Фінансові новини
- |
- 08.09.26
- |
- 05:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
Economist включил активизацию России в число глобальных рисков
14:44 17.03.2016 |
Аналитики Economist Intelligence Unit назвали активность России в области внешней политики одним из глобальных рисков, который может привести к новой холодной войне. Они считают такое развитие событий весьма вероятным.
Активная позиция России в украинском и сирийском конфликтах является предвестьем новой холодной войны, считают аналитики компании Economist Intelligence Unit. В очередном обзоре глобальных рисков российский фактор поставлен на второе место по опасности после возможности экономического кризиса в Китае.
EIU отмечает, что обострение отношений с членом НАТО Турцией, которая в ноябре сбила российский военный самолет, а также поддержка сепаратистов на Украине, опустили отношения России с Западом до самого низкого уровня со времен холодной войны. В прогнозе, который аналитики считают весьма вероятным, говорится, что усложнение мировой геополитики может помешать реализации других задач, таких как борьба с исламским экстремизмом и с глобальным потеплением, и всегда имеет потенциал для обострения.
Увеличение сил НАТО в Восточное Европе, в том числе в Прибалтике, и полеты российских военных самолетов над Западной Европой увеличивают риск прямой конфронтации, сказано в материале. Имея в виду такую возможность, западные страны начнут пересматривать свои военные бюджеты, уменьшенные за последнее время, что затруднит их усилия по сокращению высоких бюджетных дефицитов, отмечают аналитики EIU, добавляя, что рост напряженности может привести к появлению наценки за политические риски к стоимости нефти.
Самым опасным риском EIU считает резкое замедление китайской экономики, которое может привести к дальнейшему падению сырьевых цен, в том числе на нефть и металлы, от которого сильнее пострадают страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки к югу от Сахары. Кроме того, говорится в исследовании, растущая зависимость западных производителей и торговых сетей от продаж в Китае и на других развивающихся рынках приведет при реализации данного сценария к серьезным последствиям для экономик США и Евросоюза.
Высокую степень риска EIU присвоила вероятному кризису корпоративной задолженности на развивающихся рынках вследствие волатильности на валютных рынках. Любой такой кризис вызовет серьезную панику на мировых рынках капитала и заставит правительства встать на защиту своих банковских систем, что может привести к повторению европейского банковского кризиса начала 2010-х годов.
К рискам средней степени вероятности EIU отнесла развал Евросоюза и еврозоны, победу Дональда Трампа на президентских выборах в США и дестабилизацию мировой экономики вследствие увеличения террористической угрозы со стороны радикальных исламистов.
Такие сценарии, как выход Великобритании из Евросоюза, боевые действия в Южно-Китайском море и нефтяной ценовой шок из-за сокращения инвестиций в добычу, EIU считает возможными, но маловероятными.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Німецький космічний стартап Isar Aerospace запустив у суботу ввечері ракету Spektum у космос зі стартового майданчика в північній Норвегії.
На засіданні в неділю ОПЕК+ має намір залишити свою політику щодо видобутку нафти на жовтень без змін.
За менш ніж два місяці до проміжних виборів у листопаді останнє загальнонаціональне опитування, проведене компанією Focaldata, показало, що лише 33% зареєстрованих виборців схвалюють діяльність Трампа на посаді президента.
З 10 вересня до 9 грудня 2026 року східна частина Польщі потрапить до тимчасової зони обмеженого повітряного руху EP R134, йдеться у повідомленні в Х Оперативного командування збройних сил Польщі.
В агломерації Мюнхена в Баварії розпочалося масове виробництво понад 5000 бойових дронів для допомоги Україні в її боротьбі проти російської агресії.
Рада Європейського Союзу в четвер, 3 серпня, остаточно схвалила реформу митної системи ЄС, яка буде найбільшою за десятиліття, повідомляється на сайті Ради ЄС.
Центральний банк Нідерландів (DNB) перевів частину золотих резервів із Нью-Йорка та Оттави до Лондона, йдеться в його пресрелізі.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.
Уряд виділив сто мільйонів гривень на підтримку прикладних досліджень і
розробок для оборони, енергетики, транспорту, медицини, агросектору,
ІТ-галузі тощо.
NVIDIA опублікувала
фінансові результати другого кварталу 2027 фіскального року, який
завершився 26 липня 2026 року. Масштаби бізнесу компанії продовжують
швидко зростати: квартальний дохід досяг $96.2 млрд, збільшившись на 18%
відносно попереднього кварталу і відразу на 106% за рік.