Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Может ли Кремль надеяться на избрание в ФРГ лояльного Москве канцлера?

 Вернутся ли прежние времена? Герхард Шрёдер и Владимир Путин

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), возглавляющая консервативный Христианско-демократический союз, не относится к числу политиков, симпатизирующих российскому президенту. Она не готова во имя, например, экономических преимуществ терпимо относиться к нарушению Москвой международного права, закрывать глаза на внутриполитическую ситуацию в России.

Российские эксперты - как, впрочем, и некоторые немецкие политологи - полагают, что иную политику проводил бы канцлер из числа социал-демократов. В российских СМИ любят цитировать представителей СДПГ в коалиционном правительстве ФРГ - вице-канцлера Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) или министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier). Они высказываются мягче в адрес Москвы, считаются более лояльными по отношению к руководству России.

Всеобщие парламентские выборы пройдут в Германии через год. Могут ли в Кремле рассчитывать, что по их итогам канцлером станет социал-демократ?

Математика против политики

Сугубо теоретически председатель СДПГ Зигмар Габриэль мог бы возглавить немецкое правительство хоть сейчас.

Для этого ему нужно всего лишь выйти из правящей коалиции с консерваторами, а затем быть избранным на пост канцлера своими социал-демократами плюс голосами оппозиционных депутатов из Левой партии и "Союза-90"/"Зеленых". Такой тройственный союз имел бы сейчас в бундестаге перевес в 10 парламентских мест.

Но то, что позволяет математика, нереально в политике. По многим вопросам позиции социал-демократов абсолютно несовместимы с установками ни Левой партии, ни "зеленых". Это касается, в частности, отношения к России.

Левые, скорее по инерции, в общем и целом поддерживают курс Кремля, "зеленые" - резко осуждают, в частности, российские действия на востоке Украины и в Сирии, критикуют авторитарный, с их точки зрения, стиль правления президента Владимира Путина. Не менее противоречивы представления этих трех партий по целому ряду внутриполитических и экономических тем.

Что говорят социологи?

Ничего хорошего не сулят социал-демократам и социологи. Некогда массовая партия в некоторых федеральных земля превратилась чуть ли не в маргинальную политическую силу. Да и на общефедеральном уровне - если верить опросам - за СДПГ готовы проголосовать всего около 20 процентов избирателей.

Это означает, что даже гипотетический тройственный союз сейчас на выборах не одержал бы победу и не смог бы сделать своего кандидата от социал-демократов канцлером. Такая "тройка" получила бы лишь 42 процента, а дуэт социал-демократов с "зелеными" - всего 34 процента голосов.

А ведь с 1998 до 2005 годы именно "красно-зеленую" правительственную коалицию возглавлял в Германии канцлер Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder). Но даже если рейтинг СДПГ к выборам 2017 года подрастет, те времена безвозвратно ушли в прошлое.

"Зеленые" - партия бюргеров

За минувшие 10 лет немецкие "зеленые" изрядно трансформировались и перестали быть естественным политическим союзником СДПГ. Они - преодолевшая экологический фундаментализм партия сознательных, сравнительно обеспеченных, не чуждых некоторому консерватизму, но и ценящих идеалы свободы жителей Германии.

Премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман - новый тип "зеленого" политика
 Сейчас мало кого удивляет, что в 70 немецких городах избраны "зеленые" бургомистры, что в правительствах 10 из 16 федеральных земель есть "зеленые" министры, а в Баден-Вюртемберге - даже "зеленый" премьер-министр, который правит уже второй срок. Сейчас его коалиционный партнер - ХДС.

Правительство Баден-Вюртемберга - вовсе не экзотика. По мнению социологов, это политическая реализация электорального вотума граждан, достигших приличного уровня благосостояния, не желающих им рисковать, но и способных думать дальше собственного кошелька. Не везде в Германии уровень жизни так высок, как на ее юго-западе, но и в целом немцам живется вполне сносно - зарплаты и пенсии растут каждый год, хотя и не очень быстро, а цены топчутся на месте.

Между "зелеными" и консерваторам нет антагонизма и на общефедеральном уровне, а в берлинской штаб-квартире ХДС все активнее обсуждают возможность такого правительственного союза после выборов 2017 года.

При таком варианте - например, при "зеленом" министре иностранных дел - политика Берлина в отношении России станет, скорее всего, даже еще более жесткой, учитывая повышенное внимание, которое в этой партии придают правозащитной тематике.

Дилемма социал-демократов

Что же касается социал-демократов, то в успех на выборах не верят даже они сами. Недаром никто из видных представителей партии не претендует на роль кандидата в канцлеры, да и сам председатель СДПГ Габриэль не торопится сделать такую заявку.

В отличие от "зеленых", СДПГ не сумела укорениться в политическом центре Германии, к которому относятся две трети избирателей и даже больше. К тому же многие классические социал-демократические темы перехватила Ангела Меркель, превратив ХДС в партию, которую весьма условно можно назвать хранительницей "консервативного Грааля".

По сути дела, как заметил лидер либеральной партии СвДП Кристиан Линднер (Christian Lindner), сегодня в Германии существуют две социал-демократические партии - СДПГ и ХДС.

Будь то всеобщая воинская повинность, атомная энергетика, однополые браки, роль женщин, минимальная зарплата, разводы, космополитизм, социальная справедливость... ХДС стоит сегодня на позициях, ранее считавшихся отличительной чертой СДПГ.

Даже в вопросе о беженцах Меркель опередила социал-демократов. Именно она первой провозгласила курс на их прием и интеграцию в Германии, что отнюдь не само собой разумеется для типичного немецкого консерватора.

Политика же Меркель в отношении России только в нюансах отличается от подхода лидеров СДПГ. Московские аналитики и отдельные немецкие политологи любят вспоминать о новой восточной политике социал-демократического канцлера Вилли Брандта (Willy Brandt), о временах канцлера Герхарда Шрёдера.

Но ведь был еще и канцлер Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt), по инициативе которого в 1979 году приняли известное "Двойное решение НАТО" в ответ на советские ракеты средней дальности. А ведь Шмидт тоже был социал-демократом.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес