Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 12:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Goldman ждет коллапса иены в течение 12 месяцев
12:58 25.04.2016 |
Страны G20 не так давно договорились между собой о том, что не будут придерживаться режима конкурентной девальвации, но Банк Японии, видимо, соблюдает соглашение только формально. На самом деле ЦБ готов к новому раунду агрессивной девальвации.
"Мы думаем, что Банк Японии, скорее всего, реализует смягчение главным образом с помощью качественной меры, с увеличением покупок ETF в качестве основного способа, с целью улучшения деловой уверенности. Мы считаем, что рынок уже готов к увеличению объемов покупки с 3,3 трлн иен до 5-6 трлн иен в год, и таким образом Банк Японии может увеличить объем покупок даже до 7 трлн иен", - говорится в обзоре Goldman Sachs.
В последние дни иена действительно активно снижается по отношению к доллару. Но Goldman Sachs прогнозирует 130 иен за доллар в течение ближайших 12 месяцев.
По мнению аналитиков банка, ЦБ Японии столкнулся с проблемой: регулятор должен подтвердить, что выбранный курс политики работает, иначе рынок может посчитать, что ЦБ отступил от своей цели по инфляции в 2%. Это будет разрушительным для экономики Японии. Грубо говоря, Банк Японии должен продолжать смягчение еще некоторое время.
Для Харухико Куроды, который начал агрессивно расширять баланс центрального банка, слишком поздно поворачивать назад, особенно сейчас, когда инвесторы выводят деньги из Японии, опасаясь, что ЦБ полностью утратит контроль над ситуацией.
В Goldman Sachs уверены, что у Банка Японии вообще нет никакого выхода:
"После того как Банк Японии ввел отрицательные процентные ставки в конце января, курс доллара к иене вырос на 8%. Часть этого изменения была вызвана переоценкой темпов повышения ставки ФРС, но также это отражает уверенность инвесторов в том, что у ЦБ Японии закончится место для маневра, а цель в 2% по инфляции никогда не будет достигнута".
Учитывая, что недавно Курода заявил о том, что регулятор сохраняет свою приверженность борьбе с дефляцией, можно не сомневаться в дальнейшей девальвации, так как укрепление иены уничтожает надежды на рост цен. Кроме того, позиция ФРС, которая также обеспокоена курсом доллара, не помогает разорвать этот цикл.
В настоящий момент инфляция в Японии замедлилась, а базовый индекс потребительских цен составляет 0%.
В Goldman Sachs уверены, что Банк Японии вновь начнет активно расширять баланс, не обращая внимания на все предупреждения. Грубо говоря, будут повторяться все тенденции, имеющие место при первом запуске количественного смягчения в Японии.
С другой стороны, если политика ЦБ не работала в течение трех лет, а в последнее время индекс Nikkei опустился до уровня, как если бы расширения баланса ЦБ никогда не произошло бы на самом деле, это не означает, что более активная программа количественного смягчения не будет работать.
Но пока прогноз Goldman все же выглядит убедительным, учитывая предыдущую реакцию рынков.
Кроме того, в преддверии выборов и на фоне разрушительных природных катастроф власти могут решить выделять больше денег в рамках бюджетов различных уровней. Это означает больший объем монетизированного долга, что непосредственно ведет к снижению иены и росту индекса Nikkei.
Goldman Sachs ожидает объявления фискальной экспансии на 1-2% от ВВП.
Чем больше объем фискальной экспансии, тем больший объем будет выкупать ЦБ, и чем больше будут сроки погашения выкупаемых бумаг, тем сильнее увеличивается вероятность роста инфляции, низких реальных процентных ставок и слабой валюты.
Такая "координация" фискальной и денежно-кредитной политики является первым шагом в политике "вертолетных денег", то есть к постоянному количественному смягчению. Но для Японии это может быть оправданным шагом, считают экономисты Goldman Sachs.
Японская экономика находится в ловушке ликвидности с номинальными отрицательными процентными ставками. Поэтому, при прочих равных условиях, фискальная экспансия не приведет к чрезмерному росту нормальных ставок и укреплению валюты, что могло бы сократить инвестиции и экспорт.
Кроме того, фискальная экспансия не будет происходить в изоляции, но будет происходить вместе с дальнейшей денежно-кредитной экспансией.
Учитывая, что фискальная экспансия будет финансироваться за счет денежной эмиссии, ожидания по инфляции должны расти вместе с падением реальных ставок.
Нельзя исключать, что такие шаги помогут даже добиться инфляции выше целевого уровня ЦБ Японии в 2%.
Тем не менее реакция рынка на политику "вертолетных денег" может оказаться непредсказуемой, да и чрезмерная монетизация может привести к истощению ликвидности на рынке облигаций.
В любом случае даже начало реализации такого замысла должно привести к обрушению японской валюты до рекордных минимумов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Парламент Японії у п'ятницю схвалив закон про створення другої
столиці, яка має забезпечити безперервну роботу державних органів у разі
великого стихійного лиха в Токіо.
Командувач Центрального командування Збройних сил США адмірал Бред Купер заявив, що кампанія ударів у районі Ормузької протоки вичерпала свою ефективність.
Греція винятково зможе продовжувати реекспортувати російський скраплений
газ у треті країни, незважаючи на заборону транзиту СПГ з Росії,
зафіксовану у 21-му пакеті санкцій ЄС проти РФ.
Рада Європейського Союзу схвалила участь Великобританії у програмі
Ukraine Support Loan - рамковому механізмі на 90 мільярдів євро
для покриття найнагальніших потреб оборони України у 2026-2027 роках.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.