Фінансові новини
- |
- 06.08.26
- |
- 20:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Economist: оживление экономики Китая будет временным
16:50 26.04.2016 |
"Империя, давно разделенная, должна объединиться, давно объединенная - должна разделиться". Это известное изречение из классического китайского романа "Троецарствие" говорит о неизбежном упадке и процветании династий в течение веков.
Тот же принцип (правда, в менее драматической форме) можно применить и к взлетам и падениям экономики. Однако в последние пару лет эти циклы в Китае были необычно короткими: экономика, замедляющаяся в течение нескольких кварталов, должна укрепляться, укрепляющаяся в течение нескольких кварталов - должна замедляться.
| Динамика реального ВВП КНР по секторам |
Во-первых, номинальный рост, к которому корпоративные доходы намного теснее увязаны, составил 7,2% в годовом исчислении (в последнем квартале 2015 г. он был 6%). Во-вторых, восстановление рынка недвижимости - самой важной части экономики - неожиданно быстро набирает темпы: цены на новое жилье увеличились на 3,1% в марте по сравнению с прошлым годом (самый стремительный рост с середины 2014 г.).
И, в-третьих, промышленное производство подскочило на 6,8% в марте в годовом исчислении (в предыдущие два месяца средний показатель не превышал 5,4%), отмечает британский журнал The Economist.
Все это, конечно, далеко от двухзначных цифр, которыми Китай еще недавно гордился. Тем не менее они намного лучше, чем ожидали инвесторы в начале года. Еще недавно все только и говорили о бегстве капитала, обесценивании юаня и падении фондового рынка. Сегодня все эти три фактора демонстрируют положительную динамику.
![]()
Реальные темпы роста ВВП Китая
Золотовалютные резервы выросли в марте (впервые за полгода). Юань укрепился на 2% против доллара за последние три месяца, а китайский индекс CSI 300 увеличился на 7% по сравнению с концом января.
Однако, при внимательном анализе всех недавних взлетов и падений, налицо нисходящий тренд китайской экономики с 2012 г. Что касается частых колебаний, то за этим стоит правительство, которое прибегает к фискальному и монетарному стимулированию при замедлении роста (отказываясь от него при первых признаках перегрева).
Все это соответствует законам центрального планирования, но также вызывает тревогу, так как каждая поддержка в новом мини-цикле должна быть более мощной. Текущее восстановление следует за кредитным бумом, а также серией шагов по стимулированию, которые привели к грандиозному ралли на рынке недвижимости в крупнейших городах страны.
Общее количество выданных кредитов взлетело на 42% в I квартале по сравнению с предыдущим годом (самое большое увеличение за три года). Цены на новое жилье в Шэньчжэне (мегаполис на юге страны) подскочили в марте на 62,5% в годовом исчислении, в Шанхае - на 30,5%. Когда темпы роста вновь начнут вызывать тревогу, что, по мнению экспертов, скорее всего, произойдет в течение этого года, правительство уменьшит стимулирование, пытаясь избежать увеличения и без того огромного долгового бремени.
Между тем, регуляторы уже сейчас пытаются скорректировать определенные перехлесты. Они начали ограничивать долю заемных средств на рынке долговых инструментов - один из основных источников нового финансирования в последние месяцы. Чиновники в больших городах также усложнили процесс покупки жилья для спекулянтов.
Однако для оживления китайской экономики необходимы более радикальные реформы, среди которых делевереджинг финансовой системы, дробление государственных монополий и сокращение избыточных мощностей в промышленности.
Некоторые процессы находятся вне контроля китайских властей. Главный вопрос в том, как восстановление экономики Поднебесной отразится на монетарной политике Америки. Федеральный резерв отказывался от повышения ставки после первоначального повышения в декабре, ссылаясь на риски в связи с ослаблением китайской экономики. Сейчас ситуация в Китае намного лучше, что, в принципе, дает основание для повторного повышения ставки.
Но это может привести к укреплению доллара и возобновлению давления на юань, что в свою очередь может спровоцировать бегство капитала, а значит, и повод для новой тревоги по поводу здоровья китайской экономики.
Если все это звучит несколько мрачно, то следует как минимум быть благодарным тому, что сегодняшние мини-циклы не приводят к смертям и кровавым бойням - обязательным элементам "Троецарствия".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Світовий ринок може зіткнутися з новою хвилею продовольчої інфляції
вже наприкінці 2026 року. Війни в Україні та Ірані формують "ідеальний
шторм", який збільшує витрати агровиробників і створює ризики для
майбутніх урожаїв.
Європейський Союз оновлює правила імпорту
продукції тваринного походження, що потребує від українських експортерів
перегляду виробничих процесів, систем простежуваності та експортної
документації.
Керівництво американського іномовлення, «Голосу Америки», ухвалило
рішення про відновлення мовлення українською мовою та повернення частини
співробітників української редакції до роботи, повідомив головний
редактор української служби «Голосу Америки»
Міністр енергетики Туреччини Алпарслан Байрактар заявив, що порушення
судноплавства через Ормузьку протоку свідчить про те, що світ потребує
альтернативних маршрутів транспортування нафти, і що Анкара веде
переговори з Іраком щодо розширення нових коридорів експорту
енергоносіїв.
Обмін розвідданими між Вашингтоном і
Києвом суттєво покращився після того, як у березні 2025 року Білий дім
тимчасово перекрив доступ до інформації через невдалу зустріч президента
України Володимира Зеленського та президента США Дональда Трампа в
Овальному кабінеті.
Канада готова сприяти забезпеченню України додатковими зерновим рукавами
для тимчасового зберігання врожаю на тлі російських атак на портову
інфраструктуру, які ускладнили експорт агропродукції.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.