Фінансові новини
- |
- 21.06.26
- |
- 02:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Миссия МВФ проведет в Минске оценку экономической политики Белоруссии
08:07 21.06.2016 |
Оценку экономической политики Белоруссии проведет миссия Международного валютного фонда (МВФ), которая прибывает в Минск и будет находиться в белорусской столице до 30 июня.
"Миссия МВФ под руководством Питера Долмана проведет оценку текущей экономической политики и ежегодные консультации с властями по Статье IV", - сообщили в представительстве МВФ в республике. В ходе работы миссии состоятся встречи с членами правительства, Нацбанка, частного сектора, научного сообщества и профессиональных организаций.
Минск рассчитывает на кредит в $3 млрд
В настоящее время Минск обсуждает возможность начала новой программы с привлечением кредита МВФ в размере $3 млрд под 2,28% сроком на 10 лет. Немногим ранее белорусские власти отмечали, что за время переговоров с МВФ им удалось добиться прогресса практически по всем основным требованиям фонда, однако решение о начале программы и выделении кредита пока не принято.
Последняя миссия МВФ находилась в Белоруссии в апреле текущего года. По результатам своей работы, эксперты указали на необходимость двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики. В частности, для достижения финансовой стабильности фонд рекомендовал решить вопрос по проблемным активам, ликвидировать перекрестное субсидирование, повысить тарифы на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.
Вопрос стоит остро
Как отмечают эксперты, вопрос о кредите МВФ для страны стоит достаточно остро. "Наступило время по выплатам внешнего года: последние три года ежегодно они составляют порядка $3 млрд. Белоруссия самостоятельно может обслуживать лишь половину внешнего долга", - отмечает старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб. По его словам, власти рассчитывали получить в текущем году от пошлин за экспорт нефти и нефтепродуктов $1,1 млрд, но, учитывая более низкие цены на нефть, поступления окажутся гораздо меньше.
"Таким образом, оставшуюся часть долгов необходимо рефинансировать, погашать за счет вновь привлеченных кредитов", - отметил он.
Минск в текущем году получил один транш кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), и рассчитывает получить до конца года еще два транша по $300 млн. Тем не менее этих денег недостаточно.
Реформы, но не радикальные
Белорусские власти активно взялись за выполнение рекомендаций экспертов МВФ. В частности, Нацбанк пошел по пути повышения гибкости обменного курса белорусского рубля по отношению к основным иностранным валютам, правительство ограничивает директивное кредитование в рамках госпрограмм, существенно либерализирована система ценообразования. Так, постановлением правительства с середины января фактически отменено госрегулирование цен на социально значимые товары и тарифы на ряд услуг, повышены тарифы на услуги ЖКХ и услуги пассажирского транспорта.
Что касается приватизации государственных активов, то пока в этом перечне находится ожидаемая приватизация "Белинвестбанка", "Беларусбанка". Власти республики дали понять, что готовы придерживаться рекомендаций экспертов МВФ. Вместе с тем, по заявлению президента Александра Лукашенко, реформы в стране будут направлены на совершенствование существующего положения, а "радикальных изменений не будет, иначе его не поймет народ".
В качестве положительного момента на переговорах с МВФ эксперты выделяют приостановку экономических санкций против отдельных белорусских предприятий и частных лиц. Они обращают внимание на то, что в исполнительном совете МВФ 49,35% голосов принадлежит США, Евросоюзу и отдельным европейским государствам, которые также приостановили санкции в отношении Белоруссии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Країни-члени ЄС закликають Європейську комісію вжити жорстких
економічних заходів проти Китаю у відповідь на дисбаланси у торгівлі з
блоком.
Міністр оборони України Михайло Федоров і федеральний міністр оборони
Німеччини Борис Пісторіус підписали в Брюсселі домовленість про спільне
виробництво наземних роботизованих комплексів "Терміт" у ФРН, повідомляє пресслужба президента України.
Уперше від початку російської агресії лідери ЄС погодилися із
пропозицією продовжити санкції проти Росії на 12 місяців, а не на 6, як
було досі.
Американська компанія Lockheed Martin модернізувала систему HIMARS, подвоївши її потужність та додавши функцію ППО.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив про сумніви з його боку та
від інших держав щодо можливості термінового відкриття решти кластерів з
Україною.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.