Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 18:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что стоит за дискуссией в Германии об отмене санкций против России
08:05 03.06.2016 |
Дискуссии об отмене санкций против России, введенных Европейским Союзом после аннексии Крыма и ужесточенных из-за войны на востоке Украины, идут в Германии давно. Помимо оппозиционных левых и ультраправых, которые с самого начала выступали против санкций, с сентября 2015 года об их смягчении заговорили и представители входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии (СДПГ).
Одними из первых эту тему подняли два политических тяжеловеса - министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) и глава СДПГ, министр экономики Зигмар Габриэль (Siegmar Gabriel). Они указывают, что без России не решить мировых проблем, что санкции - не самоцель и их нужно отменять. Но добавляют - в случае выполнения минских соглашений (Минск-2).
Не смена курса, а попытка оживить Минск-2
Чем ближе середина лета, когда 28 стран-членов ЕС будут решать вопрос об очередном продлении санкций на полгода, тем чаще звучат такие заявления. В конце мая Штайнмайер заявил о возможном ослаблении санкций по принципу "шаг за шагом". На практике это могло бы означать, что за выполнение каких-то пунктов Минска-2 Евросоюз мог бы, например, снять визовые ограничения с некоторых российских политиков.
"Речь идет в первую очередь не о смягчении санкций, а о прагматичном, разумном продвижении в реализации минских соглашений на пути к мирному решению конфликта", - объяснил DW депутат бундестага от СДПГ и зампредседателя комитета по международным делам Франц Тённес (Franz Thönnes). По его словам, дискуссия о пошаговом подходе к отмене санкций "должна рассматриваться как сигнал, призванный создать стимул" для выполнения минских соглашений.
Об этом же говорит и немецкий эксперт по России Петер Шульце (Peter Schulze). "Я не думаю, что это смена курса, - отмечает профессор университета в Гёттингене. - Это признание того, что санкции в нынешнем виде, по сути, ничего не меняют ". Речь идет не об отходе от санкционной политики, а о "постепенном ослаблении отдельных мер" - прежде всего, в области парламентских контактов, продолжает Шульце. По его словам, Штайнмайер пытается сдвинуть с мертвой точки Минск-2. И Тённес, и Шульце напоминают, что и Украина должна выполнять свою часть договоренностей.
Последнее слово за Меркель
О том, что федеральное правительство "работает над осторожным ослаблением санкций против России", написал в свежем номере еженедельник Der Spiegel. По его данным, этот "новый курс" поддерживает и ведомство федерального канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel). Глава правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Меркель на саммите G7 в Японии в конце мая подтвердила привязку санкций к Минску-2. В заявлении по итогам саммита отмечается, что "санкции могут быть постепенно отменены, как только Россия выполнит свои обязательства". В то же время "большая семерка" пригрозила Москве новыми санкциями.
Станут ли идеи Штаймайера реальностью, зависит от Меркель и возглавляемой ею ХДС. Пока оснований для ослабления санкций канцлер не видит, сообщила в среду, 1 июня, в Берлине пресс-секретарь правительства. Партнер ХДС по блоку, баварский Христианско-социальный союз (ХСС), возможно, придерживается менее жесткой линии. Лидер ХСС, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) в феврале посетил Москву, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным и выступил за постепенную отмену санкций. Но как и когда это может произойти, он не уточнил.
Петер Шульце полагает, что в ближайшее время позиция Берлина по санкциям останется неизменной. До запланированных на осень президентских выборов в США "Меркель ни на миллиметр не продвинется в сторону ослабления санкций", уверен Шульце.
Треть немцев за отмену санкций
Призывы к отмене ограничений в отношении России звучат в ФРГ не только от политиков или представителей бизнеса. В мае в своей колонке в журнале Stern к этому призвал член шеф-редакции, известный публицист Ханс-Ульрих Йоргес (Hans-Ulrich Jörges). Среди прочего Йоргес аргументировал это позитивной, по его мнению, ролью России в Сирии.
Ханс-Ульрих Йоргес был одним из 60 известных немецких политиков, бизнесменов и общественных деятелей, которые в декабре 2014 года выступили с призывом к разрядке в отношениях с Россией. Среди подписантов было несколько видных социал-демократов, в том числе экс-канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schröder) и члены его правительства.
Что касается настроений в немецком обществе, то, возможно, и они меняются в пользу отмены санкций. Так, проведенный в апреле по заказу журнала Internationale Politik соцопрос показал, что чуть более трети немцев (35 процентов) хотели бы полной отмены санкций против России, а 36 процентов - ослабления. За сохранения ограничений выступили 18 процентов респондентов.
В мартовском опросе Фонда Бертельсмана (Bertelsmann Stiftung) было другое соотношение: 46 процентов - за сохранение санкций и 27 - за их смягчение. Более ранние социсследования также показывали, что большинство немцев поддерживает санкции.
Инициатива за отмежевание СДПГ от политики Кремля
Тем временем среди немецких социал-демократов есть и сторонники более жесткого курса в отношении России. В конце мая группа партийных активистов выступила с призывом "за новую Восточную политику". "Восточная политика" - термин западногерманских социал-демократов 1960-х и 1970-х годов, она была направлена на смягчение противостояния с Советским Союзом и сближение ФРГ с ГДР и странами Восточной Европы.
"Наша цель - четко отделить социал-демократию от нарушающей международное право и агрессивной политики Кремля", - отмечается в заявлении активистов СДПГ. Они также призвали выразить "солидарность с соседями и союзниками в Восточной Европе". И предложили обсудить этот вопрос летом в ходе подготовки программы партии на выборах в бундестаг 2017 года. Пока это инициатива рядовых членов СДПГ, громких имен среди них нет.
Депутат бундестага Франц Тённес недоумевает по поводу этой инициативы. "Мы четко заявили, что Россия нарушила международное право, и выступили за введение санкций", - говорит политик, который также высказывается за диалог в максимально возможном объеме и безопасность - в максимально необходимом. В то же время РФ остается крупнейшим соседом ЕС. Безопасность в Европе возможна только с Россией, но не против России. заключил Тённес.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.