Фінансові новини
- |
- 11.09.26
- |
- 18:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперт: Германия в вопросе "Северного потока-2" изолирована
11:55 18.02.2016 |
Профессор Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert) - один из наиболее известных в Германии специалистов по энергетическим вопросам. Она возглавляет отдел энергетики, транспорта и экологии Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине. В интервью DW речь шла главным образом о снабжении Евросоюза газом, в том числе и российским.
Deutsche Welle: Еврокомиссия представила 16 февраля обширный пакет мер по повышению энергетической безопасности ЕС. Там в центре внимания поставки газа. Как бы вы определили основные цели этого набора документов?
Клаудия Кемферт: Евросоюзу необходимо диверсифицировать источники и пути доставки газа, оптимизировать инфраструктуру в Европе и в условиях геополитических конфликтов снизить риски газовых поставок из России, от которых некоторые государства ЕС все еще очень сильно зависят. Речь, прежде всего, о странах Юго-Восточной Европы, которые больше всего пострадали бы в случае конфликта Россией с Украиной и прекращения транзита через эту страну. Но крайне важно также энергосбережение и развитие возобновляемых источников. Так что программа очень комплексная.
- Оптимизация инфраструктуры - это, прежде всего, прокладка газопроводов-интерконнекторов, соединяющих национальные газотранспортные системы различных стран ЕС в единое целое?
- Это, несомненно, один из важных элементов пакета. В прошлом газ тек с востока на запад. Теперь создаются предпосылки для того, чтобы он, наоборот, поставлялся с запада на восток, чему Россия всегда противилась.
- Когда речь идет о поставках с западного направления, имеется в виду, прежде всего, сжиженный природный газ (СПГ). В западноевропейских странах ЕС уже действуют многочисленные мощности для регазификации СПГ, но они сильно недозагружены. Тем не менее пакет предполагает строительство новых терминалов. Разумно ли это? Как вы оцениваете перспективы СПГ в Европе?
- Перспективы СПГ в Европе весьма хорошие, это подтверждают все смоделированные нами сценарии. СПГ будет играть одну из центральных ролей в будущем снабжении Европы газом. Не только потому, что Америка добывает все больше газа методом фрекинга (имеется в виду добыча сланцевого газа . - Ред.), но и потому, что все больше государств производят теперь СПГ. Да, терминалы пока недозагружены, но и газопроводы ведь тоже. Европа намерена впредь покупать меньше газа в России, поэтому значение и загрузка регазификационных терминалов будут расти.
- Вы говорите, что ЕС хочет сократить закупки газа в России, в то же время "Газпром" и его европейские партнеры собираются проложить в Германию газопровод "Северный поток-2", исходя при этом из того, что Евросоюз увеличит импорт российского газа. Каковы шансы на успех этого проекта?
- Этот проект появился потому, что "Газпром" собирается резко сократить или полностью прекратить поставки газа через Украину. Поэтому это - политический проект. В Европе к нему относятся очень критично. И потому, что опасаются нарушения европейских законов, как было в свое время с "Южным потоком", и потому, что стоит задача сократить закупки газа в России.
- Однако единства в этом вопросе в Евросоюзе нет. Причем наибольший интерес к проекту проявляет именно Германия.
- Да, Германия активно его продвигает, однако все больше оказывается в этом вопросе в изоляции. К тому же непонятно, а нужен ли нам вообще такой газопровод? Однозначного ответа пока нет.
- А "Южный поток", кстати, нельзя реанимировать? Ведь "Турецкий поток", видимо, окончательно похоронен, а "Северный поток-2" сильно под вопросом.
- "Южный поток" можно реанимировать в любой момент. Этот проект нарушал правила конкуренции в ЕС и был недостаточно прозрачным, но для Евросоюза этот трубопровод более выгоден, поскольку поставлял бы газ именно туда, где он особенно нужен - в Юго-Восточную Европу. Там пока слабо развита газотранспортная система, снабжать этот регион с запада не получается. С этой точки зрения "Южный поток" куда лучше вписывается в нынешнюю энергетическую стратегию ЕС, чем "Северный поток-2".
- "Газпром" в большинстве своих долгосрочных контрактов привязал цены на газ к котировкам нефти, а они рухнули. Что с ними будет в обозримом будущем? И как вы оцениваете попытки России и ОПЕК договориться об ограничении нефтедобычи?
- В настоящий момент мы имеем переизбыток нефти на мировом рынке. Первопричина тому - фрекинг в Америке, однако и страны ОПЕК, и Россия в последнее время тоже наращивали производство. В этой ситуации имело бы смысл задуматься над его сокращением. Правда, при нынешнем уровне цен бум фрекинга в США продолжаться не сможет. Так что саморегулирование рынка непременно произойдет. Тем не менее было бы желательно, чтобы Россия и ОПЕК договорились между собой и перестали заливать рынок нефтью. Это сразу же повысило бы цены.
- Вы сказали "желательно"? Но ведь Германии и другим импортерам выгодна дешевая нефть!
- От слишком дешевых энергоносителей в конечном счете страдают все. Главным образом, конечно, экспортеры нефти - Россия, Венесуэла и страны ОПЕК, у них сейчас под угрозой оказалась экономическая стабильность. А это порождает общую неуверенность на финансовых рынках, что очень плохо. Поэтому и было бы желательно, чтобы цены на нефть поднялись и тем самым успокоили инвесторов.
Для Германии дешевые энергоносители, конечно же, выгодны, это дает дополнительный импульс экономике. В то же время немецкая экономика ориентирована на экспорт, а потому очень заинтересована в хорошем самочувствии других стран. Мы в Германии с более дорогой нефтью легко справимся, мы повысили эффективность производства, мы преодолели зависимость экономического роста от объемов энергопотребления. Так что нам искусственное занижение цен не нужно, равновесие на мировом рынке важнее.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.