Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саудиты задумались о смене власти

 Вице-кронпринц Мухаммад бин Салман

В Эр-Рияде подумывают о смене власти. Конечно, не о демократических реформах: за такое там просто рубят голову. Но даже наследование в рамках династии станет для ультраконсервативной монархии огромным событием.

После двух лет падающих цен все в Саудовской Аравии ждали, что министр финансов Ибрагим аль-Ассаф, занимающий свой пост на протяжении 20 лет, сформирует новый бюджет, способный восстановить веру в финансовую мощь королевства.

Однако вместо него на всех национальных каналах выступал Адель Акеих, новый министр экономики - выскочка по меркам саудовского истеблишмента (всего каких-то 8 месяцев на ключевом посту). Господин Акеих объяснял простым гражданам, что сложные времена требуют сложных решений. Именно новый министр воплотил в жизнь политику урезания социальных расходов и популярных субсидий на бензин, газ и электричество.

На саудовских телеканалах в дни объявления о новом бюджете не было еще одного знакомого лица - речь о министре нефти Али аль-Наими, бессменно занимающем свой пост с 1995 г. О необходимости новых внутренних тарифов на энергию саудовцам рассказывал Халид аль-Фалих - министр здравоохранения и по совместительству председатель нефтяной госкомпании Saudi Aramco. Прелесть королевства в том, что оно не запрещает властям заниматься бизнесом: не надо мучиться и переписывать дела на жену, дядю или племянника.

Конечно, можно было бы предположить, что Аделя Акеиха и Халида Аль-Фалиха выбрали в качестве козлов отпущения, дабы они, вместо более привычных фигур, объясняли народу новые непопулярные меры. Однако есть одно "но": оба чиновника весьма близки к 30-летнему вице-кронпринцу Мухаммаду бин Салману.

Салману бин Абдул-Азиз Аль Сауду (проще говоря, королю) уже 80 лет - пора подумать и о передаче эстафеты. У короля много сыновей, но политтехнологи в Эр-Рияде считают, что именно у вице-кронпринца бин Салмана есть достаточно высокие шансы прорваться к власти.

Вице-кронпринц отличается тем, что собирает вокруг себя в первую очередь не просто наследных аристократов, а удачных бизнесменов, зарекомендовавших себя в частном секторе. Как заявил Фахад Назер, советник при посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне, крупнейший в мире экспортер нефти больше не может позволить себе решать деловые вопросы по-старому.

С кризисом, вызванным падением нефтяных котировок, надо бороться быстро и решительно. В современном взаимосвязанном мире к этому подталкивают еще и внешние факторы, например рейтинговое агентство Moody's, понизившее прогноз по всем банкам Саудовской Аравии.

Вице-кронпринц бин Салман начал создание программы национальной трансформации, преследующей неслыханную цель: политические - конечно, в рамках монархии - и экономические реформы к 2020 г. Одним из первых шагов стало наделение министерства экономики рядом ключевых полномочий в сфере реформирования. Раньше оно было чисто номинальным ведомством, раз в 5 лет выдававшим одинаковые планы (нарастить добычу и экспорт нефти).

Смысл реформ в том, чтобы уйти от нефти как от единственного источника прибыли, привлечь зарубежные инвестиции, приватизировать госкомпании, оптимизировать расходы в госсекторе и ввести налог на добавленную стоимость. Ибрагим аль-Джелайкуа, старший экономист Всемирного банка, заявил о том, что в Саудовской Аравии теперь действительно могут произойти перемены - впервые за всю ее историю.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес