Фінансові новини
- |
- 17.07.26
- |
- 18:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китай скупает зарубежные активы на заемные деньги
16:19 07.04.2016 |
После трехнедельной борьбы с другими претендентами китайская страховая компания Anbang неожиданно отказалась от покупки американской гостиничной сети Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc. за $14 млрд.
Тем не менее попытка китайцев приобрести крупный зарубежный актив - очередное подтверждение накрывшей мир волны сделок слияния/поглощения (M&A) с участием покупателей из Поднебесной.
Только в этом году китайские компании (как правило, имеющие небольшой международный опыт и огромные долги) объявили о трансграничных сделках M&A на сумму в $100 млрд. За весь 2015 г. на зарубежные покупки китайцы потратили $61 млрд.
Для мировой экономики этот инвестиционный бум в определенной степени положительная вещь. В I квартале количество международных M&A упало на 25% по сравнению с предыдущим годом. Без ненасытного аппетита Китая обвал мог бы оказаться еще более значительным.
Китайцы проявляют интерес к самым разнообразным секторам экономики, от косметики до строительного оборудования, от киностудий до производителей удобрений. Поднебесная, похоже, больше не зацикливается на сырье и энергоносителях, отмечает британский журнал The Economist.
В последние пять лет доля Китая в трансграничных M&A составляла 6%, хотя на нее приходится почти 15% глобального ВВП. По мнению Фреда Хю из инвестиционной фирмы Primavera Capital, у второй экономики мира "все еще есть достаточно пространства для увеличения зарубежных поглощений".
Тем не менее некоторые наблюдатели высказывают тревогу: резкий интерес к внешним инвестициям - признак слабости китайской экономики. Девальвация юаня к доллару в последние два года, а также замедление внутреннего роста кардинально изменили ситуацию. Однако вместо того, чтобы придерживаться жесткой экономии, китайские компании активно инвестируют за пределами страны.
Вызывает тревогу и финансовая структура последних сделок. Китайские покупатели, как правило, имеют больше долгов, чем фирмы, которые они приобретают. Согласно данным S&P Global Market Intelligence в объявленных с начала 2015 г. сделках средний коэффициент соотношения собственных и заемных средств у китайских покупателей составлял 71%, в то время как у приобретаемых ими иностранных фирм он был 44%.
Кроме того, покупатели из Поднебесной обычно имеют на руках не так много наличных денег: их ликвидные активы примерно на четверть меньше, чем немедленные ликвидные обязательства.
Где же они получают огромные средства на зарубежные поглощения? Большинство берет новые займы. Китайские банки рассматривают кредитование китайских компаний за рубежом как безопасный способ получения международной известности. К тому же китайское правительство активно поддерживает трансграничные сделки.
До тех пор пока приобретаемые компании имеют стабильный приток денежных средств, банки счастливы помочь с финансированием и закрывают глаза на значительное долговое бремя китайского заемщика. Массово предлагают свои услуги и иностранные банки, включая такие известные, как HSBC, Credit Suisse, Rabobank и UniCredit.
Так, например, в настоящее время ряд европейских банков участвуют в выдаче синдицированных кредитов ChemChina, объявившей о покупке швейцарской Syngenta (мирового лидера в области производства средств защиты растений и семеноводства) за $43 млрд.
Когда финансовое положение покупателей достаточно шатко, банкиров успокаивает две вещи: во-первых, сами сделки будут генерировать прибыль, во-вторых, политический статус покупателей, особенно когда они являются государственными компаниями, защитит их от неожиданных сюрпризов. "Все уверены, что компания-поглотитель становится слишком большой, чтобы ей позволили рухнуть", - разъясняет консультант по сделкам M&A.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Країни ЄС погодили продовження тимчасового
захисту для українців, які тікають від війни, до 4 березня 2028 року.
Однак його надаватимуть не всім.
Чисельність працездатного населення Європейського Союзу
скорочуватиметься в середньому на 1,2 млн людей щороку в період з 2025
до 2050 року.
Данія надала Україні 10 мобільних сховищ для зберігання авіаційного обладнання, яке чутливе до кліматичних умов. Про це повідомили в Міністерстві оборони України.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.