Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 07:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Stratfor: боевики ИГ сожгли российские вертолеты в Сирии
09:07 25.05.2016 |
Эксперты американской компании Stratfor утверждают, что используемая российскими ВКС сирийская авиабаза неподалеку от поселения Тияс серьезно пострадала, предположительно от ударов группировки "Исламское государство".
На спутниковой съемке базы, предоставленной Stratfor в распоряжение Би-би-си, видны обгоревшие остовы вертолетов, стоящие в ряд на взлетной полосе, и руины здания, располагавшегося на территории базы.
Представитель российского минобороны Игорь Конашенков заявил, что сожженная техника осталась на аэродроме со времени боев с сирийскими правительственными силами до перехода базы в распоряжение российских военных, а сами сообщения о нападении джихадистов на российских военных представляют собой не что иное, как пропаганду запрещенной в России и многих других странах группировки "Исламское государство".
"Ударили несколько раз"
На прошлой неделе, сообщает Stratfor, на российской базе в результате череды возгораний были уничтожены четыре вертолета и 20 грузовиков. По базе ударили несколько раз, считают в Stratfor.
Сравнивая фотографии с более ранними съемками базы Тияс, эксперты полагают, что на взлетной полосе видны остовы вертолетов Ми-24, а здание раньше было складом, с которого они снабжались.
Также на взлетной полосе виден самолет Миг-25, предположительно принадлежащий сирийским ВВС.
Первые сообщения об ударе по базе в Тиясе исходили от агентства Амак, известного своими связями с ИГ. Однако спутниковые снимки Stratfor подтверждают подробности, приводившиеся боевиками.
Агентство РИА Новости со ссылкой на сирийский источник на аэродроме Тияс сообщает, что вертолеты на авиабазе были повреждены вследствие пожара.
"Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты", - рассказал собеседник агентства.
По словам источника, погибших и раненых в результате обстрела не было.
Версия минобороны России
По словам Конашенкова, все российские боевые вертолеты в Сирии выполняют плановые задачи, потерь среди личного состава нет.
"Напомню, что авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ, которые безуспешно пытались продать эту якобы новость около 10 дней назад. Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов, присутствуют там уже не первый месяц", - сказал Конашенков.
Он также добавил, что сожженная техника осталась на базе после боев между сирийскими правительственными войсками и боевиками.
"А если отбросить всю лирику и говорить прямо, то, видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров", - добавил Конашенков.
Фрэнк Гарднер, корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности
Вне зависимости от причины возгорания, уничтожившего четыре российских военных вертолета, на сегодняшний день это самая серьезная потеря России после ее вовлечения в борьбу с ИГ на территории Сирии.
Когда в сентябре прошлого года Россия отправила войска в Сирию, она с осторожностью подходила к вопросу вовлечения российских военных в наземные операции, памятуя о том, чем закончилась 10-летняя военная кампания СССР в Афганистане.
Однако после объявления о стратегическом выводе российских войск с территории Сирии, создается ощущение, что Россия все больше вовлечена в войну, поддерживая силы президента Асада.
Уничтожение российской военной техники на авиабазе, находящейся в 60 км от Пальмиры, проливает свет на масштаб российской вовлеченности.
Пальмира находится в глубине сирийской пустыни, вдали от прибрежных и приграничных театров боевых действий на северо-западе Сирии, где российская военная авиация проявляет наибольшую активность.
Сейчас возникает вопрос: как Россия отреагирует на эту потерю - заменит, увеличит или сократит свой контингент в Пальмире?
Пожар возник не случайно
Слухи о том, что пожар на базе возник случайно, были подогреты первым сообщением об инциденте, появившемся в информационном агентстве Амак, которое связывают с группировкой ИГ.
В тот же день ИГ опубликовала фотографию, на которой, как объяснялось, боевик выпускал ракеты "Град" по российской базе, находящейся недалеко от Тияса.
"Судя по снимкам, возгорание произошло не случайно, как до сих некоторые настаивают", - говорит военный аналитик Stratfor Сим Тэк.
"Снимки четко показывают, что у возгорания было несколько источников на всей территории аэропорта и российская техника сильно пострадала", - говорит он.
"Уничтожено целое звено боевых вертолетов, всего четыре штуки. Сирийский боевой самолет получил повреждения. Бросается в глаза и ущерб, нанесенный транспортному узлу - который, возможно, использовался для снабжения этих вертолетов", - сказал Тэк.
Информацию агентства Амак эксперт назвал очень точной и предположил, что вертолеты и склад были уничтожены боевиками ИГ.
Район, где это все произошло, имеет стратегическое значение, говорит корреспондент Арабской службы Би-би-си Рами Рухайем.
Провинция Хомс тянется через сирийскую пустыню до самой Ракки - города на востоке Сирии, который исламисты ИГ в 2014 году сделали фактической столицей своего халифата.
Иранское информационное агентство "Аль-Алам" сообщило 16 мая, что "союзные Сирии силы" перерезали линии снабжения ИГ между Раккой и Хомсом, взяв контроль над четырьмя высотами, господствующими над газовым месторождением Шаер, которое контролируется ИГ.
Однако эксперт Stratfor Сим Тэк говорит, что ИГ сохраняет контроль над линиями снабжения Ракки.
"Сирийский режим и российские военные пока сталкиваются с немалыми трудностями, пытаясь разорвать связь между Раккой и Хомсом", - сказал Тэк.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Енді Бернем, якого почали називати майбутнім прем’єр-міністром Великої
Британії після того, як Кір Стармер подав у відставку, пообіцяв зберегти
підтримку України.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Німецькі компанії DEUTZ і ARX Robotics запускають в Ульмі промислове
серійне виробництво безпілотних наземних систем Gereon, перші з яких
планують поставити Україні вже наприкінці літа.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Народний банк Китаю у червні продовжив нарощувати золоті резерви,
незважаючи на суттєве зниження світових цін на дорогоцінний метал.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.