Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 11:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эрдоган против немецкого сатирика: война миров
08:42 14.04.2016 |
За последний месяц в мире стало на одну примету больше: если немецкая политическая сатира потешается над турецким президентом, жди дипломатического скандала. И чем дальше, тем более серьезными последствиями он может обернуться - как для сатириков, так и для германо-турецких отношений.
Стихотворение с предысторией
31 марта в ночном эфире развлекательной программы Neo Magazin Royale цифрового телеканала ZDFneo, аудиторией которого является молодежь, популярный немецкий ведущий Ян Бёмерман (Jan Böhmermann) продекламировал стихотворение "Оскорбительная критика" о Реджепе Тайипе Эрдогане. При этом сам шоумен подчеркнул, что хочет продемонстрировать турецкому президенту, где проходит грань между допустимой сатирой и оскорбительной критикой, которая по немецким законам подпадает под запрет. Такую необходимость Бёмерман объяснил скандалом, разразившимся в середине марта в связи с выходом в эфир в программе extra3 другого общественно-правового телеканала Германии NDR двухминутной сатирической песни об Эрдогане.
Тогда турецкие власти вызвали в МИД немецкого посла в Анкаре, чтобы выразить ему свое недовольство содержанием песни. В ФРГ этот демарш вызвал волну возмущения: сатира здесь является привычной составляющей политической жизни и показателем свободы слова, а действия Турции восприняли как попытку ее ограничения и вмешательства во внутренние дела страны.
Так или иначе, стихотворение, зачитанное Бёмерманом, содержало, на что он, кстати, сам указывал во время эфира, целый ряд прямых оскорблений. Турецкому лидеру приписывались склонности к зоофилии, просмотру детской порнографии, содержались другие злобные высказывания.
Политическая дилемма
В начале апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) поспешила дистанцироваться от сатиры Бёмермана, назвав стихотворение в адрес Эрдогана "намерено оскорбительным текстом". По всей видимости, Меркель надеялась сгладить зарождающийся конфликт, который сейчас совершенно не нужен немецкому правительству. Ведь Турция является важнейшим партнером ЕС в вопросе ограничения потока беженцев в Европу. Однако старания Меркель не принесли результата. 10 апреля правительство Турции потребовало от Германии начать уголовное преследование в отношении телеведущего.
Здесь настал черед большой политики. Дело в том, что в немецком уголовном кодексе есть статья "Оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства". Однако для того, чтобы начать следствие по ней, прокуратуре нужно разрешение от правительства ФРГ. Официальный Берлин должен объявить о своем решении в ближайшие дни, но уже сейчас политическая дилемма, перед которой он оказался, вызвала оживленную дискуссию в Германии и за ее пределами.
Разные мнения
Глава медиаконцерна Axel Springer (издает, среди прочего, крупнейший немецкий таблоид Bild) Маттиас Дёпфнер (Matthias Döpfner) встал на сторону Бёмермана и назвал его стихотворение "произведением искусства". Оскорбительный характер и был его сутью, а немецкому правительству не стоит делать "реверансов" в сторону Эрдогана, написал Дёпфнер в открытом письме, опубликованном в газете "Welt am Sonntag". Историк Хубертус Кнабе (Hubertus Knabe), управляющий берлинским мемориальным комплексом в память о жертвах гэдээровского режима, убежден: уголовное преследование сатириков имеет место лишь "в диктатурах или в странах, которые находятся на пути к диктатуре".
Зато председатель Союза журналистов Германии (DJV) Франк Юбераль (Frank Überall) полагает, что проверка прокуратурой содержания стихотворения Бёмермана будет вполне нормальным шагом. "На турецкую провокацию Бёмерман отреагировал не менее необдуманной провокацией", - отметил Юбераль.
Своеобразную позицию в этом вопросе заняла премьер-министр федеральной земли Саар Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer). С одной стороны, она подчеркнула, что выступление телеведущего "совершенно точно выходит за рамки хорошего вкуса". А с другой - фактически открыто поддержала Бёмермана, похвалив его за вклад в развитие "смелых и демократически ориентированных СМИ". Крамп-Карренбауэр возглавляет Немецкую ассоциацию народных университетов (Deutscher Volkshochschul-Verband). 8 апреля эта организация удостоила шоумена специальной премией.
Проверка неизбежна?
Инцидент с претензиями Эрдогана к Бёмерману - не первый подобный случай в истории Германии. В последний раз глава иностранного государства требовал уголовного преследования обидчиков по той же статье в 1967 году. Тогда во время визита иранского шаха в ФРГ студенты держали в руках плакаты с надписью "Персия - концлагерь". Однако правительству Западной Германии удалось убедить шаха отозвать свое требование.
Но пока не похоже, что нынешняя ситуация разрешится столь же быстро и просто. В понедельник, 11 марта, в прокуратуру Майнца, где находится штаб-квартира телеканала ZDF, поступил иск лично от Реджепа Тайипа Эрдогана, требующего наказать сатирика за оскорбление. А это означает, что если даже правительство ФРГ откажется инициировать расследование по 103-й статье уголовного кодекса, следователи все равно могут начать проверку в отношении Бёмермана. Изменится лишь статья.
103-я статья предусматривает наказание от денежного штрафа до трех лет лишения свободы. Максимальное наказание по 185-й статье УК ФРГ - денежный штраф или год тюрьмы. В этом случае Эрдоган выступит в роли "обычного" гражданина, а не главы иностранного государства. Впрочем, о наказании говорить пока рано - дойдет ли дело до суда, зависит от результатов следственной проверки.
Свобода слова является одним из самых активно защищаемых прав в Германии. О важности этого гарантированного конституцией права во вторник, 12 апреля, заявила канцлер Меркель. Правда, в тот же день стало известно, что продюсерская компания, готовящая к эфиру Neo Magazin Royale с Яном Бёмерманом, отказалась от следующего выпуска программы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія відмовилась від передачі Вашингтону повного контролю над Запорізькою атомною електростанцією (ЗАЕС)
як частини потенційного мирного врегулювання для завершення війни,
повідомила ввечері у п'ятницю
Російська сторона уперше проговорювала питання створення вільної
економічної зони в Донецькій області під час тристоронніх
українсько-американсько-російських перемовин в Абу-Дабі (ОАЕ), які
пройшли 4-5 лютого, чого не робила раніше
Державний департамент США схвалив потенційний продаж до України
запасних частин до американського озброєння на суму близько $185
мільйонів доларів. Про це повідомили на сайті Агентства з питань співробітництва в галузі оборони та безпеки США (DSCA).
Президент США Дональд Трамп скасував додаткове мито у 25% на товари з
Індії, яке він запровадив у серпні 2025 року через купівлю країною
російської нафти
Росія в обхід американських санкцій таємно відправила Ірану готівку на суму близько $2,5 млрд для підтримки режиму в Тегерані.
Норвегія підписала новий внесок у розмірі 86,4 млн євро до Фонду
підтримки енергетики України, довівши загальний обсяг своєї допомоги до
163,6 млн євро, повідомив перший віцепрем'єр-міністр - міністр
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.