Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как лопнул венесуэльский социалистический пузырь

Голодные бунты свергнут Мадуро раньше референдума.

 Фактические отсутствие разумной государственной политики в стране, феодальное отношение к энергоресурсам и иногда доходящие до абсурда решения властей привели не просто к росту числа бедных граждан, а к тому, что они уже массово громят магазины и грузовики с продуктами. Только за последние две недели в Каракасе и других городах было зафиксировано около полусотни продовольственных бунтов, сопровождавшихся погромами и массовыми акциями протеста. У венесуэльцев, особенно у многодетных семей, уже нет денег, чтобы купить еды в достаточном количестве. Таких, согласно опросу университета Симона Боливара, насчитывается невообразимые 87%. Да и продуктов-то на полках и прилавках практически нет.

К масштабному кризису преемник Уго Чавеса Николас Мадуро пришел не в один миг. Венесуэла уже сталкивалась в прошлом с похожей ситуацией, когда попросту есть было нечего. Тогда покойной "команданте Чавес" и пришел к власти, выплыв на волне недовольства. Он требовал социализма, социализма и еще раз социализма. Ему поверили - и он подмял под государство нефтегазовый и другой бизнес, что привело к колоссальному оттоку инвестиций. В этом виновны оказались, естественно, Соединенные Штаты. В 2013 году эпоха популиста Чавеса окончилась, и на трон взошло его бледное подобие - Николас Мадуро.

При всех своих недостатках, нелепых изречениях и неосведомленности в государственных процессах Мадуро довольно долго продержался наплаву. В первую очередь благодаря плоту из баррелей. Венесуэла, как известно, - страна с самым большим количеством разведанной нефти в мире. Даже Саудовская Аравия от нее отстает. И потому Каракас, не особенно задумываясь о возможных негативных сценариях в будущем, бесшабашно реализовывал российский подход - полагался сугубо на сырьевое благосостояние. Отсутствие прогресса в других отраслях (некоторые соседи, к примеру, развивали "зеленую энергетику" и достигли ошеломительных успехов) большей частью населения игнорировалось. Электорат Мадуро и его однопартийцев не таял, пока им предоставляли какую-никакую социалку и бесплатную медицину.

Этот прекрасный социалистический замок из песка смыла приливная волна резкого падения стоимости нефти. Венесуэле пришлось совсем туго, что незамедлительно отразилось на рейтингах власти.

Что делает в этой ситуации Мадуро? Проводит реформы, суды по коррупционерам, разрабатывает новую экономическую или социальную программы? Нет. Так социалистические страны с авторитарными популистами у власти не поступают.

В первую очередь, в ход пошел внешний враг. Причем нескольких уровней: традиционно Вашингтон и Колумбия. Власти вытянули снова конфликт с Колумбией, где они длительный период финансировали местные марксистские повстанческие силы FARC. Так вот, в дефиците продуктов питания, большая часть которых импортируется, обвинили спекулянтов и обратили внимание на колумбийских бизнесменов-владельцев магазинов и супермаркетов. И выгнали их из страны.

Помимо того Каракас ввел чрезвычайно положение в экономике, а также двухдневную рабочую неделю с целью экономии электроэнергии. В итоге венесуэльцы сидят голодные и в темноте. Еще и температурные рекорды, спровоцированные Эль-Ниньо, ухудшают обстановку. Например, недавно ученое сообщество гудело о вновь явившейся миру деревушке Потоси, которая была затоплена несколько десятков лет назад из-за строительства ГЭС, но сумасшедшая засуха не только освободила ее из водяного плена, но и "выключила" эту самую ГЭС. А народ уже достаточно обозлен, чтобы и погодные аномалии повесить на власти.

По данным опроса социологической организации Datanalisis, опубликованном в конце марта этого года, две трети респондентов считают, что Мадуро должен уйти либо добровольно, либо через референдум, но уже в этом году. 90,9% опрошенных в феврале оценивали ситуацию в стране как негативную. В случае проведения референдума 52,1% венесуэльцев проголосовали бы за то, чтобы отправить его в отставку по сравнению с 44,5% в январе. 30,1% придерживаются противоположного мнения по сравнению с 37,7% в январе.

Казалось бы, песенка Мадуро спета. Народ его ненавидит. У оппозиции впервые большинство в парламенте, и оно там не сидит, сложа руки, а активно проводит кампанию за его отставку. 7 июня оппозиция заявила, что ЦИК Венесуэлы принял 1,3 млн подписей в рамках ходатайства о проведении такого референдума. Следующий этап - еще 200 тыс., но уже персонифицированных, т.е. с отпечатками пальцев. Завершающий этап - еще 4 млн подписей. Если вспомнить о вышеуказанных цифрах - 87% (без средств для покупки продуктов в нужном количестве) и 90,9% (оценивающих негативно ситуацию в стране), то 4 млн и сама громоздкость процедуры подготовки к референдуму не кажутся уж чем-то невыполнимым.

Референдум сам по себе не является единственно возможным выходом из кризиса. Еще в феврале американское частное разведывательно-аналитическое агентство Stratfor детально проанализировало ситуацию в Венесуэле и прописало четыре возможных сценариев по списанию Мадуро на берег.

Его отставку поддерживают не только в оппозиционной партии "Демократическое воздействие", но и в правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ). И провластные силы, и оппозиционные, по данным агентства, обсуждают этот вопрос. За уход Мадуро выступают и министр обороны страны Владимир Падрино с одним условием - президент должен уйти мирно. Эти закулисные торги соответственно и обуславливают четыре сценария.

Первый - самый маловероятный: Мадуро сидит в кресле до 2019 года и уходит после очередных выборов. Такая идея не по душе ни оппонентам, ни сторонникам, ни, конечно же, голодающему населению. Второй - конституционная поправка о сокращении президентского срока или референдум, чего не допустят Верховной суд и ЦИК (они подконтрольны Мадуро). Третий - уходит добровольно (чему не бывать, по крайней мере в этом году). Четвертый и самый неприятный - военный переворот, чему будет противиться Падрино. Но опять-таки до поры до времени, смотря как карта ляжет.

Пока еще президент решил пойти ва-банк, сказав, что в лучшем случае референдум состоится в следующем году и вообще он (референдум) не к месту. Это первый момент. Второе: Национальный избирательный совет признал собранные "радикалами" (как их называет Мадуро) 600 тыс. подписей недействительными. Для оппозиции дело пахнет керосином, потому как пока более-менее открытым путем является военный переворот. Т.е. глава государства пошел путем типичного диктатора. И противодействовать оппозиции и растущему народному гневу он планирует по уже давно прописанным лекалам.

 За последние две недели в Каракасе и других городах было зафиксировано около полусотни продовольственных бунтов, сопровождавшихся погромами и массовыми акциями протеста.

На что может опираться Мадуро. В первую очередь, во всем винить внутреннего врага, домешивая врага внешнего - оппозицию с США. И не исключено, что в реализации этой стратегии власти могут зайти очень и очень далеко. Вспомнить, например, уроки Уго Чавеса, который в 2006 году обвинил губернатора штата Сулия Мануэля Гонсалеса в сепаратизме. Гонсалес под влиянием Вашингтона якобы собирался отделиться от Венесуэалы. На самом же деле Чавес гатил из пушки сразу по нескольким зайцам: возвращал "блудный" электорат американской угрозой, отвлекал внимание от более важных проблем и убирал потенциального конкурента на выборах. Гонсалеса в Венесуэле очень любили. Богатой нефтью Сулией Чавес жонглировал еще несколько лет.

Для пущей зрелищности в этом штате, а также еще в Тачире и Мериде, граничащими с Колумбией, кроме сепаратистских настроений появились колумбийские наемники. В 2009 году министр юстиции и внутренних дел Тарек Эль-Айссами обвинил губернаторов этих штатов в том, что они подогревают сепаратизм и проводят "социальную зачистку". Чавес тогда призвал сплотиться и доносить.

Колумбия же, стоит заметить, в Венесуэле весьма "популярна". У стран непростые отношения и бывали даже вооруженные стычки и они не раз оказывались в шаге от новых. Поэтому вполне вероятно, что Мадуро в очередной раз попытается демонизировать колумбийцев, взваливая всю ответственность за хаос в своей стране на них и на американцев (куда же без них). Что еще хуже. Мадуро, оказавшись в западне, может пойти на очень рисковые шаги. Устроит небольшой военный конфликт с Колумбией, к примеру. На некоторое время его положение будет спасено.

Параллельно же, и это уже происходит, венесуэльские власти берут общественные процессы под строгие контроль и учет. На военных Мадуро полагаться уже не может и использует наемников - в Украине таких титушками кличут. Наемники нападают на оппозицию, охраняют магазины, склады и фургоны с продуктами, вслед которым с ненавистью смотрят голодные венесуэльцы. Но и титушки - ресурс, который имеет свойство истощаться, если в казне гуляет сквозняк. Вопрос в том, сколько у Мадуро осталось денег для оплаты "услуг" наемников и есть ли у него запасной план (помимо открытой конфронтации с внешним врагом) для предотвращения в десятки раз более масштабных голодных бунтов, которые без референдума или помощи военных смогут убрать президента.

Владислав Гирман

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес