Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Клинтон назвала себя победительницей от демократов

 

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник, 7 июня, выиграла праймериз в штате Нью-Джерси, где шла борьба за голоса 142 делегатов.

Как передает Reuters, бывшая первая леди и сенатор от штата Нью-Йорк получает минимум 50 из них, ее единственный соперник - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс - минимум 37. Окончательные цифры еще будут корректироваться, так как подсчет пока ведется.

Также, по предварительным данным, Клинтон побеждает на праймериз в Нью-Мексико.

В электронном письме спонсорам, поддержавшим ее на этапе первичных выборов, Хиллари Клинтон уже заявила, что гарантировала себе номинацию от демократов в качестве кандидата в президенты США.

Клинтон: Впервые в истории США кандидат в президенты - женщина

Кроме того, выступив в нью-йоркском Бруклине перед своим сторонниками, экс-госсекретарь отметила, что те являются свидетелями исторического момента. "Благодаря вам мы достигли этого рубежа. Впервые в истории нашей страны, женщина будет кандидатом на пост президента США от одной из ведущих партий", - подчеркнула Клинтон, добавив, что победа "принадлежит поколениям женщин и мужчин, которые боролись и жертвовали собой, чтобы сделать этот момент возможным".

Кокусы и праймериз проходят в шести штатах

Между тем соперник Клинтон - Берни Сандерс - одержал верх на кокусах в Северной Дакоте. А республиканец Дональд Трамп побеждает на праймериз в Нью-Мексико, Нью-Джерси, Южной Дакоте, Монтане и Калифорнии.

В США 7 июня проходит последний крупный этап первичных выборов. Избиратели отбирают делегатов на национальные съезды Республиканской и Демократической партий.

У демократов праймериз и кокусы проходят в шести штатах - Нью-Джерси, Нью-Мексико, Южной и Северной Дакоте, Монтане и Калифорнии. У республиканцев - во всех перечисленных штатах, за исключением Северной Дакоты.

По подсчетам агентства Associated Press, обнародованным в ночь на вторник, 7 июня, бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон еще до этих выборов теоретически набрала достаточное количество голосов делегатов, необходимых для выдвижения кандидатом в президенты США от Демократической партии. Клинтон получила 1812 голосов избранных делегатов, которыми она заручилась на праймериз и кокусах. Также бывшую первую леди и сенатора от штата Нью-Йорк поддерживает 571 "суперделегат". Это высокопоставленные члены партии - конгрессмены, губернаторы и экс-президенты, которые могут свободно решать, кому отдать свой голос. Заручиться необходимыми для номинации 2383 голосами Клинтон помогла одержанная победа на первичных выборах в Пуэрто-Рико и ранее - на Виргинских островах, а также широкая поддержка высокопоставленных членов Демократической партии. 2383 голоса - это больше половины от общего числа выборщиков от Демократической партии - 4763. На общенациональном партийном съезде, который у демократов пройдет 25-28 июля в Филадельфии, голоса выборщиков распределяют пропорционально количеству избирателей, проголосовавших за конкретного претендента.

Сандерс не сдается

Несмотря на оценки AP, единственный соперник Клинтон - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс - сообщил, что не намерен сдаваться. По его словам, он будет бороться за поддержку "суперделегатов", которые вплоть до съезда могут изменить свое мнение.

У республиканцев нет альтернативы Трампу

Миллиардер Дональд Трамп победил во всех штатах, где проходили праймериз. Таким образом, он набрал даже больше голосов делегатов, чем необходимо для выдвижения кандидатом в президенты США от Республиканской партии. По подсчетам агентства Associated Press, республиканец получил 1238 голосов при 1237 необходимых для номинации. Всего у республиканцев - 2472 выборщика, и в каждом штате действуют свои правила: их голоса либо распределяются в соответствии с результатами выборов, либо победитель получает все голоса выборщиков от конкретного штата.

Таким образом Трамп заручился необходимой поддержкой, которая позволяет ему избежать специального голосования (contested convention) в Кливленде на съезде партии. Своеобразный "соревновательный партийный съезд" проводится, когда никто из претендентов на пост кандидата в президенты по итогам праймериз не набрал необходимого для номинации абсолютного большинства голосов делегатов.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес