Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США экспортировали рекордный за последний век объем нефти

США поставили в мае 100-летний рекорд по экспорту нефти - 2,8 млн тонн или 662 тысяч баррелей в сутки, сообщает Reuters. Для сравнения, в апреле суточный экспорт нефти находился на уровне 591 тысяча баррелей.

Увеличение связано с произошедшей в конце прошлого года отменой 40-летнего эмбарго на экспорт сырой нефти. Сразу после этого американские компании сообщили о заключении первых контрактов, а за первый квартал 2016 года нефтяной экспорт США увеличился в 7 раз к аналогичному уровню прошлого года.

Однако эксперты оценивают этот объем, как достаточно скромный. "США в моменте добывают 8,6 млн баррелей в день, а РФ - более 10 млн баррелей в день, то есть, по объемам добычи они примерно сопоставимы. Однако мы экспортирует порядка 20 млн тонн нефти в месяц, а они - меньше трех", - пояснил старший аналитик корпорации "Уралсиб" Алексей Кокин.

Половина американского экспорта приходится на Канаду - 308 тысяч баррелей в сутки по данным за май. На втором месте Нидерланды со 110 тысячами баррелей в сутки, на третьем Кюрасао (67 тысяч). По сути, речь идет о перебалансировке нефти на североамериканском континенте, которая в тех или иных объемах шла всегда, поскольку топливные и финансовые потоки взаимосвязаны, отметил представитель "Уралсиба".

Часть нефти покупают Нидерланды, где находится крупнейший порт, через который она может поставляться в другие страны. Кюрасао - часть нидерландских Антил и самостоятельную экономическую политику не проводит. Великобритания, Япония и Италия покупали в США в среднем по 30 тысяч баррелей в сутки, что является для них незначительным объемом.

Одна из причин интереса к нефти из США - ее качество. Страна продает легкую низкосернистую нефть, которая дороже импортной тяжелой. "Использовать ее для производства топлива не очень выгодно, а вот как сырье для химической промышленности, которая активно развивается во многих странах, в том числе, в России, она хороша. Однако у нас достаточно своего сырья, а другие вынуждены покупать", - отметил Василий Танурков из "Велес Капитала". В свою очередь, для производства топлива США приобретают обычную тяжелую нефть, под переработку которой приспособлены НПЗ страны. Этот продукт дешевле и предлагается большинством поставщиков.

Некоторые специалисты считают, что в перспективе американский нефтяной экспорт может пошатнуть позиции нынешних лидеров рынка. Так, норвежская консалтинговая компания Rystad Energy опубликовала исследование, из которого следует, что США по запасам нефти опережают Саудовскую Аравию и Россию: американские запасы в фирме оценили в 264 млрд баррелей, российские - в 256 млрд, саудовские - в 212 млрд.

Однако эксперты напоминают, что США все равно остается чистым импортером нефти, а добыча там продолжает падать. Экспорт в этой ситуации не играет особой роли, поскольку страна все равно купить проданный кому-то объем в другом месте. Кроме того, это не та нефть, которую продает Россия - наша пригодна скорее для производства топлива, нежели для химической промышленности. Цены на основные бенчмарки американский экспорт сбить не может, считает представитель "Велес Капитала".

За матеріалами: ПРАЙМ
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес