Фінансові новини
- |
- 01.10.26
- |
- 23:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперт: Германия в вопросе "Северного потока-2" изолирована
11:55 18.02.2016 |
Профессор Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert) - один из наиболее известных в Германии специалистов по энергетическим вопросам. Она возглавляет отдел энергетики, транспорта и экологии Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине. В интервью DW речь шла главным образом о снабжении Евросоюза газом, в том числе и российским.
Deutsche Welle: Еврокомиссия представила 16 февраля обширный пакет мер по повышению энергетической безопасности ЕС. Там в центре внимания поставки газа. Как бы вы определили основные цели этого набора документов?
Клаудия Кемферт: Евросоюзу необходимо диверсифицировать источники и пути доставки газа, оптимизировать инфраструктуру в Европе и в условиях геополитических конфликтов снизить риски газовых поставок из России, от которых некоторые государства ЕС все еще очень сильно зависят. Речь, прежде всего, о странах Юго-Восточной Европы, которые больше всего пострадали бы в случае конфликта Россией с Украиной и прекращения транзита через эту страну. Но крайне важно также энергосбережение и развитие возобновляемых источников. Так что программа очень комплексная.
- Оптимизация инфраструктуры - это, прежде всего, прокладка газопроводов-интерконнекторов, соединяющих национальные газотранспортные системы различных стран ЕС в единое целое?
- Это, несомненно, один из важных элементов пакета. В прошлом газ тек с востока на запад. Теперь создаются предпосылки для того, чтобы он, наоборот, поставлялся с запада на восток, чему Россия всегда противилась.
- Когда речь идет о поставках с западного направления, имеется в виду, прежде всего, сжиженный природный газ (СПГ). В западноевропейских странах ЕС уже действуют многочисленные мощности для регазификации СПГ, но они сильно недозагружены. Тем не менее пакет предполагает строительство новых терминалов. Разумно ли это? Как вы оцениваете перспективы СПГ в Европе?
- Перспективы СПГ в Европе весьма хорошие, это подтверждают все смоделированные нами сценарии. СПГ будет играть одну из центральных ролей в будущем снабжении Европы газом. Не только потому, что Америка добывает все больше газа методом фрекинга (имеется в виду добыча сланцевого газа . - Ред.), но и потому, что все больше государств производят теперь СПГ. Да, терминалы пока недозагружены, но и газопроводы ведь тоже. Европа намерена впредь покупать меньше газа в России, поэтому значение и загрузка регазификационных терминалов будут расти.
- Вы говорите, что ЕС хочет сократить закупки газа в России, в то же время "Газпром" и его европейские партнеры собираются проложить в Германию газопровод "Северный поток-2", исходя при этом из того, что Евросоюз увеличит импорт российского газа. Каковы шансы на успех этого проекта?
- Этот проект появился потому, что "Газпром" собирается резко сократить или полностью прекратить поставки газа через Украину. Поэтому это - политический проект. В Европе к нему относятся очень критично. И потому, что опасаются нарушения европейских законов, как было в свое время с "Южным потоком", и потому, что стоит задача сократить закупки газа в России.
- Однако единства в этом вопросе в Евросоюзе нет. Причем наибольший интерес к проекту проявляет именно Германия.
- Да, Германия активно его продвигает, однако все больше оказывается в этом вопросе в изоляции. К тому же непонятно, а нужен ли нам вообще такой газопровод? Однозначного ответа пока нет.
- А "Южный поток", кстати, нельзя реанимировать? Ведь "Турецкий поток", видимо, окончательно похоронен, а "Северный поток-2" сильно под вопросом.
- "Южный поток" можно реанимировать в любой момент. Этот проект нарушал правила конкуренции в ЕС и был недостаточно прозрачным, но для Евросоюза этот трубопровод более выгоден, поскольку поставлял бы газ именно туда, где он особенно нужен - в Юго-Восточную Европу. Там пока слабо развита газотранспортная система, снабжать этот регион с запада не получается. С этой точки зрения "Южный поток" куда лучше вписывается в нынешнюю энергетическую стратегию ЕС, чем "Северный поток-2".
- "Газпром" в большинстве своих долгосрочных контрактов привязал цены на газ к котировкам нефти, а они рухнули. Что с ними будет в обозримом будущем? И как вы оцениваете попытки России и ОПЕК договориться об ограничении нефтедобычи?
- В настоящий момент мы имеем переизбыток нефти на мировом рынке. Первопричина тому - фрекинг в Америке, однако и страны ОПЕК, и Россия в последнее время тоже наращивали производство. В этой ситуации имело бы смысл задуматься над его сокращением. Правда, при нынешнем уровне цен бум фрекинга в США продолжаться не сможет. Так что саморегулирование рынка непременно произойдет. Тем не менее было бы желательно, чтобы Россия и ОПЕК договорились между собой и перестали заливать рынок нефтью. Это сразу же повысило бы цены.
- Вы сказали "желательно"? Но ведь Германии и другим импортерам выгодна дешевая нефть!
- От слишком дешевых энергоносителей в конечном счете страдают все. Главным образом, конечно, экспортеры нефти - Россия, Венесуэла и страны ОПЕК, у них сейчас под угрозой оказалась экономическая стабильность. А это порождает общую неуверенность на финансовых рынках, что очень плохо. Поэтому и было бы желательно, чтобы цены на нефть поднялись и тем самым успокоили инвесторов.
Для Германии дешевые энергоносители, конечно же, выгодны, это дает дополнительный импульс экономике. В то же время немецкая экономика ориентирована на экспорт, а потому очень заинтересована в хорошем самочувствии других стран. Мы в Германии с более дорогой нефтью легко справимся, мы повысили эффективность производства, мы преодолели зависимость экономического роста от объемов энергопотребления. Так что нам искусственное занижение цен не нужно, равновесие на мировом рынке важнее.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Очільниця Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн пояснила, що саме являтимуть собою дорожні карти для найбільш просунутих держав-кандидатів у члени Євросоюзу.
Сьогодні набула чинності угода про вільну торгівлю між урядами України та Туреччини.
Очільниця Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн пояснила, що саме являтимуть собою дорожні карти для найбільш просунутих держав-кандидатів у члени Євросоюзу.
Глава Пентагону Піт Хегсет оголосив, що гендиректор Space X Ілон Маск і не лише він очолить дослідження Пентагону про майбутнє війни.
Президентські вибори в Сербії можуть відбутися 13 грудня 2026 року - саме ця дата наразі розглядається як найімовірніша, повідомляє сербський діловий ресурс Parametar із посиланням на Центр місцевого самоврядування (CLS).
У центрі порядку денного саміту глав держав та урядів ЄС, який відбудеться 15-16 жовтня у Брюсселі, стане проблема фінансових потреб України, гібридні атаки Росії проти країн-членів ЄС та "стратегічна дискусія щодо розширення".
Адміністрація президента Південної Кореї вимагає від України офіційних пояснень та вибачень через порушення угоди про нерозголошення інформації про передання полонених із КНДР до Південної Кореї.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.