Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперт: Путин считает Меркель главным препятствием для отмены санкций

 

Немецкий политолог, эксперт по России в Германском обществе внешней политики (DGAP) Штефан Майстер (Stefan Meister) полагает, что, по мнению президента РФ Владимира Путина, снятие санкций с России зависит от одного человека - от канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel). "По мнению Путина, главная проблема - Меркель. Если она потеряет власть из-за миграционного кризиса, в ЕС якобы не останется препятствий для снятия санкций", - считает эксперт, которого в понедельник, 1 февраля, цитирует агентство Reuters.

Сейчас российские власти стараются предотвратить дальнейшее продление экономических санкций, срок действия которых истекает в июле. По мнению правительства ФРГ, расчет Москвы таков: чем больше ослабнут позиции Меркель в ЕС из-за миграционной политики Германии, тем вероятнее РФ добьется своей цели, отмечает Reuters.

Политолог Майстер полагает, что на руку Кремлю отчасти играют внутриполитические процессы в Германии. По его мнению, в Социал-демократической партии Германии (СДПГ) надеялись, что после относительной нормализации на Украине можно будет вернуться к более активным контактам с РФ. Вице-канцлер ФРГ и глава СДПГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) уже сделал Путину ряд соответствующих "предложений" во время своего частного визита в Москву в октябре 2015 года. Кроме того, в российской столице особенно ждут главного критика миграционной политики Меркель - премьер-министра Баварии и главу Христианско-социального союза Хорста Зеехофера (Horst Seehofer).

Стратегия Кремля - подрыв авторитета немецкой демократии

В поведении российских властей Майстер видит стратегию, которая заключается в систематическом подрыве авторитета немецкой демократии и "способности Меркель действовать" в условиях кризиса с беженцами. Такого же мнения придерживается и Джуди Дэмпси из Центра Карнеги в Брюсселе. По ее мнению, РФ сейчас пытается повлиять на русскоговорящую диаспору в ФРГ точно так же, как уже давно старается оказать влияние на русскоязычное меньшинство в балтийских странах.

При этом политик Родерих Кизветтер (Roderich Kieswetter), как и политолог Майстер, видит в поведении Москвы также внутриполитические мотивы. По его мнению, СМИ в РФ, нагнетая среди россиян страх перед наплывом мигрантов в Германии и Европе, также хотят убедить население, что, вопреки экономическому кризису, Путин все держит под контролем. "Чем сильнее кризис в России, тем больше российская власть отвлекает людей от внутренних проблем. Это вскрывает внутренние слабости РФ", - добавляет Кизветтер.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес