнению с $15,5 годом ранее.

Данная тенденция сохраняется в текущем году, и, по данным Platts, спотовая цена на СПГ в Японии и Корее в июне сократилась до $4,5 за 1 млн BTU. Поскольку цены находятся на самом низком уровне за многие годы, последовали отмены и задержки строительства новых проектов производства СПГ и добычи традиционного газа, отмечается в сообщении Fitch.

"Европейский спрос на газ снизился в 2010-2014 гг., так как более дешевый уголь и низкие цены на СО2 плюс скачкообразное развитие возобновляемых источников энергии сократили газовую электроэнергетику, которая является основным потребителем газа во многих странах. Слабый экономический рост усилил проблемы газового рынка. Спрос вырос на 4% к предыдущему году в 2015 году, однако его будущий рост, вероятно, будет слабым", - говорится в сообщении агентства.

Добыча у европейских производителей газа упала сильнее, чем спрос, поскольку дополнительные объемы производства в Норвегии не могут компенсировать существенное снижение добычи в Великобритании и в последнее время в Нидерландах.

Попытки бурения на сланцевый газ в некоторых странах Восточной Европы не принесли результата. В то время как ряд европейских стран запретил использовать технологию гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа, другие государства пока не нашли коммерчески значимых запасов сланцевого газа на фоне роста публичных протестов против использования ГРП в Европе.

Fitch рассматривает угрозу от новых трубопроводных поставок газа в Европу из Азербайджана и Ирана как достаточно ограниченную в среднесрочной перспективе. Хотя и Израиль, и Египет имеют амбициозные газовые программы, они вряд ли станут крупными экспортерами газа в среднесрочной перспективе ввиду отсутствия истории добычи у разрабатываемых газовых активов и роста внутреннего спроса, который необходимо удовлетворить этим странам, прежде чем экспортировать газ.

Рынок СПГ, вероятно, по-прежнему будет испытывать избыток предложения к 2021 году, поскольку вводится в эксплуатацию все больше заводов по его производству, в особенности в США и Австралии. При этом рост спроса замедлялся в 2014-2015 гг., в частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Мы полагаем, что конкуренция среди поставщиков газа в Европе, вероятно, усилится, в особенности между российским трубопроводным газом и СПГ. Это хорошая новость для потребителей газа, но плохая для производителей, поскольку низкие цены на газ, вероятно, сохранятся", - сообщается в обзоре Fitch.

"Газпром" может потерять часть доли рынка или маржи прибыли в Европе в среднесрочной перспективе, однако серьезность потерь будет зависеть от того, насколько компания готова пойти навстречу требованиям европейских потребителей. Низкие расходы на добычу и транспортировку у "Газпрома", которые оцениваются в $3 на 1 млн BTU, и существенные незадействованные мощности по добыче газа помогут ему справиться с конкурентами, полагают аналитики агентства.

"Мы ожидаем, что "Газпром" примет ответные меры путем дальнейшего отхода от привязки цен на газ к ценам нефтепродуктов, снижения объемов поставок на условиях "бери-или-плати" и отказа от ограничений по перепродаже газа", - говорится в отчете Fitch.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес