Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 11:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
План Анкары для ЕС: помощь или шантаж?
15:02 09.03.2016 |
"Мы скоро снова увидимся". Этими словами канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) закончила в ночь на вторник, 8 марта, свою пресс-конференцию по итогам проходившего в Брюсселе внеочередного саммита ЕС с участием премьер-министра Турции.
Скоро - это уже 17 марта, когда главы государств и правительств стран Европейского Союза соберутся вновь, чтобы сформулировать свое отношение к турецкому плану преодоления миграционного кризиса, предложенному им накануне. "Если план будет реализован, - заявила Ангела Меркель, - это станет прорывом".
Что предлагает Анкара?
Анкара готова принимать обратно всех без исключения беженцев, которые попадают в Грецию транзитом через турецкую территорию, вне зависимости от их национальной принадлежности и мотивов. Условие: если среди них окажутся сирийцы, то точно такое же количество выходцев из Сирии европейцам придется вывозить к себе прямо из Турции, где сейчас находится уже 2,5 миллиона сирийских беженцев.
Кроме того, Анкара требует от ЕС в качестве ответной услуги удвоить с трех до шести миллиардов евро обещанную европейцами на ближайшие три года финансовую помощь Турции, отменить уже в июне этого года визовый режим для своих граждан и открыть пять новых глав на переговорах о вступлении в Евросоюз.
Наконец, Турция настаивает на создании международными усилиями зоны безопасности для беженцев на севере Сирии. Берлин это требование поддерживает, но надеется, что о такой зоне сумеют договориться сами участники сирийского конфликта, что позволит избежать российского вето на ее создание в Совете Безопасности ООН.
Сирийцы бывают разные
Предложенная в турецком плане "рокировка" сирийских беженцев на первый взгляд представляется абсурдом. Зачем вывозить их из Греции обратно в Турцию, чтобы затем отправить в одну из стран ЕС? На самом деле логика тут есть.
В Анкаре понимают, что европейцы не согласятся принимать всех сирийцев без разбора. В первоначальной концепции договоренности Турции с ЕС, которая обсуждалась еще в ноябре прошлого года, было записано, что европейцы смогут сами отбирать в Турции подходящих им сирийцев - в первую очередь молодых и семейных, желательно квалифицированных, но главное - таких, которые "не представляют угрозы для общественного порядка и общественной безопасности".
Соответствующую проверку "на благонадежность" предстояло проводить спецслужбам готовых принимать сирийцев стран ЕС. Скорее всего, такой порядок сохранится, если новый план Анкары, как надеется Ангела Меркель, будет одобрен на следующем саммите ЕС.
Свет и тени турецкого плана
Положительно отнеслась к турецкому плану не только Ангела Меркель, для которой он, наверное, не стал, как для других участников саммита сюрпризом. Ведь до начала встречи европейских лидеров она до трех часов ночи с воскресенья на понедельник вела переговоры с Ахметом Давутоглу.
"Важным промежуточным шагом" на пути преодоления миграционного кризиса считает турецкое предложение председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder). Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) видит в нем шанс все-таки достичь в рамках ЕС согласованного подхода к решению проблемы беженцев.
Но есть и немало критических оценок. Так, внешнеполитический эксперт фракции "Союз90"/"зеленые" Омид Нурипур (Omid Nouripour) назвал в интервью DW "фатальным сигналом" то обстоятельство, что "мы целиком отдаемся во власть непредсказуемого президента Эрдогана". Нурипур хоть и уверен в необходимости сотрудничества с Турцией, но при этом, по его словам, недопустимо упускать из вида нарушения прав человека в этой стране, к которым он относит репрессии против курдов и государственный контроль над средствами массовой информации.
О турецком шантаже говорит в этой связи председатель Левой партии Бернд Риксингер (Bernd Riexinger). "На саммите ЕС, - заявил он, - Турция открыто демонстрировала свою позицию силы". В самом деле, по сообщениям участников саммита, Давутоглу недвусмысленно пригрозил прекратить поставки гуманитарной помощи беженцам в Сирии, что неминуемо приведет к росту их потока в Европу.
Беженцы первого и второго сорта?
А что в случае реализации плана Анкары будет с несирийскими беженцами, возращенными с греческих островов на турецкий берег? С афганцами, иракцами?
Трудно предположить, что в Турции им будет оказан радушный прием. Скорее всего, таких мигрантов будут по этапу отправлять обратно в страну происхождения. Правозащитная организация ProAsyl называет такую ситуацию совершенно недопустимой дискриминацией.
Член внешнеполитической комиссии бундестага Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter), в свою очередь, не в восторге от перспективы отмены визового режима с Турцией. "Я опасаюсь, - заявил он в интервью DW, - что действующее турецкое руководство начнет выдавать проездные билеты в Европу обременительным оппозиционерам, курдам или просто неблагонадежным гражданам".
К тому же, указывает он, Турция - не единственная страна, транзитом через которую идет поток беженцев в Европу, и речь идет не только о сирийцах, афганцах или иракцах. По некоторым сведениям, на побережье Ливии сотни тысяч выходцев из различных африканских стран дожидаются хорошей погоды, чтобы отправится через Средиземное море в Италию.
Так что "миграционный" пакт ЕС с Турцией, если он вообще будет заключен, может стать только одним из элементов европейского подхода к проблеме беженцев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.