Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 14:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Запам'ятайте, ніхто не може змусити вас почувати себе неповноцінним без вашого на те згоди" Елеонор Рузвельт |
Дэвид Кэмерон на саммите ЕС: торг, переходящий в драму
09:07 19.02.2016 |
"Мы достигли некоторого прогресса, но ещё многое предстоит сделать", - эту фразу президента ЕС Дональда Туска по итогам первого дня дискуссии о соглашении с Британией можно перевести с дипломатического на обычный язык как "что-то пока ничего не получается".
Дональд Туск произнёс эту фразу перед журналистами в 2 часа 36 минут в ночь на пятницу - и тут же ушёл вместе с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером на двусторонние встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и чешским премьером Богуславом Слободкой, который будет представлять на встрече все восточноевропейские страны.
В пятницу, во второй день саммита Евросоюза в Брюсселе, станет ясно, чем закончились эти переговоры.
От их результата во многом зависит, останется ли Британия в составе Евросоюза, поскольку, как показывают опросы, подданные Соединённого Королевства в большинстве своем могут проголосовать на референдуме за ЕС, только если ЕС пойдёт на уступки Лондону.
Референдум же Дэвид Кэмерон, по прогнозам британских политических комментаторов, назначит уже на конец июня.
Британский вопрос
Первый день саммита ЕС перешёл в ночь не из-за британского вопроса: лидеры стран союза засиделись до третьего часа ночи на рабочем ужине по не менее больному для Евросоюза вопросу о беженцах.
Но о совместной политике в отношении волны беженцев договориться смогли, по крайней мере, на уровне декларации, а о компромиссе с Британией - нет.
"У каждого тут будет своя драма, а в конце мы обо всём договоримся", - этот афористичный прогноз президента Литвы Дали Грибаускайте относительно хода и результата саммита процитировали, наверное, все ведущие европейские издания.
Другие ведущие политики ЕС - например, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер - перед саммитом тоже высказывались примерно в этом духе: "Мы обязательно договоримся с Кэмероном, никуда не денемся, иного просто не дано, нельзя такого допустить, чтобы Британия ушла".
Но договориться оказалось на самом деле не так просто.
"У нас вызывают озабоченность некоторые предложения. Дьявол в деталях" - сказал на встрече с участниками саммита днём в четверг председатель Европарламента Мартин Шульц.
Далее выяснилось, что "некоторые предложения" - это, собственно, практически все предложения о компромиссе с Британией, предложенные Дональдом Туском.
То есть, Европарламент озабочен и временной отменой пособий трудовым иммигрантам, и намерением дать национальным парламентам возможность блокировать общеевропейские законы, и формулировкой о ЕС как о "союзе стран с разными валютами", и отказом от постулата о стремлении к постоянному углублению интеграции.
Шульц и Европарламент не участвуют в саммите, но речь спикера отразила сумму претензий разных стран ЕС к предложенной Туском сделке с Лондоном.
Проблема социальных пособий
Некоторые из старых членов ЕС, энтузиастов движения к супергосударству, недовольны двумя последними пунктами, а восточноевропейские страны беспокоит намерение урезать пособия их гражданам, работающим в Британии.
Хотя перед саммитом, особенно после визита Кэмерона в Польшу несколько дней назад, казалось, что с Восточной Европой дело более или менее улажено.
"Польша хотела увидеть в тексте соглашения Британии и ЕС две вещи. Первая - и этого, я так понимаю, они добились - Польша хотела, чтобы право приостановить выплату социальных пособий распространялось только на Британию.
То есть, чтобы в Германии, Франции и так далее поляки по-прежнему получали пособия", - объясняла Русской службе Би-би-си ещё днём в четверг обозреватель Польского радио в Брюсселе Беата Пломецка.
"Второе - это то, что Польша хотела, чтобы отмена пособий распространялась только на вновь прибывающих иммигрантов. И это Варшава получила", - утверждает она.
Поскольку относительное большинство из живущих в Британии граждан других стран ЕС - поляки, позиция Польши считается ключевой.
Но по ходу саммита обнаружилось, что у восточноевропейских стран есть ещё существенные требования, ещё более выхолащивающие пункты соглашения о пособиях - при том, что эти пункты предложений Туска и так мало кому в Британии понравились.
Кэмерон же, судя по дошедшим до Би-би-си сведениям из кулуаров, резко поднял градус дискуссии, затребовав права отменить пособия для вновь прибывающих иммигрантов вместо четырёх (таково было первоначальное требование) на первые семь лет с возможностью продления ещё на шесть.
"Мы должны быть вместе"
Спикер Европарламента Мартин Шульц в четверг днём после встречи с участниками саммита ЕС сказал журналистам, отвечая на вопрос о Британии: "Я считаю, что мы должны быть вместе. И я сделаю всё, что в моих силах, чтобы убедить в этом граждан Соединённого Королевства".
На это один из корреспондентов спросил, точно ли это сыграет положительную роль, если господин Шульц и другие европейские функционеры примутся агитировать британцев за то, чтобы они остались с ними, с функционерами.
Шульц ответил рассуждениями о вызовах 21-го века, таких как изменение климата и конкуренция с США и Китаем, ответить на которые, по его мнению, не в силах ни одна страна ЕС в одиночку, даже его родная Германия.
Многих подданных Соединённого Королевства, несомненно, интересуют варианты ответов на эти вызовы, но в пятницу британцы-евроскептики будут ждать ответа на более злободневный для них вопрос: пойдёт ли остальной ЕС на такие уступки, которые убедят их проголосовать на референдуме за то, чтобы остаться в составе Евросоюза.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Парламент Японії у п'ятницю схвалив закон про створення другої
столиці, яка має забезпечити безперервну роботу державних органів у разі
великого стихійного лиха в Токіо.
Командувач Центрального командування Збройних сил США адмірал Бред Купер заявив, що кампанія ударів у районі Ормузької протоки вичерпала свою ефективність.
Греція винятково зможе продовжувати реекспортувати російський скраплений
газ у треті країни, незважаючи на заборону транзиту СПГ з Росії,
зафіксовану у 21-му пакеті санкцій ЄС проти РФ.
Рада Європейського Союзу схвалила участь Великобританії у програмі
Ukraine Support Loan - рамковому механізмі на 90 мільярдів євро
для покриття найнагальніших потреб оборони України у 2026-2027 роках.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.