Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

S&P ухудшило прогноз по ВВП и инфляции в еврозоне

 

Эксперты S&P во главе с главным экономистом агентства по Европе Жаном-Мишелем Сисом (Jean-Michel Six) пересмотрели макроэкономические показатели по зоне евро в сторону более низких значений.

В частности, по мнению аналитиков компании, темпы роста ВВП в 2016 г. составят 1,5%, а не 1,8%, как ожидалось ранее. В 2017 г. динамика ВВП, по прогнозам S&P, составит 1,6%.

Также существенному пересмотру подвергся прогноз по инфляции: согласно новым оценкам S&P темпы инфляции в текущем году составят лишь 0,4% (по сравнению с прежними прогнозами в 1,1%). Прогноз по инфляции на следующий год также был снижен: с 1,5% до 1,4%.

Эксперты отметили, что фундаментальные тенденции в экономике еврозоны "недостаточно сильны для ее возвращения к докризисным темпам роста". При этом действия Европейского центрального банка оказывают все меньшее влияние на показатели инфляции и темпы роста экономики валютного блока.

В целом в докладе, посвященном снижению прогнозов, главный экономист S&P по Европе Жан-Мишель Сис сравнил экономику еврозоны с "самолетом, летящим с одним двигателем, который при этом пытается набрать высоту".

PDF
"Ухудшение финансовых условий в начале года отняло определенную часть скорости у экономики еврозоны. Причиной внезапной разгерметизации самолета стала реакция на ухудшение фундаментальных параметров в ряде ведущих экономик мира, ставшее явным в последние месяцы 2015 года. Резкое падение стоимости ценных бумаг стало отражением страхов по поводу более медленных темпов экономического роста в развивающихся странах, в особенности в Китае и, возможно, в США, уже начиная со второй половины 2016 года. Эти опасения материализовались в то время, когда восстановление еврозоны продолжается лишь благодаря одному двигателю - потребительскому спросу.

Из-за ухудшения ситуации в начале года мы снизили наши прогнозы по темпам роста экономики еврозоны на этот и следующий годы. Мы продолжаем полагать, что фундаментальные тенденции восстановления экономики региона являются более устойчивыми, чем недавно считали финансовые рынки, но при этом недостаточно сильными для возвращения экономической динамики к докризисным уровням. Кроме того, мы подчеркиваем, что эффективность действий центрального банка в плане воздействия на показатели инфляции и перспективы экономического роста снижается, отчасти из-за того, что ЦБ пытаются участвовать в битве, ход которой им не подвластен (речь идет, в частности, о низких сырьевых ценах, резких колебаниях национальных валют развивающихся стран), а также отчасти из-за того, что у ЦБ нет "поддержки с воздуха" со стороны правительств в виде структурных реформ, направленных на повышение конкурентоспособности их экономик и эффективности трудовых ресурсов стран". 

Стоит добавить, что в обновленном прогнозе S&P не учитывается фактор террористических атак, которые произошли в столице еврозоны, Брюсселе, 22 марта 2016 г. По ряду оценок, теракты в ближайшей перспективе могут негативно сказаться на потребительских настроениях в регионе и тем самым снизить обороты "единственного двигателя", при помощи которого, по мнению S&P, экономика еврозоны до недавнего времени пыталась "набрать высоту".

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес