Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 18:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эхо кризиса и санкций: рынок РФ теряет преимущество для стран Балтии
07:53 30.03.2016 |
Падение российского рубля и влияние санкций, введенных РФ в 2014 году - запрет на ввоз продовольствия из Евросоюза, оказались довольно болезненным для Литвы, Латвии и Эстонии, считают опрошенные DW эксперты. В Эстонии, например, резко сократился грузопоток, в Латвии пострадал сектор недвижимости и туризма, в Литве несут убытки производители молочной продукции.
Литва потеряла 300 млн из-за санкций
"В 2014 году Литва экспортировала в Россию товаров на сумму в 5,1 мрд евро. В 2015 экспорт сократился на 1,9 млрд евро. Сокращения коснулись экспорта продовольственных товаров. Речь идет, как о товарах, произведенных в Литве, так и о реэкспорте товаров из других стран ЕС", - рассказала DW Вайва Шечкуте, старший экономист Swedbank в Литве.
По ее словам, сильно уменьшился экспорт молочных продуктов, особенно сыров и сливочного масла. "Экспорт этой категории товаров, которые попали под российские санкции, сократился на 158 млн евро. В 2014 году он составлял 570 млн евро", - сообщила DW Вайва Шечкуте.
Продовольственное эмбарго Москвы и рецессия российской экономики оказали негативное влияние на многие сектора экономики Литвы. По подсчетам экспертов из банка Nordea, российский кризис обошелся Литве в 650 млн евро, еще 300 млн евро Литва потеряла из-за санкций.
"В результате введенных Россией санкций пострадали наши грузоперевозчики, санкции коснулись молочного и мясного производств. Поток туристов из России в Литву с 220 тыс. в 2014 году сократился до 150 тыс. в 2015, а расходы россиян, связанные с туризмом, за тот же промежуток времени с 250 млн евро уменьшились до 217,5 млн евро", - рассказал DW Жигимантас Морицас, глава общебалтийского отдела экономического анализа шведского банка в странах Балтии Nordea.
Согласно прогнозам банка Nordea, в случае если цена нефти на мировых рынках продолжит удерживаться на низком уровне, это скажется на покупательной способности рубля. Потеря покупательной способности российской валюты вызовет очередное снижение экспорта из Литвы в Россию на 10-15 процентов. В этой связи Литва активно интересуется рынками других стран.
По данным Вайвы Шечкуте, экспорт в страны Европейского Союза остается стабильным и составляет 9,4 млрд евро. Кроме того, в прошлом году до 991 млн евро вырос и экспорт в США . Эксперт убеждена, что именно рынок ЕС является наиболее привлекательным для экспорта литовских товаров, так как из-за рецессии российский рынок теряет свои преимущества.
Эстония - смотрит на Европу
По информации банка Эстонии, Россия продолжает оставаться одним из главных торговых партнеров страны. В 2015 году основными рынками экспорта товаров из Эстонии стали Швеция, Финляндия, Латвия и Россия. Хотя Россия все еще среди главных партнеров Эстонии, экспорт в РФ, по данным департамента статистики, за 2015 год сократился на 413 млн евро. В Эстонии влияние рецессии в России особенно чувствуется в транспортной сфере, в пищевой промышленности, в частности, в производстве молочной продукции, и в сфере туризма.
"Экспорт товаров эстонского производства из-за российских санкций сократился на 79 млн евро. На одну треть уменьшилось и число туристов из России, достаточно серьезно пострадал транспортный сектор. Производители молочной продукции из Литвы и Латвии, которые сами ощущают рецессию на российском рынке, скупают эстонское молоко по очень низкой цене", - сообщил DW Тыну Мертсина, главный экономист шведского банка в Эстонии Swedbank.
По данным департамента статистики Эстонии, в 2015 году закупочные цены на молоко в стране снизились на 27,7 процента по сравнению с 2014 годом. В 2015 году средняя закупочная цена молока составила 236,93 евро за тонну, в 2014 году - 327,97 евро за тонну.
Влияние российских контрсанкций, по мнению эксперта, также ощущается в транспортном секторе, который испытывает проблемы из-за сокращения экспорта товаров из ЕС в Россию. К тому же россияне перенаправили поток части грузов, ранее проходивший через эстонские порты в российские.
В 2015 году порты Эстонии перевалили 34,8 млн тонн грузов, что на 20 процентов меньше по сравнению с 2014 годом. В 2014 году грузооборот портов Эстонии составил 43,5 млн тонн. Именно поэтому Эстония, как и Латвия и Литва, пытается перенаправить свои товары в Европу, Азию и Африку. По словам Мертсины, экспорт изделий из древесины, сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров за 2015 увеличился в такие страны, как Нидерланды, Великобритания, Дания и Румыния, эстонские товары также экспортируются в страны Азии и Северную Африку.
Латвия - экономика перестраивается
Кризис в российской экономике в Латвии ощутили в связи с уменьшением туристического потока и из-за того, что жители России стали экономить на инвестициях в недвижимость в Латвии.
"По нашим расчетам, экономика Латвии в результате российских санкций теряет около 6 миллионов евро в месяц, то есть 0,7 процента от общего экспорта товаров", - рассказала DW Санта Берзина, глава отдела макроэкономических исследований банка Латвии. Берзина, как и ее коллеги из Литвы и Латвии, считает, что сокращение экспорта обусловлено плохим состоянием российской экономики вследствие падения цен на нефть.
В свою очередь Евгения Зайцева, независимый экономист, эксперт-аналитик из Латвии обращает внимание на то, что в стране также пострадал сектор недвижимости. В 2012 и в 2013 годах он демонстрировал рост за счет введения права получить вид на жительство для новых владельцев недвижимости. "Сегодня такой вид на жительство стоит дороже, появились ограничения на происхождение инвестора, в результате Россияне покупают меньше недвижимости. Это привело к замораживанию уже начатых новых строительных проектов", - пояснила DW Зайцева.
Эксперт считает, что транспортный сектор Латвии оказался достаточно устойчивым. По ее мнению, латышские грузоперевозчики могут оказаться в выгодном положении, так как между Литвой, Польшей и Россией не так давно шла настоящая война из-за выдачи разрешений на перевозку грузов. Очередным сектором экономики Латвии, который прореагировал на кризис российской экономики, стал туристический. Согласно данным, предоставленным DW Беатой Данушевича, число туристов из России в Латвию уменьшилось с 297 тыс. в 2014 году до 203 тыс. в 2015 году. Однако поводов для беспокойства пока нет, так как это падение постепенно компенсирует рост туристов из Литвы, Великобритании и Швеции.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Угорщина планує до другої половини наступного року побудувати новий
нафтопродуктопровід, щоб з'єднати належні угорській компанії MOL
нафтопереробні заводи в Братиславі (Словаччина) та Сазхаломбатті
(Угорщина
Рада Європейського Союзу запровадила санкції проти юридичних та фізичних
осіб, які відповідальні за кібератаки, спрямовані проти держав-членів
ЄС та партнерів Євросоюзу.
16 березня 2026 року Урядовий офіс координації європейської та
євроатлантичної інтеграції опублікував звіт про виконання Угоди про
асоціацію між Україною та Європейським Союзом за 2025 рік.
Міжнародне енергетичне агентство (МЕА), яке
минулого тижня ухвалило рішення про рекордне вивільнення запасів нафти
на випадок надзвичайних ситуацій, заявило, що у разі потреби може надати
ще більше запасів.
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.
Австралійські дослідники створили крихітний чип з ШІ для обчислень зі швидкістю світла та використання для цього енергії світла.
Світовий ринок ноутбуків матиме дві головних проблеми у 2026 році -
зменшення попиту від покупців та зростання вартості компонентів, включно
з процесорами.
Федеральне управління цивільної авіації США (FAA) схвалило вісім
пілотних програм, які дозволять компаніям почати масштабні випробування
електричних літальних апаратів вертикального зльоту та посадки (eVTOL).