Фінансові новини
- |
- 22.01.26
- |
- 17:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов движется к "пожизненному сроку" на своем посту
13:47 02.03.2016 |
Его предшественнику Сапармурату Ниязову, закончившему жизнь в ранге пожизненного президента, потребовалось несколько этапов и изменений конституции, чтобы этот ранг закрепить. Нынешний лидер, в декабре 2006 года, после смерти Сапармурата Ниязова, назначенный сперва исполняющим обязанности президента страны Государственным советом безопасности - органом, на тот момент не прописанным в конституции, - поначалу действовал осторожно.
Но со временем он утвердился в кресле предшественника, и сейчас чувствует себя достаточно уверенным, чтобы пойти на очередной шаг для закрепления своей пожизненной власти, говорит глава Туркменской республиканской партии в изгнании Нурмухаммед Ханамов.
"В новой редакции конституции, проект которой сейчас проходит стадию всенародного обсуждения в Туркмении, снято имевшееся в редакции 2008 года ограничение на возраст главы государства. Раньше было записано, что президентом может стать человек не старше 70 лет", - говорит туркменский оппозиционер.
Пять на семь плюс минус семьдесят
С таким выводом согласен руководитель правозащитной организации Туркменская инициатива по правам человека в Вене (ТИПЧ) Фарид Тухбатуллин. "Текст документа, представленного на обсуждение, очень объемный. Для его внимательного изучения нужны эксперты. Но первое, что бросилось в глаза, помимо снятия возрастной планки на участие кандидата в президентских выборах - это увеличение срока работы президента. Раньше он ограничивался пятью годами, теперь он увеличен до семи лет. Количество возможных избраний в президенты подряд не ограничивалось уже конституцией 2008 года. Всем понятно, для кого эти ограничения сняты", - говорит правозащитник.
В мае 2014 года Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о создании комиссии по реформированию конституции, которой взялся руководить сам. В 2015 году он несколько раз высказывался о необходимости внести изменения в Основной закон Туркмении. В феврале 2016 года комиссия закончила работу над проектом новой редакции. Как можно заключить из официальных сообщений, в этой работе участвовали институт по правам человека при президенте, министерство юстиции и местные юристы. "ТИПЧ не смог получить информацию о том, привлекались ли для работы над проектом зарубежные специалисты. По нашей информации, первую скрипку здесь играл аппарат президента Туркмении", - утверждает Фарид Тухбатуллин.
Изменения позитивные и не очень
"После того, как было заявлено, что проект новой редакции конституции подготовлен, вроде бы, началось обсуждение этого проекта общественностью. Далее он должен быть направлен в парламент. При этом мы обратили внимание на то, что редакция не была опубликована в прессе. Непонятно было, что именно обсуждается, кем и где. Мы об этом заявили. И только после этого, 15 февраля, в туркменской прессе появился проект новой редакции конституции. Теперь люди имеют хотя бы теоретическую возможность его прочитать и высказать свои рекомендации", - рассказывает глава ТИПЧ.
Собеседник DW обращает внимание на то, что в проекте новой редакции есть позитивные моменты. "В частности, там говорится о партийном, политическом многообразии, о необходимости создания условий для развития гражданского общества, общественных объединений, о роли и правах молодежи. Также в 71-й статье есть указание на то, что в Туркмении будет введен институт уполномоченного по правам человека", - отмечает он.
С другой стороны, продолжает Фарид Тухбатуллин, в предыдущей конституции говорилось, что если законы Туркмении противоречат международным договорам, заключенным республикой, то приоритет отдается международным документам. "В нынешнем варианте конституции пункта о том, что международное право выше туркменского, уже нет. Это нас настораживает, поскольку означает, что власти Туркмении подвели базу под то, чтобы руководствоваться только своими законами, невзирая на свои обязательства, как члена ООН, ОБСЕ и других международных структур", - подчеркнул глава ТИПЧ.
Аркадаг на пути Туркменбаши
Он также указывает на то, что многие пункты, которые включены в представленный проект конституции, в сегодняшней Туркмении серьезно нарушаются. В частности, пункты о частной собственности, о возможности передавать ее по наследству.
"Эти механизмы сейчас не работают. Остается надеяться, что если новая конституция вступит в силу, то в соответствии с ней будут разработаны новые законы или изменены те законы, которые уже имеются. Есть очень много противоречий между нынешней конституцией 2008 года и действующими законами. Как уже сейчас видно, эти противоречия сохранятся и в случае принятия нового проекта конституции. Так что тут непочатый край работы для юристов. Но пока намерение осуществить такую работу не очень заметно", - считает Фарид Тухбатуллин.
По его мнению, власти формально дадут месяц-два для "общественного обсуждения", а потом проект будет одобрен парламентом и подписан президентом. Лидер туркменской оппозиции в изгнании Нурмухаммед Ханамов также считает, что существенных изменений в представленный проект уже внесено не будет. Он будет единогласно принят парламентом уже в этом году на Совете старейшин в Ашхабаде, потому что своей главной цели президент страны, ратовавший за этот проект, уже достиг.
"За Ниязовым с 1993 года был официально закреплен титул Туркменбаши ("отец всех туркмен"), Бердымухамедова с 2011 года называют "Аркадагом" ("покровителем", или "опорой и надеждой всех туркмен"). И 58-летнему "Аркадагу", который движется в фарватере своего предшественника Туркменбаши, новая редакция фактически открывает проторенный Ниязовым путь к бессменному нахождению у власти", - уверен собеседник DW.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна в 2026 році отримає $6 млрд від уряду Японії для гуманітарної і
технічної підтримки, повідомила віцеспікерка Верховної Ради Олена
Кондратюк.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Норвегія передала Україні значну кількість ракет для систем протиповітряної оборони NASAMS.
Генпрокуратура Тегерана 20 січня повідомила про порушення справ про
підбурювання до протестів щодо понад 20 спортсменів, акторів та
кінодіячів.
У Європарламенті офіційно підтвердили призупинення роботи над
затвердження торгової угоди ЄС і США у зв'язку з останніми тарифними
погрозами Дональда Трампа щодо низки членів Євросоюзу.
Бельгія не може конфіскувати заарештовані російські активи, заявив прем'єр-міністр Бельгії Барт де Вевер.
Єврокомісія заклала 145 млн євро для гуманітарних потреб України в окремому бюджеті на гуманітарну допомогу у 2026 році.
Запропонований Європейським Союзом пакет підтримки для України в обсязі
90 мільярдів євро покриє дві третини фінансового розриву України, за
розрахунками Міжнародного валютного фонду (МВФ).
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.