Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эхо кризиса и санкций: рынок РФ теряет преимущество для стран Балтии

 

Падение российского рубля и влияние санкций, введенных РФ в 2014 году - запрет на ввоз продовольствия из Евросоюза, оказались довольно болезненным для Литвы, Латвии и Эстонии, считают опрошенные DW эксперты. В Эстонии, например, резко сократился грузопоток, в Латвии пострадал сектор недвижимости и туризма, в Литве несут убытки производители молочной продукции.

Литва потеряла 300 млн из-за санкций

"В 2014 году Литва экспортировала в Россию товаров на сумму в 5,1 мрд евро. В 2015 экспорт сократился на 1,9 млрд евро. Сокращения коснулись экспорта продовольственных товаров. Речь идет, как о товарах, произведенных в Литве, так и о реэкспорте товаров из других стран ЕС", - рассказала DW Вайва Шечкуте, старший экономист Swedbank в Литве.

По ее словам, сильно уменьшился экспорт молочных продуктов, особенно сыров и сливочного масла. "Экспорт этой категории товаров, которые попали под российские санкции, сократился на 158 млн евро. В 2014 году он составлял 570 млн евро", - сообщила DW Вайва Шечкуте.

Продовольственное эмбарго Москвы и рецессия российской экономики оказали негативное влияние на многие сектора экономики Литвы. По подсчетам экспертов из банка Nordea, российский кризис обошелся Литве в 650 млн евро, еще 300 млн евро Литва потеряла из-за санкций.

"В результате введенных Россией санкций пострадали наши грузоперевозчики, санкции коснулись молочного и мясного производств. Поток туристов из России в Литву с 220 тыс. в 2014 году сократился до 150 тыс. в 2015, а расходы россиян, связанные с туризмом, за тот же промежуток времени с 250 млн евро уменьшились до 217,5 млн евро", - рассказал DW Жигимантас Морицас, глава общебалтийского отдела экономического анализа шведского банка в странах Балтии Nordea.

Согласно прогнозам банка Nordea, в случае если цена нефти на мировых рынках продолжит удерживаться на низком уровне, это скажется на покупательной способности рубля. Потеря покупательной способности российской валюты вызовет очередное снижение экспорта из Литвы в Россию на 10-15 процентов. В этой связи Литва активно интересуется рынками других стран.

По данным Вайвы Шечкуте, экспорт в страны Европейского Союза остается стабильным и составляет 9,4 млрд евро. Кроме того, в прошлом году до 991 млн евро вырос и экспорт в США . Эксперт убеждена, что именно рынок ЕС является наиболее привлекательным для экспорта литовских товаров, так как из-за рецессии российский рынок теряет свои преимущества.

Эстония - смотрит на Европу

По информации банка Эстонии, Россия продолжает оставаться одним из главных торговых партнеров страны. В 2015 году основными рынками экспорта товаров из Эстонии стали Швеция, Финляндия, Латвия и Россия. Хотя Россия все еще среди главных партнеров Эстонии, экспорт в РФ, по данным департамента статистики, за 2015 год сократился на 413 млн евро. В Эстонии влияние рецессии в России особенно чувствуется в транспортной сфере, в пищевой промышленности, в частности, в производстве молочной продукции, и в сфере туризма.

"Экспорт товаров эстонского производства из-за российских санкций сократился на 79 млн евро. На одну треть уменьшилось и число туристов из России, достаточно серьезно пострадал транспортный сектор. Производители молочной продукции из Литвы и Латвии, которые сами ощущают рецессию на российском рынке, скупают эстонское молоко по очень низкой цене", - сообщил DW Тыну Мертсина, главный экономист шведского банка в Эстонии Swedbank.

По данным департамента статистики Эстонии, в 2015 году закупочные цены на молоко в стране снизились на 27,7 процента по сравнению с 2014 годом. В 2015 году средняя закупочная цена молока составила 236,93 евро за тонну, в 2014 году - 327,97 евро за тонну.

Влияние российских контрсанкций, по мнению эксперта, также ощущается в транспортном секторе, который испытывает проблемы из-за сокращения экспорта товаров из ЕС в Россию. К тому же россияне перенаправили поток части грузов, ранее проходивший через эстонские порты в российские.

В 2015 году порты Эстонии перевалили 34,8 млн тонн грузов, что на 20 процентов меньше по сравнению с 2014 годом. В 2014 году грузооборот портов Эстонии составил 43,5 млн тонн. Именно поэтому Эстония, как и Латвия и Литва, пытается перенаправить свои товары в Европу, Азию и Африку. По словам Мертсины, экспорт изделий из древесины, сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров за 2015 увеличился в такие страны, как Нидерланды, Великобритания, Дания и Румыния, эстонские товары также экспортируются в страны Азии и Северную Африку.

Латвия - экономика перестраивается

Кризис в российской экономике в Латвии ощутили в связи с уменьшением туристического потока и из-за того, что жители России стали экономить на инвестициях в недвижимость в Латвии.

"По нашим расчетам, экономика Латвии в результате российских санкций теряет около 6 миллионов евро в месяц, то есть 0,7 процента от общего экспорта товаров", - рассказала DW Санта Берзина, глава отдела макроэкономических исследований банка Латвии. Берзина, как и ее коллеги из Литвы и Латвии, считает, что сокращение экспорта обусловлено плохим состоянием российской экономики вследствие падения цен на нефть.

В свою очередь Евгения Зайцева, независимый экономист, эксперт-аналитик из Латвии обращает внимание на то, что в стране также пострадал сектор недвижимости. В 2012 и в 2013 годах он демонстрировал рост за счет введения права получить вид на жительство для новых владельцев недвижимости. "Сегодня такой вид на жительство стоит дороже, появились ограничения на происхождение инвестора, в результате Россияне покупают меньше недвижимости. Это привело к замораживанию уже начатых новых строительных проектов", - пояснила DW Зайцева.

Эксперт считает, что транспортный сектор Латвии оказался достаточно устойчивым. По ее мнению, латышские грузоперевозчики могут оказаться в выгодном положении, так как между Литвой, Польшей и Россией не так давно шла настоящая война из-за выдачи разрешений на перевозку грузов. Очередным сектором экономики Латвии, который прореагировал на кризис российской экономики, стал туристический. Согласно данным, предоставленным DW Беатой Данушевича, число туристов из России в Латвию уменьшилось с 297 тыс. в 2014 году до 203 тыс. в 2015 году. Однако поводов для беспокойства пока нет, так как это падение постепенно компенсирует рост туристов из Литвы, Великобритании и Швеции.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес