Фінансові новини
- |
- 12.06.26
- |
- 16:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эрдоган против немецкого сатирика: война миров
08:42 14.04.2016 |
За последний месяц в мире стало на одну примету больше: если немецкая политическая сатира потешается над турецким президентом, жди дипломатического скандала. И чем дальше, тем более серьезными последствиями он может обернуться - как для сатириков, так и для германо-турецких отношений.
Стихотворение с предысторией
31 марта в ночном эфире развлекательной программы Neo Magazin Royale цифрового телеканала ZDFneo, аудиторией которого является молодежь, популярный немецкий ведущий Ян Бёмерман (Jan Böhmermann) продекламировал стихотворение "Оскорбительная критика" о Реджепе Тайипе Эрдогане. При этом сам шоумен подчеркнул, что хочет продемонстрировать турецкому президенту, где проходит грань между допустимой сатирой и оскорбительной критикой, которая по немецким законам подпадает под запрет. Такую необходимость Бёмерман объяснил скандалом, разразившимся в середине марта в связи с выходом в эфир в программе extra3 другого общественно-правового телеканала Германии NDR двухминутной сатирической песни об Эрдогане.
Тогда турецкие власти вызвали в МИД немецкого посла в Анкаре, чтобы выразить ему свое недовольство содержанием песни. В ФРГ этот демарш вызвал волну возмущения: сатира здесь является привычной составляющей политической жизни и показателем свободы слова, а действия Турции восприняли как попытку ее ограничения и вмешательства во внутренние дела страны.
Так или иначе, стихотворение, зачитанное Бёмерманом, содержало, на что он, кстати, сам указывал во время эфира, целый ряд прямых оскорблений. Турецкому лидеру приписывались склонности к зоофилии, просмотру детской порнографии, содержались другие злобные высказывания.
Политическая дилемма
В начале апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) поспешила дистанцироваться от сатиры Бёмермана, назвав стихотворение в адрес Эрдогана "намерено оскорбительным текстом". По всей видимости, Меркель надеялась сгладить зарождающийся конфликт, который сейчас совершенно не нужен немецкому правительству. Ведь Турция является важнейшим партнером ЕС в вопросе ограничения потока беженцев в Европу. Однако старания Меркель не принесли результата. 10 апреля правительство Турции потребовало от Германии начать уголовное преследование в отношении телеведущего.
Здесь настал черед большой политики. Дело в том, что в немецком уголовном кодексе есть статья "Оскорбление госорганов и официальных представителей иностранного государства". Однако для того, чтобы начать следствие по ней, прокуратуре нужно разрешение от правительства ФРГ. Официальный Берлин должен объявить о своем решении в ближайшие дни, но уже сейчас политическая дилемма, перед которой он оказался, вызвала оживленную дискуссию в Германии и за ее пределами.
Разные мнения
Глава медиаконцерна Axel Springer (издает, среди прочего, крупнейший немецкий таблоид Bild) Маттиас Дёпфнер (Matthias Döpfner) встал на сторону Бёмермана и назвал его стихотворение "произведением искусства". Оскорбительный характер и был его сутью, а немецкому правительству не стоит делать "реверансов" в сторону Эрдогана, написал Дёпфнер в открытом письме, опубликованном в газете "Welt am Sonntag". Историк Хубертус Кнабе (Hubertus Knabe), управляющий берлинским мемориальным комплексом в память о жертвах гэдээровского режима, убежден: уголовное преследование сатириков имеет место лишь "в диктатурах или в странах, которые находятся на пути к диктатуре".
Зато председатель Союза журналистов Германии (DJV) Франк Юбераль (Frank Überall) полагает, что проверка прокуратурой содержания стихотворения Бёмермана будет вполне нормальным шагом. "На турецкую провокацию Бёмерман отреагировал не менее необдуманной провокацией", - отметил Юбераль.
Своеобразную позицию в этом вопросе заняла премьер-министр федеральной земли Саар Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karrenbauer). С одной стороны, она подчеркнула, что выступление телеведущего "совершенно точно выходит за рамки хорошего вкуса". А с другой - фактически открыто поддержала Бёмермана, похвалив его за вклад в развитие "смелых и демократически ориентированных СМИ". Крамп-Карренбауэр возглавляет Немецкую ассоциацию народных университетов (Deutscher Volkshochschul-Verband). 8 апреля эта организация удостоила шоумена специальной премией.
Проверка неизбежна?
Инцидент с претензиями Эрдогана к Бёмерману - не первый подобный случай в истории Германии. В последний раз глава иностранного государства требовал уголовного преследования обидчиков по той же статье в 1967 году. Тогда во время визита иранского шаха в ФРГ студенты держали в руках плакаты с надписью "Персия - концлагерь". Однако правительству Западной Германии удалось убедить шаха отозвать свое требование.
Но пока не похоже, что нынешняя ситуация разрешится столь же быстро и просто. В понедельник, 11 марта, в прокуратуру Майнца, где находится штаб-квартира телеканала ZDF, поступил иск лично от Реджепа Тайипа Эрдогана, требующего наказать сатирика за оскорбление. А это означает, что если даже правительство ФРГ откажется инициировать расследование по 103-й статье уголовного кодекса, следователи все равно могут начать проверку в отношении Бёмермана. Изменится лишь статья.
103-я статья предусматривает наказание от денежного штрафа до трех лет лишения свободы. Максимальное наказание по 185-й статье УК ФРГ - денежный штраф или год тюрьмы. В этом случае Эрдоган выступит в роли "обычного" гражданина, а не главы иностранного государства. Впрочем, о наказании говорить пока рано - дойдет ли дело до суда, зависит от результатов следственной проверки.
Свобода слова является одним из самых активно защищаемых прав в Германии. О важности этого гарантированного конституцией права во вторник, 12 апреля, заявила канцлер Меркель. Правда, в тот же день стало известно, что продюсерская компания, готовящая к эфиру Neo Magazin Royale с Яном Бёмерманом, отказалась от следующего выпуска программы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Німецька оборонна компанія Diehl Defence обговорить з українською Fire
Point можливе спільне виробництво крилатих ракет "Фламінго" у Німеччині.
ОПЕК 11 червня знизив свій прогноз зростання світового попиту на нафту
на 2026 рік до 970 тис. барелів на день (б/д). Про це група виробників
повідомила у своєму щомісячному звіті, що стало другим поспіль
переглядом у бік зниження.
Україна запропонує союзникам під час "Рамштайну" виділити додаткові 20
мільярдів доларів, щоб закріпити свою тимчасову перевагу на полі бою над
Росією
Комітет Сенату США зі збройних сил підтримав законопроєкт про оборонне
фінансування, який передбачає виділення 750 млн доларів на безпекову
допомогу Україні в межах Ініціативи з безпекової допомоги Україні
Перегляд правил програми Ukraine Facility, за якою Україна отримує
допомогу в обмін на реформи, дозволить не втратити кошти попри неповне
виконання минулорічного індикатору щодо заповнення вакансій у Вищому
антикорупційному суді.
Європейський центральний банку у четвер, 11 червня, вперше за майже
три роки вирішив підвищити три ключові відсоткові ставки на 25 базисних
пунктів
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.
Розробники популярного бенчмарку AnTuTu оприлюднили травневий звіт,
присвячений найбільш вигідним смартфонам у категорії
«ціна-продуктивність».
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.