Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Соглашение между ЕС и Турцией по беженцам: медленный прогресс

 Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос

Каждый месяц еврокомиссар Димитрис Аврамопулос, курирующий вопросы миграции, выступает в Брюсселе с докладом о реализации соглашения между Турцией и ЕС. Каждый месяц он сообщает одно и то же: в Грецию прибывают сейчас лишь единичные мигранты, но перераспределение беженцев между странами ЕС до сих пор не работает. И хотя еврокомиссар с воодушевлением говорит о прогрессе, каждый раз он добавляет серьезное "но".

Турция не выполнила все условия

В последнем докладе в середине июня Аврамопулос отметил "впечатляющие" успехи Турции, поскольку она выполнила 65 из 72 условий, необходимых для отмены визового режима с ЕС. Но подчеркнул: невыполненными остаются семь требований. Выходит, что обещанное с 1 июля облегчение визового режима не вступит в силу, как минимум до тех пор, пока правительство в Анкаре категорически отвергает возможность изменить свое антитеррористическое законодательство. Еврокомиссар не стал называть конкретной даты возможной отмены визового режима, которая является частью объемного соглашения по беженцам ЕС - Турция, подписанного в середине марта 2016 года.

Вопрос теперь в том, продолжит ли Турция выполнять обязательства по соглашению, которое на сегодня привело к тому, что в среднем всего лишь 47 мигрантов в день пересекают Эгейское море в направлении Греции. Министры внутренних дел стран ЕС на прошлой неделе дали понять, что считают октябрь вполне реалистичной датой для либерализации визового режима с Турцией.

Переселение из кризисных регионов не работает

Число беженцев , прибывающих в Грецию, резко сократилось, отметил комиссар Аврамопулос. Но такое положение сохранится, лишь если Евросоюз организует легальные пути в Европу для ищущих убежища. Если же этого не произойдет, перевозчики людей и мигранты просто найдут новые возможности попасть в европейские страны.

"Мы должны предложить нечто лучшее", - убежден еврокомиссар. По его мнению, следует срочно начать напрямую переселять в ЕС беженцев из лагерей в Турции, Иордании и Ливане. Согласно договоренностям, страны ЕС планировали принять 22 тысячи человек, но до сих пор переселены были лишь 7272 беженца.

Слишком долгое рассмотрение прошений в Греции

Часть похвал Еврокомиссии досталась и Греции, которая достигла немалых успехов в организации ускоренной процедуры рассмотрения прошений беженцев. Тем не менее, этого недостаточно. На греческих островах и на материке тысячи людей ожидают возможности подать прошение об убежище или получить официальное решение властей. В настоящий момент процедура тормозится в первую очередь из-за большого количества апелляций. Поэтому греческий парламент принял новые законы, в смлу которых специально созданные апелляционные комиссии должны будут перенять часть дел у чрезмерно загруженных судов.

Государства ЕС пообещали предоставить Греции дополнительный персонал для помощи в рассмотрении прошений беженцев, но, по данным Еврокомиссии, к настоящему моменту в страну прибыла лишь малая часть сотрудников миграционных ведомств. Со времени вступления в силу соглашения между ЕС и Турцией, которое предусматривает также возвращение мигрантов на турецкую территорию, в Греции не было принято ни одного окончательного решения по делам о предоставлении убежища. И хотя уже 462 мигранта были переправлены из Греции обратно в Турцию, ни один из из них не подавал документы на признание его беженцем.

Страны ЕС не проявляют солидарность

В настоящее время, по оценкам комиссара Аврамопулоса, на территории материковой Греции в спонтанно возникших лагерях находятся около 50 тысяч мигрантов. И хотя греческие власти пытаются обеспечить людей самым необходимым, в том числе временным жилищем, оставлять греков наедине с этой проблемой несправедливо, убежден еврокомиссар.

Европейская комиссия обратилась ко всем другим странам-членам ЕС с призывом принимать по 6000 человек в месяц из государств, находящихся на "линии фронта" - Греции и Италии. Но это перераспределение все никак не начнется. За последний месяц лишь 780 человек были переправлены из Греции и Италии в другие страны. "Все страны ЕС должны принять участие в этом процессе. Если мы не начнем перераспределять беженцев по другим странам, можно забыть и о реформе дублинских соглашений, и о европейском законодательстве о предоставлении убежища", - с некоторым раздражением отмечает Аврамопулос.

Дублинское соглашение, о реформировании которого уже давно ведутся дискуссии, предписывает регистрацию заявителя на предоставление убежища именно в той стране ЕС, в которой он впервые оказался на территории Евросоюза.

Италия на грани своих возможностей

На сегодня Италия принимает столько же беженцев и мигрантов, спасенных при попытке пересечь Средиземное море, сколько она принимала и год назад. За последний месяц в страну прибыло 14 тысяч человек. Пока еще Италия может позаботиться обо всех, но рано или поздно лагеря беженцев будут заполнены. Необходимо оказать помощь Италии, переселив в другие страны часть беженцев, призывает Еврокомиссия, но остальные страны не проявляют особого энтузиазма. Австрия грозит закрыть на перевале Бреннер собственную границу с Италией, если будет отмечаться большой приток мигрантов.

Евросоюз планирует заключить соглашения с африканскими странами и добиться того, чтобы они принимали своих граждан, высылаемых из ЕС, чьи прошения об убежище были отклонены. Однако переговоры могут затянуться на месяцы и годы, прежде чем будут достигнуты договоренности. "Нас ожидает трудное лето", - подытоживает еврокомиссар Аврамопулос.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес