Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шотландия ввела мораторий на технологию фрекинга

Парламент Шотландии проголосовал за введения моратория на использование технологии фрекинга.

В результате голосования было принято решение запретить использование технологии гидроразрыва пласта, которую связывают с негативным влиянием на здоровье людей и с негативным влиянием на окружающую среду.

Представители партии "зеленых", либерал-демократы и лейбористы объединились, чтобы собрать достаточно голосов против Консервативной партии, которая яростно сопротивлялась постоянному введению моратория, отмечается в издании The Guardian.

Представители Шотландской национальной партии (Scottish National Party) предпочли воздержаться от голосования, что привело к тому, что их союзники из либеральных партий призвали лидеров ШНП прояснить свою позицию по вопросу об использовании технологии фрекинга.

Министр энергетики от Шотландской национальной партии Пол Уилхаус заявил, что он и его правительство "с большим скептицизмом" относятся к фрекингу, и подтверждает, что эта технология не будет разрешена в Шотландии, до тех пор пока не будет ясных доказательств того, что технология не приводит к проблемам здоровья и к ухудшению экологической ситуации.

Морис Голден, впервые избранный член парламента от Консервативной партии, выступил в пользу фрекинга, заявив, что "клика левоцентристов" из трех либеральных партий "игнорирует" научные данные относительно этой технологии, которая, в случае если ее применение разрешить в стране, может привести к росту рабочих мест и укреплению экономики.

Голосование в шотландском парламенте прошло сразу после того, как местные лидеры в Северном Йоркшире Великобритании одобрили проведение промышленных испытаний, которые также включают разрешение на фрекинг в стране впервые за более чем пять лет.

Издание The Guardian отмечает, что такое решение не приняло во внимание масштабные протесты со стороны жителей региона и представителей экологических организаций, которые высказали опасения в связи с "катастрофической сейсмической активностью, проблемами здоровья и загрязнения", если будет применяться технология гидроразрыва пласта.

В компании Third Energy обещали проводить добычу безопасно и без какого-либо ущерба для окружающей среды.

Великобритания остается одной из немногих европейских стран, которая пока не запретила использование технологии фрекинга на национальном уровне.

Отмечается, что многие аналитики в Европе рассматривают эту технологию как способ снизить зависимость от поставок российского газа.

Тем не менее в Великобритании отмечается обратная тенденция. По заявлению главы "Газмрома" Алексея Миллера 1 июня, поставки газа из России в Великобританию выросло на 91,5% до 3,85 млрд куб. м в первые пять месяцев текущего года.

Фрекинг: правительство - за, народ - против

Еще в 2012 г. британские СМИ сообщали о том, что Великобритания объявила о планах сделать сланцевый газ центральным звеном своей энергетической политики, а также о том, что к 2030 г. правительство страны планирует построить 26 новых газовых электростанций.

В 2012 г. правительство Великобритании сняло запрет на добычу сланцевого газа с применением технологии гидроразрыва.

В результате такого решения компания Cuadrilla Resources Ltd. смогла возобновить свою деятельность в стране. Министр энергетики и изменения климата Эдвард Дэйви заявил, что сланцевый газ для Великобритании является "перспективным и мощным новым энергоресурсом".

Однако уже в 2014 г. британские газеты Daily Telegraph и The Scottish Daily Telegraph сообщили, что источники в отрасли на уровне руководства предупредили, что темпы разведки сланцевого газа в Великобритании будут намного ниже, чем утверждало правительство в своих объявлениях.

По результатам исследования, опубликованного в начале 2014 г. юридической компанией Великобритании, большая часть представителей нефтегазовой отрасли полагает, что прежде чем сланцевый газ станет существенной частью внутренней структуры энергетики, пройдет не менее 10 лет.

С другой стороны, главный управляющий компании Cuadrilla Фрэнсис Эган в интервью британской газете The Sun заявил, что деятельность по освоению ресурсов сланцевого газа в Великобритании поможет создать рабочие места и уменьшить "постоянно растущую зависимость этой страны от дорогого импортного газа".

Кроме того, он высказался с критикой в адрес Управления по охране окружающей среды Великобритании за недостаточные действия по развенчанию "пугающих мифов о гидроразрыве".

Однако в прошлом году власти Ланкашира отказались одобрить два разрешения на добычу сланцевого газа компании Cuadrilla.

Сама компания пытается оспорить это решение и добиться разрешения напрямую у правительства страны. Если она получит его этим летом, то первый сланцевый газ из ее месторождений окажется на рынке уже в середине 2017 г.

Обеспокоенность местных советов связана с небольшими подземными толчками, которые произошли около города Блэкпул в 2011 г. Cuadrilla применила там технологию гидравлического взрыва и после землетрясения заморозила добычу.

Процесс по возобновлению добычи Cuadrilla весьма интересен. На стороне противников - население, местные власти и экологи. Сторонники продолжения фрекинга - добывающие и энергогенерирующие компании, включая Centrica.

И, вполне возможно, правительство Дэвида Кэмерона, которое в последнее время позиционирует себя как сторонника природного газа.

Главная особенность процесса заключается в том, что Лондон забрал у графства Ланкашир право окончательного решения по делу. Вопрос о возобновлении добычи сланцевого газа в регионах будет решаться в столице без вмешательства местных властей.

В случае положительного решения Cuadrilla получит разрешение пробурить 8 разведочных скважин с целью уточнения запасов. Предварительная оценка запасов месторождения Bowland, которое Cuadrilla собирается разрабатывать, составляет 132 млрд куб. м газа.

Этого всей Британии хватит на 2 года потребления. Эксперты утверждают, что вслед за мелкими и средними компаниями добычей на суше в Великобритании могут заинтересоваться такие европейские гиганты, как Total и Engie (бывшая GDF Suez).

Тем не менее те, кто выступают против начала добычи газа на территории страны, опасаются, что это приведет к загрязнению воды и землетрясениям.

По мнению экологов, добыча сланцевой нефти также не сочетается с концепцией сокращения вредных выбросов в атмосферу.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес